Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 794
FERNANDO VII. 8 reales. 1816. Chihuahua. RP. AR 25,08 g. 41,17 mm. VI-970. Rayita en anv. Leve doble acuñación en rev. MBC para esta serie.
Jesús Vico - Auction 161 . 801
FERNANDO VII. 80 reales. 1823. Madrid. SR. AU 6,76 g. 21,78 mm. VI-1345. Vano en rev. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 565
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Abd al-Mumin. 1/2 dinar. AU 2,30 g. 19,9 mm. V-2047. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 341
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. POMPEYO. Denario. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; M POBLICI LEG PRO PTR. R/ Cn. Pompeyo Jr. a izq. recibido por una figura femenina con rodela (¿Bética?) que le tiende una palma; (CN MAG)NVS IMP. AR 3,77 g. 18,6 mm. CRAW-469.1a. FFC-1. ACIP-4011. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 361
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUSGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-17 a.C.). A/ A/ Cabeza a der.; SP P Q R IMP CAESARI AVG COS XI TRI POT VI. R/ Arco triunfal rematado en cuadriga flanqueda por dos figuras portando palmas; CIVIB ET SIGN MILIT A PART RECVP. AR 3,64 g. 20 mm. RIC-134A. FFC-65. Cocreción en rev. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 107
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a der., debajo en cartela OBVLCO. R/ Jabalí a izq. AE 3,47 g. 16,8 mm. I-1853. ACIP-2249. Anv. ligeramente descentrado. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 373
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (13-14 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PA(TRIAE). R/ Tiberio en cuadriga a der. con cetro y rama de laurel; TI CAESAR AVG F TR POT XV. AR 3,76 g. 17,1 mm. RIC-222. FFC-218. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 145
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., delante signo ibérico S, detrás IL. R/ Jinete con palma a der., debajo KeSE. AE 9,2 g. 24,2 mm. I-2295. ACIP-1210. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 160
GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 monedas diferentes: 7 dracmas , 1 didracma y 2 divisores. Antioco I, Seleuco I, Demetrio I, Alejandro I Bala, Antíoco III, IV y VI, Ariobarzanes I y Ariadaces IV. Una con agujero. BC/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 417
IMPERIO ROMANO. GUERRAS CIVILES. Denario. Ceca incierta (68-69 d.C.). A/ Busto femenino diademado y drapeado a der.; BONI EVENT. R/ Roma a izq. con Victoria y cetro; ROMA RE(NASCES). AR 2,58 g. 17 mm. RIC-11. Pequeñas erosiones en rev. Porosidades. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 165
GRECIA ANTIGUA. Lote de 6 monedas: 2 tetradracmas, 1 cistóforo, 2 didracmas y 1 AE: Ptolomeo II, Ptolomeo XI, Attambelos (Characene), Antíoco Hierax y Antíoco VII. BC+/MBC-.Todas ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 206
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro Magno. Messembria (c. 250-175 a.C.). R/ Delante del trono casco corintio y DA, debajo HPA. AR 16,70 g. 30 mm. PRC-1054. Fina grieta. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 781
CARLOS IV. 2 escudos. 1793. Popayán. JF. AU 6,73 g. 21,8 mm. VI-1105.
Jesús Vico - Auction 161 . 3067
GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Neapolis. Didracma (325-241 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a der., detrás astrágalo, delante monograma. R/ Toro androsopo a der. coronado por Niké, debajo monograma. AR 7,31 g. 20,37 mm. COP-437. SBG-299 vte. Cospel falto. MBC-/MBC. Ex colección Guadán, 1315.
Jesús Vico - Auction 161 . 817
ISABEL II. 80 reales. 1845. Madrid. CL. AU 6,76 g. 21,11 mm. VI-603. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 66
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeRBiA. AR 4,08 g. 19,2 mm. I-845. ACIP-1827. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 329
REPÚBLICA ROMANA. SATRIENA. Denario. Roma (77 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der., detrás XXXXVII. R/ Loba a izq., encima ROMA, exergo P SATRIE/NVS. AR 3,91 g. 17,55 mm. CRAW-388.1b. FFC-1097. Pequeñas concreciones. EBC-. Escasa. Compra privada en Numismatica Segarra.
Jesús Vico - Auction 161 . 847
ALFONSO XIII. 20 pesetas. 1889 *18-89. Madrid. MPM. AU 6,46 g. 21,26 mm. VII-194. Limpiada. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 604
REYES CATÓLICOS. Lote de 41 cobres, la mayoría de 4 maravedís. Varias cecas. De BC a MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 99
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ jinete a der., encima estrella no visible. R/ Espiga y palma, encima A, debajo LAELIA. AE 23,82 g. 32,4 mm. I-1646. ACIP-2361. Vanos. Pátina verde con concreciones rojas. MBC/MBC+. Muy escasa. Ex Áureo, 21-4-1998, lote 152.
Jesús Vico - Auction 161 . 375
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. L. Caninius Gallus. Denario. Roma (12 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; AVGVSTVS. R/ Bárbaro arrodillado a der. con vexillum; L CANINIVS GALLVS (III VIR). AR 3,6 g. 19,3 mm. RIC-416. FFC-245. Oxidaciones. MBC/MBC-. Escasa.