Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 61 Numistats ref: 573501

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; C V I CELS AVGVS, alrededor láurea. R/ Toro a der., encima L COR TERR, delante II VIR, en exergo M IVN HHISP. AE 14,70 g. 27,9 mm. I-806. APRH-270b. ACIP-3161a. Pátina verde. MBC+. Muy escasa. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 600 Numistats ref: 574040

Reinos de Castilla y León Category
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 cuarto. Ávila. VE 1,81 g. 23,3 mm. III-772. BMM-1037. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 153 Numistats ref: 573593

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. UGIA. Semis. A/ Espiga, a der. S. R/ Disco, alrededor VGIA. AE 7,34 g. 19,94 mm. I-2478. ACIP-2649. Pátina verde. MBC. Muy rara. Description
MBC Grade
325 EUR Starting
- Estimate
325 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 359 Numistats ref: 573799

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 References
Periodo de Julio César a Augusto Category
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Los césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C.L. CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,71 g. 18,7 mm. FFC-22. RIC-207. EBC-. Description
ebc- Grade
220 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized
521 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 882 Numistats ref: 574322

Monedas Extranjeras Category
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Toscana. 10 liras. 1807. Carlos IV y Eloísa, infantes de España. AR 39,43 g. 44 mm. C-49.2. EBC-. Escasa. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 412 Numistats ref: 573852

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. OTÓN. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza a der.; (IMP M) OTHO CAESAR AVG TR P. R/ Pax a izq. con rama y caduceo; PAX ORBIS TERRARVM. AR 3,1 g. 18,2 mm. Leves oxidaciones. MBC-/BC+. Escasa. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 159 Numistats ref: 573599

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. Lote de 13 divisores en plata diferentes: Clazomene, Lesbos, Mileto, Sinope, Trapezos, Sidón (2), Rodas, Masicytes, Ariobarzanes I y Cirene (3). Pesos de 0,71 a 3,71 g. BC/MBC. Todas ex colección Guadán. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 739 Numistats ref: 574179

Monarquía hispánica Category
CARLOS III. 8 reales. 1762. México. MM. AR 27,13 g. 38,4 mm. VI-918. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 520 Numistats ref: 573960

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. VABALATO. Antoniniano. Ceca incierta (267-272). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IM C VHABALATHVS AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; A∈QVITAS AVG. VE 2,85 g. 20,45 mm. RIC-1. Superficies erosionadas. BC+. Rarísima. Ex Roma Numismatics E-Live Auction 3, lote 843. Description
250 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 296 Numistats ref: 573736

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. MANLIA. L. Manlius Torquatus. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante L MANLI, detrás (PROQ). R/ Incuso. AR 3,70 g. 16,63 mm. CRAW-367.5. FFC-839. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3083 Numistats ref: 574520

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Emisiones sículo-púnicas. Hemidracma (finales s. III a.C.). A/ Cabeza de Tanit-perséfone a izq. R/ Caballo parado a der. AR 1,72 g. 12,66 mm. COP-1010 ss. SBG-No. MBC+. Ex colección Guadán, 1620.

MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
330 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 101 Numistats ref: 573541

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Unidad. A/ Cabeza masculina con torques a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea LAKiNE. AE 11,24 g. 24,9 mm. I-1656. ACIP-1505. Pátina oscura. EBC+. Description
EBC+ Grade
275 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 108 Numistats ref: 573548

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a der., detrás OBVLCO. R/ Cabeza femenina con moño a der. AE 3,01 g. 15,04 mm. I-1956. ACIP-2266. Campos del anv. ligeramente repasados. Pátina verde. MBC-. Muy rara. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 627 Numistats ref: 574067

Monarquía hispánica Category
FELIPE II. Daalder. Nimega. 1575. A/ PHS D G HISP Z REX DVX GEL 1575. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 33,5 g. 44,2 mm. Vanhoudt-298.NIJ. DEL I-33. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3475 Numistats ref: 574912

Monedas Extranjeras Category
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del almirante Vernon. Toma de Portobello, 1739. Lezo arrodillado. AE 17,7 g. 38,8 mm. Superficie del anv. erosionada. BC+/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 794 Numistats ref: 574234

Monarquía hispánica Category
FERNANDO VII. 8 reales. 1816. Chihuahua. RP. AR 25,08 g. 41,17 mm. VI-970. Rayita en anv. Leve doble acuñación en rev. MBC para esta serie. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 801 Numistats ref: 574241

Monarquía hispánica Category
FERNANDO VII. 80 reales. 1823. Madrid. SR. AU 6,76 g. 21,78 mm. VI-1345. Vano en rev. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 565 Numistats ref: 574005

Acuñaciones Hispano-árabes Category
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Abd al-Mumin. 1/2 dinar. AU 2,30 g. 19,9 mm. V-2047. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 341 Numistats ref: 573781

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. POMPEYO. Denario. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; M POBLICI LEG PRO PTR. R/ Cn. Pompeyo Jr. a izq. recibido por una figura femenina con rodela (¿Bética?) que le tiende una palma; (CN MAG)NVS IMP. AR 3,77 g. 18,6 mm. CRAW-469.1a. FFC-1. ACIP-4011. Porosidades. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 361 Numistats ref: 573801

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.134A RIC 134A References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUSGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-17 a.C.). A/ A/ Cabeza a der.; SP P Q R IMP CAESARI AVG COS XI TRI POT VI. R/ Arco triunfal rematado en cuadriga flanqueda por dos figuras portando palmas; CIVIB ET SIGN MILIT A PART RECVP. AR 3,64 g. 20 mm. RIC-134A. FFC-65. Cocreción en rev. MBC/MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized
13 Past auctions