Jesús Vico - Auction 161 . 3464 Numistats ref: 574901
Monedas Extranjeras
MONEDAS EXTRANJERAS. CHINA. Lote de 8 monedas de diferentes módulos. Dinastía Song. Tong Bao y Yuan Bao. Emperadores de Renzoung a Shenzong. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3467 Numistats ref: 574904
Monedas Extranjeras
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 9 monedas 1/2 dólar: 1904, 1907, 1941, 1942, 1943, 1946, 1961, 1964 y 1971. 8 de plata y 1 de cuproníquel. BC+/SC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3469 Numistats ref: 574906
USA
Authority
50 Centavos
Denomination
Year
KM 117
References
Monedas Extranjeras
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1893. Filadelfia. Exposición Universal de Chicago. AR 12,47 g. 30,4 mm. KM-117. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3473 Numistats ref: 574910
Monedas Extranjeras
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Enrique II. 1/2 testón. 1559. Burdeos. A/ Busto con armadura y cabeza desnuda, debajo M- R/ Marca K en la punta del del escudo. AR 4,83 g. 26,2 mm. Dup.-1032. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3474 Numistats ref: 574911
Monedas Extranjeras
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del almirante Vernon. Toma de Portobello, 1739. Vernon y el comodoro Brown. AE 9,24 g. 37,5 mm. Agujero. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3475 Numistats ref: 574912
Monedas Extranjeras
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del almirante Vernon. Toma de Portobello, 1739. Lezo arrodillado. AE 17,7 g. 38,8 mm. Superficie del anv. erosionada. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3477 Numistats ref: 574914
Monedas Extranjeras
MONEDAS EXTRANJERAS HUNGRÍA. Esteban IV (1162-1163). Bronce. A/ Bela II y Esteban IV sentados. R/ María sentada con el niño. AE 2,49 g. 26 mm. CNH-98. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3478 Numistats ref: 574915
Monedas Extranjeras
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Reino de Nápoles y Sicilia. Fernando IV. 120 grana o piastra. 1798. A-P. AR 27,16 g. 39,8 mm. MIR-373.2. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3479 Numistats ref: 574916
Monedas Extranjeras
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Reino de las Dos Sicilias. Fernando II. 120 grana. 1834. AR 27,54 g. 37,5 mm. C-153. Golpe en gráfila. MBC/MBC+.