Jesús Vico - Auction 161 . 496 Numistats ref: 573936
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. PESCENIO NÍGER. Denario. Antioquía (193-194). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES C P ESCE NIGER. R/ Minerva con cabeza a izq. con lanza y escudo; MINER VICTRIS. AR 2,9 g. 17,4 mm. RIC-61 vte. Mismos cuños que Classical Numismatic Group 90 (2012), lote 1599. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 562 Numistats ref: 574002
Acuñaciones Hispano-árabes
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Dinar. 523 H. Sevilla. AU 4,15 g. 25,75 mm. V-1755. EBC-. Rarísima: no más de 3 ejemplares conocidos. Los otros dos en instituciones públicas.
Jesús Vico - Auction 161 . 90 Numistats ref: 573530
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Lobo a der., encima ILTiRTa. AE 9,35 g. 24,5 mm. I-1746. ACIP-1246. Pátina oscura con algo de tierra en rev. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 372 Numistats ref: 573812
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.119RIC 119
References
Periodo de Julio César a Augusto
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAE(SARI) AVGVSTO. R/ Templo circular con carro triunfal en su interior; S P- Q R. AR 3,8 g. 18,4 mm. RIC-119. FFC-196. EBC-. Muy escasa. Ex subasta Áureo 163, lote 119.
Jesús Vico - Auction 161 . 557 Numistats ref: 573997
Acuñaciones Hispano-árabes
Jesús Vico - Auction 161 . 346 Numistats ref: 573786
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Quintus Voconiuis Vitulus. Denario. Roma (40 a.C.). A/ Cabeza laureada a der., detrás lituus; DIVI IVLI. R/ Ternera a izq., encima Q VOCONIVS, debajo VITVLVS. AR 3,45 g. 17,7 mm. CRAW-526.2. FFC-44. Rayitas. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 103 Numistats ref: 573543
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. MASONSA. Unidad. A/ Cabeza masculina con torques a der., detrás timón. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea MASONSA. AE 9,58 g. 23,9 mm. I-1747. ACIP-1223. Bonita pátina verde. Pieza excepcional por su rareza y conservación. EBC. Rara. Ex subasta Jesús Vico 143, lote 303.
Jesús Vico - Auction 161 . 661 Numistats ref: 574101
Monarquía hispánica
FELIPE IV. Ducatón. Milán. 1622. A/ PHILIPPVS IIII REX HISP 1622. R/ MEDIOLANI DVX ET C. AR 31,96 g. 41,58 mm. Crippa-6E. Olivares 220. Porosidades. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 347 Numistats ref: 573787
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Denario. Ceca móvil (49-48 a.C.). A/ Elefante a der. pisando carnyx galo, en exergo CAESAR. R/ Instrumentos pontificales. AR 3,85 g. 18,2 mm. CRAW-443.1. FFC-50. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 495 Numistats ref: 573935
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. DIDIO JULIANO. Denario. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES M DID IVLIAN AVG. R/ Fortuna a izq. sujetando timón sobre globo y cornucopia; P M TR P COS. AR 3,07 g. 17,3 mm. RIC-2. Cospel abierto. MBC+/MBC. Muy rara.