Jesús Vico - Auction 161 . 622 Numistats ref: 574062
Monarquía hispánica
FELIPE II. Daalder. 1576. Brujas. A/ PHS D G HISP Z REX COMES FL 1576. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 29,49 g. 40,2 mm. Vanhoudt-298.BG. DEL I-37. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 277 Numistats ref: 573717
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Fasutus Cornelius Sulla. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Venus laureada y diademada a der. con cetro sobre su hombro, detrás S C. R/ Tres trofeos militares entre capis y lituus, debajo monograma FAVST. AR 3,98 g. 19,47 mm. CRAW-445.1a. FFC-643. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 311 Numistats ref: 573751
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. PLAETORIA. M. Plaetorius M. f. Cestianus. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus a der., detrás hacha. R/ Caduceo alado, M PLAETORI-CEST EX SC. AR 3,97 g. 19,35 mm. CRAW-405.5. FFC-972. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 640 Numistats ref: 574080
Monarquía hispánica
ISABEL Y ALBERTO. Ducatón. Amberes. 1619. A/ ALBERTVS ET ELISABET DEI GRATIA 1619. R/ ARCHID AVST DVCES BVRG BRAB Zc. AR 32,3 g. 43,6 mm. Vanhoudt-617.AN. DEL I-248. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 402 Numistats ref: 573842
Nero
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).ner.53RIC 53
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Denario. Roma (64-65 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter entronizado a izq. con cetro y rayor; IVPPITER CVSTOS. AR 3,43 g. 17,6 mm. RIC-53. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 188 Numistats ref: 573628
Grecia Antigua
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Velia. Didracma (s. IV a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco frigio a izq., detrás Q. R/ León devorando ciervo a der., en exergo UELHTWN, encima restos de ley. ilegibles. AR 7,35 g. 21,38 mm. COP-1565 vte. SBG-No. MBC-/MBC. Ex colección Guadán, 1460.
Jesús Vico - Auction 161 . 2101 Numistats ref: 574436
Arqueología
PREHISPÁNICO. Ídolo masculino sentado con tocado ritual. Cultura Jama Coaque (ss. VI-X d.C.). Terracota. Restos de policromía. Altura 24,5 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 65 Numistats ref: 573505
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA BELASIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás BeL. R/ Jinete con palma a der., en exergo KoNTeBaKoM. AE 9,96 g. 24,9 mm. I-861. ACIP-1594. Pátina verde irregular. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 369 Numistats ref: 573809
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.201ARIC 201A
References
Periodo de Julio César a Augusto
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (9 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Augusto togado sentado en plataforma frente a un bárbaro que le tiende un niño; exergo IMP XIIII. AR 3,82 g. 19,4 mm. RIC-201a. FFC-131. Leves oxidaciones. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 409 Numistats ref: 573849
Galba
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).gal.211RIC 211
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; SER GALBA CAESAR AVG. R/ Figura femenina a izq. con timón y pátera ofrendando en altar; SALVS GEN HVMANI. AR 3,49 g. 18,5 mm. RIC-211. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 421 Numistats ref: 573861
Vespasian
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).ves.19RIC 19
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Fortuna a izq. con proa y cornucopia; COS ITER FORT RED. AR 3,42 g. 18,7 mm. RIC-19. Bonito retrato. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 171 Numistats ref: 573611
Grecia Antigua
GRECIA ANTIGUA. Lote de 5 tetradracmas diferentes de Macedonia: Filipo II, Alejandro III (3) y Filipo III. BC+/MBC. Todas ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 215 Numistats ref: 573655
Grecia Antigua
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,15 g. 24,6 mm. COP-34 ss. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 517 Numistats ref: 573957
Imperio Romano
Jesús Vico - Auction 161 . 92 Numistats ref: 573532
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 11,76 g. 25,8 mm. I-1645. ACIP-1261. Pátina verde. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 630 Numistats ref: 574070
Monarquía hispánica
FELIPE II. Escudo de plata. Milán. 1579. A/ PHILIPPVS REX HISPANIARVM. R/ DVX MEDIOLANI ET Ç. AR 31,75 g. 40,33 mm. Crippa 13A. Olivares 28. Hojita en anv. MBC. Rara.