Jesús Vico - Auction 161 . 515 Numistats ref: 573955
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Busto radiado a der.; IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG. R/ Apolo a izq. con rama y apoyado en su lira; APOL CONSERVAT. VE 4,26 g. 22,56 mm. RIC-1. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3031 Numistats ref: 574468
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación emporitana. Divisor. A/ Cabeza masculina a der. R/ Pegaso volando a der., ¿debajo dos glóbulos? AR 0,12 g. 6,6 mm. ACIP-526. Fragmento. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 773 Numistats ref: 574213
Monarquía hispánica
Jesús Vico - Auction 161 . 3290 Numistats ref: 574727
Imperio Romano
Jesús Vico - Auction 161 . 3291 Numistats ref: 574728
Imperio Romano
Jesús Vico - Auction 161 . 3292 Numistats ref: 574729
Imperio Romano
Jesús Vico - Auction 161 . 3038 Numistats ref: 574475
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Hemidracma. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Atún a der.; encima y debajo ley. fenicia mp'l/'gdr. AR 1,49 g. 12,7 mm. I-1308. ACIP-634. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3040 Numistats ref: 574477
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq., delante clava. R/ Dos atunes a izq., entre ellos creciente sin punto y aleph; mp'l/´gdr. AE 5,39 g. 21,2 mm. I-1347 vte. ACIP-689. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 161 . 3041 Numistats ref: 574478
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava R/ Acrostolio; M AGRIPPA COS III MVNICI PAREN. AE 43,08 g. 37,6 mm. APRH-78. ACIP-3308. CC-4098, mismo ejemplar. Pátina oscura. Golpe de cizalla en anv. BC/RC. Rarísima. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 786 Numistats ref: 574226
Monarquía hispánica
Jesús Vico - Auction 161 . 3048 Numistats ref: 574485
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. As. Resello CR en rev. AE 9,11 g. 25,1 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. RC, el resello MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3050 Numistats ref: 574487
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTO. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Cabeza de caballo, alrededor restos de ley. ibérica ARSEETaRKiTeRTaR. AR 0,20 g. 8,7 mm. ACIP-1938. CC-1062, mismo ejemplar. RC/MBC. Rara. Ex colección Cores.