FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. Lima. JP. AU 27,11 g. 36,2 mm. VI-1466. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 805
FERNANDO VII. 8 escudos. 1808. México. TH. AU 27 g. 36,7 mm. VI-1481. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 557
Jesús Vico - Auction 161 . 868
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1894-S. AU 33,47 g. 34,3 mm. KM-74.3. Marcas. R.B.O. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 870
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1900-S. AU 33,48 g. 34,2 mm. KM-74.3. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 878
MONEDAS EXTRANJERAS. HONG-KONG. Dólar. 1867. AR 26,89 g. 38,6 mm. KM-10. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 762
CARLOS III. 8 escudos. 1786. Popayán. S/F. AU 27,05 g. 36,9 mm. VI-1725. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 346
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Quintus Voconiuis Vitulus. Denario. Roma (40 a.C.). A/ Cabeza laureada a der., detrás lituus; DIVI IVLI. R/ Ternera a izq., encima Q VOCONIVS, debajo VITVLVS. AR 3,45 g. 17,7 mm. CRAW-526.2. FFC-44. Rayitas. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 103
HISPANIA ANTIGUA. MASONSA. Unidad. A/ Cabeza masculina con torques a der., detrás timón. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea MASONSA. AE 9,58 g. 23,9 mm. I-1747. ACIP-1223. Bonita pátina verde. Pieza excepcional por su rareza y conservación. EBC. Rara. Ex subasta Jesús Vico 143, lote 303.
Jesús Vico - Auction 161 . 661
FELIPE IV. Ducatón. Milán. 1622. A/ PHILIPPVS IIII REX HISP 1622. R/ MEDIOLANI DVX ET C. AR 31,96 g. 41,58 mm. Crippa-6E. Olivares 220. Porosidades. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 347
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Denario. Ceca móvil (49-48 a.C.). A/ Elefante a der. pisando carnyx galo, en exergo CAESAR. R/ Instrumentos pontificales. AR 3,85 g. 18,2 mm. CRAW-443.1. FFC-50. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 495
Jesús Vico - Auction 161 . 342
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. POMPEYO MAGNO (acuñada por Sexto Pompeyo). Denario. Hispania (45-44 a.C.). A/ Cabeza de Pompeyo Magno a der.; SEX MAGN (PIVS) IMP SAL. R/ Pietas a izq. con cetro y rama de laurel; PIETAS. AR 3,81 g. 17,5 mm. CRAW-477.3a. FFC-22. ACIP-4019. Porosidades. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 2008
Jesús Vico - Auction 161 . 418
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Áureo. Roma (77-78 d.c.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Vespasiano a izq. con lanza y parazonium, detrás Victoria coronándole, en exergo COS VIII. AU 7,13 g. 19,1 mm. RIC-936. Rayas en anv. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 516
IMPERIO ROMANO. GALIENO. Quinario áureo. Roma (260-268). A/ Busto laureado a der.; GALLIENVS AVG. R/ Sol a izq.; AETER(NITAS). AVG. AU 1,56 g. 16,28 mm. RIC-99a. Hoja en anv. y fina grieta. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 538
REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Cordoba. AU 1,23 g. 20,03 mm. CNV-560.4. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 2009
ANTIGUO EGIPTO. Vaso de ofrendas con base plana, reborde y pared exvasada. Reinado de Ramsés II (c. 1279-1212 a. C). En el cartucho aparece el nombre del faraón. En el resto de la inscripción pone "Señor de las apariciones en gloria, modelador por Re, amado de Sócares". Fayenza. Longitud 3,8 cm. Ex Galería Félix Cervera (Barcelona).
Jesús Vico - Auction 161 . 558
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Yahya I. Dinar. 424 H. Madina Sabta (Ceuta). AU 4,65 g. 22,72 mm. V-781. Prieto-85j. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 610
CARLOS I. Escudo (1535). Acuñada para la expedición contre Túnez. Barcelona. AU 3,26 g. 26,1 mm. AC-120. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 136
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete lancero a der.,debajo SEKaISAKoM. AE 10,8 g. 27,1 mm. I-2116. ACIP-1540. Preciosa pátina verde oscuro formando camafeo. EBC. Rara.