FELIPE IV. Ducatón. Amberes. 1636. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX 1636. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 29,35 g. 40,3 mm. Vanhoudt-640.AN. DEL I-274. Mdos finas rayas y rayitas en anv. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 423
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Éfeso (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPAS AVG COS IIII TR P P P. R/ Corona cívica rodeando AVG/ EPHE. AR 2,95 g. 18,4 mm. RIC-1427. Pequeña erosión en rev. EBC-/EBC. Ex subasta Áureo 162 (2004), lote 125.
Jesús Vico - Auction 161 . 172
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Lote de 5 dracmas de Alejandro III. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 173
GRECIA ANTIGUA. Lote de 4 divisores y 7 dracmas de Filipo II, Alejandro III y Filipo III. Total 11 piezas. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 2080
PUEBLOS GERMÁNICOS. Período visigodo. Lote de 5 fíbulas con decoración geométrica en forma de pequeños círculos (ss. V-VII d.C.). Pátina verdosa. Bronce. Longitud entre 8,3 y 11,5 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 720
FELIPE V. Ducatón. 1703. Amberes. AR 31,86 g. 42,9 mm. DEL I-354. Dav-1703. Vanhoudt-736. Vanos. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 223
GRECIA ANTIGUA. CILICIA. Kelenderis. Estátera (450-400 a.C.). A/ Jinete con látigo a izq. R/ Cabra arrodillada a izq. mirando atrás, encima KELE. AR 10,88 g. 18,70 mm. COP-77 vte. SBG-5527 vte. Pequeña erosión. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 244
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Quadrans. A/ Cabeza de Hércules con leonté a izq., detrás tres glóbulos. R/ Proa a der., debajo tres glóbulos. CRAW-35.4. Pátina verde terrosa. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 504
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (200-205). A/ Busto drapeado a der.; P SEPT GETA CAES PONT. R/ Nobilitas a der. con cetro y palladium; NOBILITAS. AR 3,42 g. 18,4 mm. RIC-13a. SC. Ex subasta Jesús Vico 142 (2015), lote 240.
Jesús Vico - Auction 161 . 284
REPÚBLICA ROMANA. FONTEIA. Mn. Fonteius. Denario. Roma (108-107 a.C.). A/ Cabezas laureadas de los Dióscuros a der., delante P P. R/ Galera con timonel a der., encima MN FONTEI. AR 3,97 g. 18,90 mm. CRAW-307.1a. FFC-716. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 819
ISABEL II. 100 reales. 1855. Barcelona. AU 8,38 g. 22,04 mm. VI-631. Finas rayitas. R.B..O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 822
ISABEL II. 100 reales. 1856. Madrid. AU 8,36 g. 22,25 mm. VI-643. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 312
REPÚBLICA ROMANA. PLANCIA. Cn. Plancius. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Diana Planciana con pétaso a der., CN PLANCIVS AED CVR S C. R/ Cabra a izq., detrás arco y carcaj. AR 3,88 g. 18,34 mm. CRAW-432.1. FFC-991. Leve plata agria en rev. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 824
ISABEL II. 100 reales. 1858. Sevilla. AU 8,39 g. 21,92 mm. VI-658. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 825
ISABEL II. 100 reales. 1859. Sevilla. AU 8,36 g. 21,88 mm. VI-659. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 841
ALFONSO XIII. Colección de 25 monedas de 5 pesetas diferentes: Gobierno Provisional (1), Amadeo I (2), Alfonso XII (10), Alfonso XII (12), incluyendo 1879 1893 PGV.MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 167
GRECIA ANTIGUA. Lote de 14 divisores en plata: Tarentum (4), Turium (3), Poseidonia, Heraclea, Metaponto, Camarina, Gela, Siracusa y Segesta. Todos diferentes. Pesos entre 0,55 y 3,2 g. BC+/MBC-. Ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 222
GRECIA ANTIGUA. CILICIA. Kelenderis. Estátera (450-400 a.C.). A/ Jinete con látigo a izq., debajo G. R/ Cabra arrodillada a izq. mirando atrás, encima KELE. AR 10,71 g. 21,57 mm. COP-77 vte. SBG-5527 vte. Pequeñas grietas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 29
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás signo ibérico Ku, delante rebaba en forma de delfín. R/ Jinete lancero a der.; debajo sobre línea AREKoRATa último signo nexado. AR 3,97 g. 19,2 mm. I-106. ACIP-1773 vte. EBC-/EBC. Rara. Ex subasta Jesús Vico 143, lote 19.
Jesús Vico - Auction 161 . 83
HISPANIA ANTIGUA. IKESANKOM KOMBOUTO. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás KoNBoUTo. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea IKeSANKoM. AE 9,15 g. 25,6 mm. I-1421. ACIP-1599. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 859
MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. 5 dólares. 1912. AU 8,35 g. 21,5 mm. KM-26. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.