Jesús Vico - Auction 161 . 107 Numistats ref: 573547
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a der., debajo en cartela OBVLCO. R/ Jabalí a izq. AE 3,47 g. 16,8 mm. I-1853. ACIP-2249. Anv. ligeramente descentrado. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 373 Numistats ref: 573813
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.222RIC 222
References
Periodo de Julio César a Augusto
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (13-14 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PA(TRIAE). R/ Tiberio en cuadriga a der. con cetro y rama de laurel; TI CAESAR AVG F TR POT XV. AR 3,76 g. 17,1 mm. RIC-222. FFC-218. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 145 Numistats ref: 573585
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., delante signo ibérico S, detrás IL. R/ Jinete con palma a der., debajo KeSE. AE 9,2 g. 24,2 mm. I-2295. ACIP-1210. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 160 Numistats ref: 573600
Grecia Antigua
GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 monedas diferentes: 7 dracmas , 1 didracma y 2 divisores. Antioco I, Seleuco I, Demetrio I, Alejandro I Bala, Antíoco III, IV y VI, Ariobarzanes I y Ariadaces IV. Una con agujero. BC/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 417 Numistats ref: 573857
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. GUERRAS CIVILES. Denario. Ceca incierta (68-69 d.C.). A/ Busto femenino diademado y drapeado a der.; BONI EVENT. R/ Roma a izq. con Victoria y cetro; ROMA RE(NASCES). AR 2,58 g. 17 mm. RIC-11. Pequeñas erosiones en rev. Porosidades. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 165 Numistats ref: 573605
Grecia Antigua
GRECIA ANTIGUA. Lote de 6 monedas: 2 tetradracmas, 1 cistóforo, 2 didracmas y 1 AE: Ptolomeo II, Ptolomeo XI, Attambelos (Characene), Antíoco Hierax y Antíoco VII. BC+/MBC-.Todas ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 206 Numistats ref: 573646
Grecia Antigua
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro Magno. Messembria (c. 250-175 a.C.). R/ Delante del trono casco corintio y DA, debajo HPA. AR 16,70 g. 30 mm. PRC-1054. Fina grieta. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3067 Numistats ref: 574504
Grecia Antigua
GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Neapolis. Didracma (325-241 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a der., detrás astrágalo, delante monograma. R/ Toro androsopo a der. coronado por Niké, debajo monograma. AR 7,31 g. 20,37 mm. COP-437. SBG-299 vte. Cospel falto. MBC-/MBC. Ex colección Guadán, 1315.
Jesús Vico - Auction 161 . 66 Numistats ref: 573506
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeRBiA. AR 4,08 g. 19,2 mm. I-845. ACIP-1827. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 329 Numistats ref: 573769
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. SATRIENA. Denario. Roma (77 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der., detrás XXXXVII. R/ Loba a izq., encima ROMA, exergo P SATRIE/NVS. AR 3,91 g. 17,55 mm. CRAW-388.1b. FFC-1097. Pequeñas concreciones. EBC-. Escasa. Compra privada en Numismatica Segarra.
Jesús Vico - Auction 161 . 99 Numistats ref: 573539
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ jinete a der., encima estrella no visible. R/ Espiga y palma, encima A, debajo LAELIA. AE 23,82 g. 32,4 mm. I-1646. ACIP-2361. Vanos. Pátina verde con concreciones rojas. MBC/MBC+. Muy escasa. Ex Áureo, 21-4-1998, lote 152.
Jesús Vico - Auction 161 . 375 Numistats ref: 573815
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.416RIC 416
References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. L. Caninius Gallus. Denario. Roma (12 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; AVGVSTVS. R/ Bárbaro arrodillado a der. con vexillum; L CANINIVS GALLVS (III VIR). AR 3,6 g. 19,3 mm. RIC-416. FFC-245. Oxidaciones. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 635 Numistats ref: 574075
Monarquía hispánica
FELIPE II. Escudo de Borgoña. Nimega. 1569. A/ PHS DEI G HISP Z REX DVX GEL. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 29,06 g. 41 mm. Vanhoudt-290.NIJ. DEL I-92. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3164 Numistats ref: 574601
Vespasian
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).ves.1076RIC 1076
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (79 d.C.) A/ Cabeza laureada a der.; T CAESAR IMP VESPASIANVS. R/ Cautivo arrodillado, detrás trofeo; TR POT VIII COS VII. AR 3,47 g. 18,04 mm. RIC-1076. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 399 Numistats ref: 573839
Claudius
Authority
As
Denomination
Year
RIC ric.1(2).cl.106RIC 106
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. GERMÁNICO (bajo Claudio I). As. Roma (50-54 d.c.). A/ Cabeza a der.; GERMANICVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N. R/ S C, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMMP P P. AE 211,52 g. 29,3 mm. RIC-106. Pátina verde. MBC+. Ex subasta Classical Numismatic Group 142, lote 104.