Jesús Vico - Auction 161 . 3267 Numistats ref: 574704
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria). (249-250). R/ Águila a der. VE 11,82 g. 25,86 mm. PR-561. RPC-IX, 1750. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3268 Numistats ref: 574705
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO. Sestercio. Roma (250-251). R/ Apolo sentado a izq.; PRINC IVVENTVTIS, (S C). AE 17,74 g. 27,7 mm. RIC-169a. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 3280 Numistats ref: 574717
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. SEVERINA. Denario. Roma (270-275). A/ Busto drapeado y diademado a der.; SEVERINA AVG. R/ Venus a izq. con cetro y ¿Cupido?; VENVS FELIX. AR 2,45 g. 19 mm. RIC-6. Pequeña grieta. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3290 Numistats ref: 574727
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. (Bajo Maximiano). Follis. Siscia (301). A/ Cabeza laureada a der.; IMP DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; *-A/SIS. AE 9,85 g. 29,3 mm. RIC-134a. R.P.O. Oxidaciones en rev. EBC/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3291 Numistats ref: 574728
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Cyzicus (295-296). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con cornucopia y pátera vertiendo líquido; GENIO POPVLI ROMANI, exergo KE. AE 10,27 g. 27,81 mm. RIC-10b. R.P.O. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3292 Numistats ref: 574729
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. Siscia (299). A/ Busto laureado a der.; MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; G/SIS. AE 11,53 g. 30,50 mm. RIC-109b. Leves oxidaciones. R.P.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3473 Numistats ref: 574910
Monedas Extranjeras
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Enrique II. 1/2 testón. 1559. Burdeos. A/ Busto con armadura y cabeza desnuda, debajo M- R/ Marca K en la punta del del escudo. AR 4,83 g. 26,2 mm. Dup.-1032. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3474 Numistats ref: 574911
Monedas Extranjeras
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del almirante Vernon. Toma de Portobello, 1739. Vernon y el comodoro Brown. AE 9,24 g. 37,5 mm. Agujero. BC+/MBC-.