Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 200 Numistats ref: 573640

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. Tetradracma (465-425 a. C.). A/ Cuadriga coronada por Niké a der. R/ Cabeza de Aretusa a der. rodeada de delfines, delante SURAKOSION. AR 17,0 g. 27 mm. COP-663 vte. SBG-931. MBC-. Ex colección Guadán, 1653. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 201 Numistats ref: 573641

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. Estátera (310-304 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der., detrás lechuza. R/ Pegaso volando a izq., debajo haz de rayos. AR 6,3 g. 21,41 mm. COP-781. SBG-976 vte. Rayitas y erosiones. EBC. Ex colección Guadán, 1658. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 202 Numistats ref: 573642

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. 12 litras (5ª república: 215-212 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq. R/ Artemis tirando con su arco a izq., delante perro, detrás SURAKOSION, a izq. IA. AR 9,70 g. 23,50 mm. COP-878. SBG-997. Superficies erosionadas. MBC+. Ex colección Guadán, 1661. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
775 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 203 Numistats ref: 573643

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Emisiones sículo-púnicas. Hemidracma (finales s. III a.C.). A/ Cabeza de Tanit-perséfone a izq. R/ Caballo parado a der. AR 1,86 g. 14,33 mm. COP-1004. SBG-No. EBC-. Ex colección Guadán, 1619. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 204 Numistats ref: 573644

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Acanthus. Tetróbolo (c. 424-380 a.C.). A/ Prótomo de toro a izq., encima IE(?). R/ Cuadrado incuso cuatripartito. AR 2,33 g. 14,5 mm. COP-16 vte. SBG-1863 vte. MBC. Ex colección Guadán, 1805. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 205 Numistats ref: 573645

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Liga calcídica. Olinthus. Tetróbolo (c. 410-401 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Cítara, alrededor X-A-L-KLA-EWN. AR 2,27 g. 14 mm. COP-243. SBG-1425. MBC/MBC+. Ex colección Guadán, 1829. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 206 Numistats ref: 573646

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro Magno. Messembria (c. 250-175 a.C.). R/ Delante del trono casco corintio y DA, debajo HPA. AR 16,70 g. 30 mm. PRC-1054. Fina grieta. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 207 Numistats ref: 573647

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Amathus. Tetradracma (c. 325-323 a.C.). R/ Delante del trono águila volando y debajo del trono signo chipriota. AR 16,24 g. 27,23 mm. RPC-3086. Marcas. MBC+. Ex colección Guadán, 1767. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
1100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 208 Numistats ref: 573648

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Provincia romana. Tetradracma (95-70 a.C.). A/ Cabeza de Alejandro con cuernos de Amón a der., delante MAKDONWN (poco visible); detrás Q. R/ Clava, cofre y silla, enciama AESILLAS/Q, todo dentro de corona. AR 17,2 g. 27,25 mm. COP- 1330. SBG-1463. MBC+. Ex colección Guadán, 1817. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 209 Numistats ref: 573649

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA.TRACIA. Istros. Dracma. A/ Cabezas unidas, una al revés. R/ Águila a izq. sobre delfín, encima ISTRIH, debajo A. AR 4,94 g. 17,22 mm. COP-192. SBG-1669 vte. MBC-/MBC. Ex colección Guadán, 1881. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 210 Numistats ref: 573650

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. FÓCIDE. Trióbolo o hemidracma. A/ Cabeza frontal de toro. R/ Cabeza de Apolo a der., detrás lira, delante (FW). AR 2,40 g. º1,76 mm. COP-121,2. SBG-2353. MBC+. Ex colección Guadán, 2027. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 211 Numistats ref: 573651

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. EUBEA. Eretria. Dracma (369-313 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a izq. R/ Cabeza de toro con ínfulas a der., a der. símbolo. AR 3,60 g. 16,30 mm. COP-482 vte. SBG-2467. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 212 Numistats ref: 573652

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,23 g. 23,41 mm. COP-37 ss. R.B.O.. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 214 Numistats ref: 573654

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,17 g. 22,07 mm. COP-34 ss. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 215 Numistats ref: 573655

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,15 g. 24,6 mm. COP-34 ss. EBC-. Description
ebc- Grade
550 EUR Starting
- Estimate
650 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 216 Numistats ref: 573656

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,15 g. 24,13 mm. COP-34 ss. Cospel abierto. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 217 Numistats ref: 573657

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,17 g. 24,85 mm. COP-34 ss. Faln pequeño. EBC. Description
EBC Grade
550 EUR Starting
- Estimate
675 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 219 Numistats ref: 573659

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. JONIA. Priene. Dracma. A/ Cabeza de Atenea a izq. R/ Tridente, a izq. PRIN, a der. LUSAGO, todo dentro de círculo con meandros. AR 3,90 g. 15,40 mm. COP-1081 (vte. denominación). SBG-4545 vte. Golpecitos en anv. MBC. Muy escasa. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 220 Numistats ref: 573660

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. JONIA. Teos (320-294 a.C.). Dióbolo. A/ Grifo sentado a der. R/ Lira; THI, a der. MENTW(R). AR 0,86 g. 10,45 mm. COP-No. SBG-No. MBC+. Rara. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 221 Numistats ref: 573661

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. CARIA. Kindya (c. 510-490 a.C.). Tetróbolo. A/ Cabeza de monstruo marino a izq. R/ Cuadrado incuso con decoración geométrica. AR 2,12 g. 12,73 mm. COP-356 (inciertas Asia Menor). SBG-No. SBG von Auclock-2340 vte. (ceca incierta). Erosiones al borde. MBC/MBC+. Ex colección Guadán, 2336. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized