Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 3287 Numistats ref: 574724

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. MAGNIA URBICA. (Bajo Caro). Antoniniano. Roma (283-285). A/ Busto diademado y drapeado a der. sobre creciente; MAGN VRBICA AVG. R/ Venus a izq. con casco y lanza, a sus pies escudo; VENVS VICTRIX, en exergo K (creciente)AÇ. VE 3,57 g. 21,46 mm. RIC-343. BC/RC. Muy escasa. Description
BC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3288 Numistats ref: 574725

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. ALECTO. Quinario. Camulodunum (293-296). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C ALLECTVS P F AVG. R/ Galera; (VI).RTVS AVG, debajo QC. VE 2,38 g. 19,30 mm. RIC-128. Erosiones. BC+. Description
40 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3289 Numistats ref: 574726

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. (Bajo Maximiano). Follis. Londinium (300-305). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. AE 9,54 g. 26 mm. RIC-VI.6a. Pátina oscura. EBC-/MBC. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3293 Numistats ref: 574730

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Tesalónica (320). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTAN-TINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX, exergo TSGVI. AE 3,17 g. 18,47 mm. RIC-101. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3294 Numistats ref: 574731

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (320). A/ Busto con casco a der.; CONST-ANTINVS AVG. R/ Dos cautivos sentados flanqueando estandarte con VOT/XX; S-F/HL/GSIS*. VE 2,43 g. 18,79 mm. RIC-120. Vanos. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3295 Numistats ref: 574732

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (320). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTA-NTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX, exergo ESIS*. AE 3,08 g. 19,43 mm. RIC-159. EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3296 Numistats ref: 574733

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; IVL CRISPVS NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/V; CAESARVM NOSTRORVM, exergo GSIS*. AE 3,48 g. 19,81 mm. RIC-161. EBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3297 Numistats ref: 574734

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. LICINIO I. Follis. Ticinum (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; IMP LICINIVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX; DN LICINI INVICT AVG, exergo PT. AE 2,58 g. 19,1 mm. RIC-146. Leves vanos. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3298 Numistats ref: 574735

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. MAGNENCIO. Doble maiorina. Lugdunum (351-353). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; D N MAGNENTIVS P F AVG. R/ Crismón con alfa y omega; SALVS DD NN AVG ET CAES, exergo (L)SLG. AE 9,61 g. 26,7 mm. RIC-154. Description
40 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3299 Numistats ref: 574736

Imperio Bizantino Category
IMPERIO BIZANTINO. LEÓN VI (886-912). Follis. Constantinopolis. AE 5,41 g. 26,5 mm. SBB-1729. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3300 Numistats ref: 574737

Acuñaciones Hispano-árabes Category
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Al-Hakam II. Dírham. Al-Andalus. 200 H. AR 2,73 g. 25,58 mm. V-108. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3301 Numistats ref: 574738

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman II. Dírham. Al-Andalus. 214 H. AR 3,39 g. 26,55 mm. V-139. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3305 Numistats ref: 574742

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisam II. Dírham. Al-Andalus. 388 H. AR 3,8 g. 25,22 mm. V-538. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3306 Numistats ref: 574743

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS SIGLO XI. Valencia. 'Abd al-Malil. Fracción dinar de electro. S/F. y S/C. AR 0,50 g. 10 mm. V-1078. Prieto-165. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3307 Numistats ref: 574744

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS S. XI. Sevilla. Al-Mutadid. Dírham. Al-Andalus. 439 H. AR 2,45 g. 24,84 mm. V-397c. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3308 Numistats ref: 574745

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Abu Bakr b. Umar. 1/2 quirate. AR 0,53 g. 10,31 mm. V-tipo 1443. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3309 Numistats ref: 574746

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf y Amir. Quirate. AR 0,97 g. 10,65 mm. V-1775. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3310 Numistats ref: 574747

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. Quirate. AR 0,87 g. 12,70 mm. V-No. Benito-Ce9. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3311 Numistats ref: 574748

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. Quirate. AR 0,95 g. 11,96 mm. V-No. Benito-Ch18. Fina grieta. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3312 Numistats ref: 574749

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. 1/2 quirate. AR 0,49 g. 9,47 mm. V-No. Benito Ch 22 vte. BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized