Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 2061
ROMA. Imperio Romano. Botella alargada con cuello exvasado y salientes en cada una de sus esquinas (ss. I-II d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Longitud 20,4 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 470
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (129-130). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Tranquilitas a izq. con cetro y apoyada en columna; TRANQVILLITAS AVG P P, en exergo COS III. AE 25,21 g. 33,11 mm. RIC-1170. MBC+/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 245
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Sextans. A/ Cabeza de Mercurio a izq., detrás dos glóbulos. R/ Proa a der., debajo dos glóbulos. AE 37,6 mm. 47,03 mm. CRAW- 35.5. Pátina verde oscuro. MBC. Compra privada en la New York International Convention, 2005.
Jesús Vico - Auction 161 . 80
HISPANIA ANTIGUA. IAKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea IAKa. AE 7,19 g. 24,8 mm. I-1394. ACIP-1438. Pequeñas erosiones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 629
FELIPE II. Escudo. Messina. 1557. A/ PHILIPPVS D G. R/ REX SICILIAE, a los lados del águila T-P. MIR 317. Olivares 138. Rayitas de ajuste en rev. Cospel abierto. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 633
FELIPE II. Escudo de Borgoña. Dordrecht. 1569. A/ PHS D G HISP Z REX C HOL. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 28,99 g. 40,5 mm. Vanhoudt-290.DO. DEL I-94. MBC. Pequñas marcas de acuñación. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 649
FELIPE III. Lote de 28 piezas: 8 maravedís (19), 4 mrs. (4), y 2 mrs. (5). De Felipe II a Felipe IV. Variedad de cecas. Calidad media. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 168
GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 divisores en plata diferentes: Sicyon, Atenas, Calchis, Dyrrachium, Apollonia, Quersoneso, Thasos, Trica y Tebas. Pesos de 1,29 a 5,02 g. Una con agujero y otra con roturas al borde. BC+/MBC. Todas ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 2065
ROMA. Imperio Romano. Ampulla con representación frontal deL Sol en ambas caras (ss. I-IV d.C.). Terracota. Altura 8,8 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 512
IMPERIO ROMANO. MÁXIMO. Denario. Roma (236-238). A/ Busto desnudo y drapeado a der.; MAXIMVS CAES GERM. R/ Máximo a izq. con cetro, lanza transversal y dos estandartes; PRINCIPI IVVENTVTI. AR 3,09 g. 20,41 mm. RIC-3. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 265
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. Roma (67 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. , detrás cabeza de águila. R/ Jinete galopando a der., debajo grano de trigo; C PISO L F FRV. AR 3,84 g. 19,61 mm. CRAW-408. FFC-360. Plata agria en rev. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 286
REPÚBLICA ROMANA. FUFIA. Q. Fufius Calenus y Mucius Cordus. Denario. Roma (70 a.C.). A/ Cabezas de Honos y Virtus, detrás HO, delante VIRT, debajo KALENI. R/ Roma e Italia afrontadas dándose las manos, detrás caduceo, en campo I TAL, en cmpao RO, en exergo CORDI. AR 4,00 g. 20,41 mm. CRAW-403.1. FFC-725. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 823
ISABEL II. 100 reales. 1857. Sevilla. AU 8,4 g. 22,09 mm. VI-657. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 827
ISABEL II. 100 reales. 1861. Sevilla. AU 8,42 g. 22,18 mm. VI-661. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 867
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1885 O. AR 26,78 g. 37,7 mm. KM-110. Pequeñas marcas. Prueba.
Jesús Vico - Auction 161 . 880
MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS ITALIANOS. SICILIA. Roger II. Tarí. Palermo. Ley. cúfica. AU 1,18 g. 11,8 mm. MEC-14.202. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 401
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Denario. Roma (64-65 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Nerón a izq. radiado, con pátera y cetro, detrás la emperatriz con pátera y cornucopia; AVGVSTVS AVGVSTA. AR 3,11 g. 17,2 mm. MBC/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 149
HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Dupondio (21-37 d.C.). A/ Augusto con corona radiada, pátera y cetro, entronizado a izq.; DEO AVGVSTO. R/ Templo octástilo con escalinata central; AETERNITATIS AVGVSTAE C V T T. AE 17,12 g. 33,2 mm. I-2364. APRH-224. ACIP-3267. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 664
FELIPE IV. Ducatón. Amberes. 1656. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX 1656. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB. AR 32,46 g. 44,7 mm. Vanhoudt-642.AN. DEL I-284. Marquitas y hojita en anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 162
GRECIA ANTIGUA. Lote de 6 didracmas y estáteras diferentes: Campania, Tarento, Metaponto, Velia, Leucas y Abdera. BC+/MBC. Todas ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 735
CARLOS III. Lote de 5 monedas de 8 reales: Carlos III (1774 Potosí JR), Carlos IV (1792 México FM y 1806 Potosí PJ) y Fernando VII (México 1810 HJ y 1821 JJ). BC+/MBC.