Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 349
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CASIO. Denario. Ceca móvil (Asia Menor) (43-42 a.C.). A/ Trípode; C CASSI IMP. R/ Jarra y lituus, debajo LENTVLVS/ SPINT. AR 3,25 g. 19,1 mm. CRAW-500.1. FFC-4. Defectos de cospel en los bordes. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 377
IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios: Trajano, Antonino Pío, Caracalla y Heliogábalo. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 639
ISABEL Y ALBERTO. Ducatón. Amberes. 1618. A/ ALBERTVS ET ELISABET DEI GRATIA 1618. R/ ARCHID AVST DVCES BVRG BRAB Zc. AR 32,35 g. 43,74 mm. Vanhoudt-617.AN. DEL I-248. Vanos y leve plata agria. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 2003
ANTIGUO EGIPTO. Vaso con cuerpo troncocónico y borde exvasado. Imperio Medio (ca. 1991-1786 a. C). Alabastro. Altura 6 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2023
ROMA. República Romana. Lote de 8 glandes bicónicos. Con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno). Plomo (siglo I a.C. ). Altura 3,4 a 5,3 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 429
IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (79-80 d.c.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Bonus Eventus a izq. con pátera y espigas y amapolas; BONVS EVENTVS AVGVSTI. AR 3,20 g. 19,7 mm. RIC-89. Hojita en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 2057
ROMA. Imperio Romano. Anillo con decoración incusa en forma de laurea rodeando dos plantas con flor (ss. II-IV d. C). Oro. Diámetro 17,61 mm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2098
PREHISPÁNICO. Máscara ritual. Cultura Maya (550-950 d. C.). Terracota. Restos de policromía. Longitud 13 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 502
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Medallón. Laodicea ad Lycum (Frigia) (c. 215). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado visto de espaldas a der.; AUT KAI M AVR ANTWNEINOC. R/ El emperador con cetro y raama (?) conduciendo cuadriga de centauros, en exergo LADIKEWN/ NEWKOPWN; EPI(P A)L PIGR)TOC AC(IARG). AE 42,2 g. 42,8 mm. COP-No. Aulock-No. Pátina verde con tonos rojos. BC+/BC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 774
CARLOS IV. 1/2 escudo. 1795. Madrid. MF. AE 1,73 g. 14,6 mm. VI-874. Pequeños defectos de cospel en la gráfila del rev. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 818
ISABEL II. Doblón de 100 reales. 1850. Madrid. CL. AU 8,24 g. 22,03 mm. VI-626. R.B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 93
HISPANIA ANTIGUA. ILTUKOITE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTuKoITe. AE 15,4 g. 27,4 mm. I-1428. ACIP-1502. Pátina oscura. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 362
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Caesaraugusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a izq.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Cometa de ocho rayos; DIVVS-IVLIVS. AR 3,45 g. 20,3 mm. FFC-75. RIC-37b. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 636
FELIPE II. Escudo de Borgoña. Overijssel (estados en rebelión). 1590. A/ PHS D G HISP REX N O TRS ISSVL. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 28,29 g. 40,3 mm. Vanhoudt-No. DEL I-805. MBC +. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 161 . 164
GRECIA ANTIGUA. Lote de 6 tetradracmas: Bizancio, Antíoco VIII (2), Demetrio II, Ptolomeo I y Ptolomeo X. BC+/MBC. Todas ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 431
IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Asiento adornado; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,52 g. 17,7 mm. RIC-124. R.B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 718
FELIPE V. 8 reales. 1718. Sevilla M. AR 24 g. 40,5 mm. VI-1258. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 463
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada sobre roca a izq. con rama; HISPANIA. AR 3,41 g. 19,88 mm. RIC-1535. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 727
FERNANDO VI. 8 reales. 1754. México. MF. Coronas reales. AR 26,95 g. 39,7 mm. VI-362. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 740
CARLOS III. 8 reales. 1763. México. ME. AR 26,98 g. 38,6 mm. VI-921. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 51
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo rampante a der., detrás estrella. AR 7,19 g. 22,2 mm. I-493. ACIP-565. Pátina plomiza. MBC. Escasa. Ex subasta Áureo 111, lote 2060.