Jesús Vico - Auction 161 . 3005 Numistats ref: 574442
Hispania Antigua
Jesús Vico - Auction 161 . 3007 Numistats ref: 574444
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. AR 1,6 g. 12,5 mm. I-545. ACIP-605. Rev. algo descentrado. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3009 Numistats ref: 574446
Hispania Antigua
Jesús Vico - Auction 161 . 3011 Numistats ref: 574448
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Semis. A/ Cabeza de Mercurio a der. con cuello vestido, alrededor tres delfines. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea KeLSE. AE 4,85 g. 20,9 mm. I-788. ACIP-1486. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC-. Rara. Ex subasta Áureo 41 (1993), lote 193.
Jesús Vico - Auction 161 . 3021 Numistats ref: 574458
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con peinado terminado en tres rizos, pendientes y collar; alrededor tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza transformada en Chrysaor, debajo restos de leyenda: (EMP).ORITW(N). AR 4,28 g. 18,9 mm. I-1108. ACIP-224. BC+/BC. Muy escasa. Ex HSA 12431, ex subasta Jesús Vico 130 (2012), lote 45.
Jesús Vico - Auction 161 . 3031 Numistats ref: 574468
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación emporitana. Divisor. A/ Cabeza masculina a der. R/ Pegaso volando a der., ¿debajo dos glóbulos? AR 0,12 g. 6,6 mm. ACIP-526. Fragmento. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3038 Numistats ref: 574475
Hispania Antigua
Jesús Vico - Auction 161 . 3040 Numistats ref: 574477
Hispania Antigua
Jesús Vico - Auction 161 . 3041 Numistats ref: 574478
Hispania Antigua
Jesús Vico - Auction 161 . 3048 Numistats ref: 574485
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. As. Resello CR en rev. AE 9,11 g. 25,1 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. RC, el resello MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3050 Numistats ref: 574487
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTO. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Cabeza de caballo, alrededor restos de ley. ibérica ARSEETaRKiTeRTaR. AR 0,20 g. 8,7 mm. ACIP-1938. CC-1062, mismo ejemplar. RC/MBC. Rara. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 3055 Numistats ref: 574492
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás palma y debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AE 10,1 g. 26,3 mm. I-2176. ACIP-1876. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3057 Numistats ref: 574494
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. SESARS. Semis. A7 Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico S. R/ Pegaso a der., debajo SESARS. AE 6,53 g. 20,89 mm. I-2200. ACIP-1408. Erosión en rev. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 2256.
Jesús Vico - Auction 161 . 3062 Numistats ref: 574499
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás punta de lanza. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 13,05 g. 27 mm. I-2284. ACIP-1146. Rayitas en rev. Pátina oscura. MBC.