Jesús Vico - Auction 161 . 190 Numistats ref: 573630
Grecia Antigua
GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Crotona. Estátera (c. 420-390 a.C.). A/ Águila devorando serpiente a izq. R/ Trípode, a izq. Hoja de parra, a der. (KPO). AR 7,66 g. 20,13 mm. COP-1782. SBG-470. MBC-/MBC. Ex colección Guadán, 1494.
Jesús Vico - Auction 161 . 462 Numistats ref: 573902
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Aegyptos recostada a izq. sobre cesta de trigo con sitro, delante ibis; AEGYPTOS. AR 3,16 g. 17,65 mm. EBC/MBC+. RIC-1482. Ex subasta Áureo 103, lote 1112.
Jesús Vico - Auction 161 . 474 Numistats ref: 573914
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. SABINA. Sestercio. Roma (128-129). A/ Busto drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Vesta sentada a izq. con cetro y palladium; en exergo, S C. AE 28,85 g. 33,52 mm. RIC-2495. Pátina verde oscuro rugosa en rev. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3008 Numistats ref: 574445
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Cabalo parado delante de palmera, glóbulo debajo del vientre. AR 6,71 g. 20,5 mm. I-537. ACIP-614. Raya en anv. y golpes en rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 251 Numistats ref: 573691
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. ACILIA. Mn. Acilius Glabrio. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza de Salus laureada a der., detrás ley. interna SALVTIS. R/ Valetudo a izq. apoyada en columna con serpiente; detrás MN ACILIVS, delante interna III VIR VALETV. AR 3,97 g. 18,76 mm. CRAW-442.1a. FFC-94. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 592 Numistats ref: 574032
Reinos de Castilla y León
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. 1/6 real. Sevilla. AR 0,6 g. 14,5 mm. III-543. BMM-805. Imperatrix J1:3.10, este ejemplar ilustrado. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 853 Numistats ref: 574293
Monedas Extranjeras
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Abbasíes. Harum al-Rasid. Dinar a nombre de Yafar. Sin ceca (Misr). 183 H. AU 4,23 g. 17,8 mm. Bernardi-69. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 367 Numistats ref: 573807
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.171ARIC 171A
References
Periodo de Julio César a Augusto
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Apolo a izq. con plectrum y lira; IMP -X/ACT. AR 3,37 g. 18,3 mm. RIC-171a. FFC-111. Contramarca en anv. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 368 Numistats ref: 573808
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.182RIC 182
References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (11-10 a. C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS (DIVI F). R/ Diana a izq. mirando atrás con lanza, arco y perro; IMP-XII/SICIL. AR 3,63 g. 18,8 mm. RIC-182. FFC-129. contramarca en ev. Y pequeñas marcas. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 628 Numistats ref: 574068
Monarquía hispánica
FELIPE II. Daalder. Tournai. 1587. A/ PHS D G HISP Z REX DNS TORNA 1587. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 31,43 g. 40,32 mm. Vanhoudt-362.TO. DEL I-45. Cospel abierto. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 396 Numistats ref: 573836
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. As. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. R/ Vesta entronizada a izq. con pátera y cetro; VESTA, S-C. AE 10,8 g. 28,2 mm. RIC-38. Pátina verde con erosiones. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3167 Numistats ref: 574604
Titus
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).tit.155RIC 155
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. TITO. Sestercio. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; (PAX) AVGVST, en campo S C. AE 23,06 g. 36,2 mm. RIC-155. Campos repasados. MBC-/BC.
Jesús Vico - Auction 161 . 407 Numistats ref: 573847
Nero
Authority
Dupondius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).ner.519RIC 519
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Dupondio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT PP. R/ Securitas sentada a der. con cetro, delante altar encendidocon antorcha; SECVRITAS AVGVSTI, exergo S C. RIC-519. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 158 Numistats ref: 573598
Grecia Antigua
GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 divisores en plata diferentes: Amisos, Polemon II, Polyrenium, Pale, Keos, Elis, Milasa, Rodas, Side, Ariobarzanes I. Pesos de 0,74 a 5,27 g. Uno con roturas al borde. BC+/MBC. Todas ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 682 Numistats ref: 574122
Monarquía hispánica
FELIPE IV. Patagón. Brujas. 1653. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc. AR 27,77 g. 43,1 mm. Vanhoudt-645.BG. DEL I-297. EBC-/MBC+.