Jesús Vico - Auction 161 . 123 Numistats ref: 573563
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. PAX IULIA. ¿Augusto? As. A/ Cabeza a der. R/ Figura femenina sentada a izq. con caduceo y cornucopia; PAX-IVL. AE 18,35 g. 30,85 mm. I-1997. APRH-52a. ACIP-2641. Go 02-03, este ejemplar ilustrado. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy rara. Ex subasta Jesús Vico 134 (2013), lote 104.
Jesús Vico - Auction 161 . 278 Numistats ref: 573718
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. DIDIA. Titus Didius y P. Fonteius Capito. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Concordia diademada y velada a der.; P FONTEIVS CAPITO III VIR CONCORDIA. R/ Vista de la villa pública con puertas entre las columnas y vertiente del tejado a der.; en campo T DIDI-VII-PVB-IMP. AR 4,07 g. 18,19 mm. CRAW-429.2b. FFC-678. MBC+. Muy escasa. Compra privada en la International New York Convention, 2005.
Jesús Vico - Auction 161 . 125 Numistats ref: 573565
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Elefante a der., encima SACILI. R/ Caballo al paso a der., por detrás cetro, encima ley. fenicia. AE 15,28 g. 33,10 mm. I-2018. ACIP-956. Cospel irregular. Pátina verde gruesa. MBC-/MBC. Muy rara. Ex subasta Jesús Vico 44 (2000), lote 47.
Jesús Vico - Auction 161 . 593 Numistats ref: 574033
Reinos de Castilla y León
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Dobla de la banda. Sevilla. A/ + IOHANES* DEI* GRACIA* REX* LEGION. R/ +IOHANES* DEI* GRACA* REX* CCRSRL. Ley. separadas por rosetas. Final ley. rev. con A y E en forma de R invertida. Leones coronados. AU 4,5 g. 29,23 mm. III-617.1 vte. MOMECA-70.3A5.1 vte. Imperatrix J2:7.32(50), este ejemplar. Ligeramente alabeada. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 403 Numistats ref: 573843
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; (IMP NER)O CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Nerón sentado a der. sobre una tarima, delante oficial sentado repartiendo el congiarium aun ciudadano con un niño, en campo Minerva y Liberalitas, en exergo S C; (CONG) I DAT POP. ae 22,06 g. 35 mm. Pátina verde terrosa. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 539 Numistats ref: 573979
Reino visigodo
REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. Tres glóbulos sobre el monograma y estrella debajo. AU 1,24 g. 21,3 mm. CNV-566.18. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 350 Numistats ref: 573790
Periodo de Julio César a Augusto
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. SEXTO POMPEYO. Denario. Sicilia /42-40 a.C.). A/ Faro de Mesina rematado por estatua de Neptuno, delante galera con aquila en la proa y cetro en la popa; (MAG PIVS) IMP ITER. R/ Escila golpeando con timón; PRAEF CL(AS ET ORAE MARIT EX SC). AR 3,61 g. 18,9 mm. CRAW-511.4a. FFC-6. Acuñación defectuosa. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 624 Numistats ref: 574064
Monarquía hispánica
FELIPE II. Daalder. 1558. Maastricht. A/ PHS D G HISP ANG Z REX DVX BRAB 1558. R/ DOMINVS MICHI ADIVTOR. Vanhoudt-253.MA. DEL.21. Punzón en anv. escudo de Frisia, y en reverso punzón de 480 reis con corona (GO 54.117.01). Esta contramarca de Brasil se aplica sobre moneda hispano-americana. AR 30,67 g. 41,9 mm. MBC. Rara.