Jesús Vico - Auction 161 . 3287 Numistats ref: 574724
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. MAGNIA URBICA. (Bajo Caro). Antoniniano. Roma (283-285). A/ Busto diademado y drapeado a der. sobre creciente; MAGN VRBICA AVG. R/ Venus a izq. con casco y lanza, a sus pies escudo; VENVS VICTRIX, en exergo K (creciente)AÇ. VE 3,57 g. 21,46 mm. RIC-343. BC/RC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3288 Numistats ref: 574725
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. ALECTO. Quinario. Camulodunum (293-296). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C ALLECTVS P F AVG. R/ Galera; (VI).RTVS AVG, debajo QC. VE 2,38 g. 19,30 mm. RIC-128. Erosiones. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3289 Numistats ref: 574726
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. (Bajo Maximiano). Follis. Londinium (300-305). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. AE 9,54 g. 26 mm. RIC-VI.6a. Pátina oscura. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3294 Numistats ref: 574731
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (320). A/ Busto con casco a der.; CONST-ANTINVS AVG. R/ Dos cautivos sentados flanqueando estandarte con VOT/XX; S-F/HL/GSIS*. VE 2,43 g. 18,79 mm. RIC-120. Vanos. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3298 Numistats ref: 574735
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. MAGNENCIO. Doble maiorina. Lugdunum (351-353). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; D N MAGNENTIVS P F AVG. R/ Crismón con alfa y omega; SALVS DD NN AVG ET CAES, exergo (L)SLG. AE 9,61 g. 26,7 mm. RIC-154.
Jesús Vico - Auction 161 . 3306 Numistats ref: 574743
Acuñaciones Hispano-árabes
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS SIGLO XI. Valencia. 'Abd al-Malil. Fracción dinar de electro. S/F. y S/C. AR 0,50 g. 10 mm. V-1078. Prieto-165. MBC.