Jesús Vico - Auction 161 . 2033 Numistats ref: 574368
Arqueología
ROMA. Imperio Romano. Lote de 7 amuletos fálicos y 1 higa: uno de ellos simple sin anilla, cinco simples con anilla, uno doble con higa y una higa con anilla (ss. I-II d.C.). Bronce. Longitud entre 1,7 y 4,3 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 694 Numistats ref: 574134
Monarquía hispánica
FELIPE IV. Patagón. Tournai. 1651. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG DOM TOR Zc . AR 27,98 g. 41,5 mm. Vanhoudt-645.TO. DEL I-300. Vanos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 451 Numistats ref: 573891
Trajan
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2.tr.252RIC 252
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Busto laureado a der., drapeado al hombro; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Trasjano Sr. Sentado a izq. con pátera y cetro; DIVVS PATER TRAIAN. AR 3,32 g. 19,6 mm. RIC-252. EBC. Ex subasta Gemini (2005), lote 342.
Jesús Vico - Auction 161 . 468 Numistats ref: 573908
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (125-127). A/ Cabeza laureada a der. y drapeada sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Neptuno a der. con tridente, acrostolium y pie sobre proa; COS (III), S-C. AE 25,37 g. 32,50 mm. RIC-813. Pátina oscura. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 295 Numistats ref: 573735
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. MANLIA. L. Manlius Torquatus. Denario. Roma (113-112 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA, alrededor torques. R/ Jinete con escudo a izq., detrás Q, debajo L TORQVA, en exergo EX S C. AR 3,80 g. 18,54 mm. CRAW-295.1 FFC-836. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 358 Numistats ref: 573798
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.207RIC 207RSC 43
References
Periodo de Julio César a Augusto
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Los césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C L CAESARES (AVGVSTI F) COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,87 g. 18,3 mm. FFC-22. RIC-207. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 625 Numistats ref: 574065
Monarquía hispánica
FELIPE II. Daalder. 1558. Nimega. A/ PHS D G HISP AI/IG Z REX DVX GELR 1558. R/ DOMINVS MICHI ADIVTOR. AR 30,97 g. 41,34 mm. Vanhoudt-253.NIJ. DEL I-29. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 156 Numistats ref: 573596
Grecia Antigua
GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 divisores en plata diferentes: Corinto, Apolonia, Damastium, Dyrrachium, Istros, Quersoneso, Enianes, Focea y Atenas (2). Pesos de 0,3 a 4,92 g. bc+/mbc-. Todas ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 2058 Numistats ref: 574393
Arqueología
ROMA. Imperio Romano. Lote de 3 ungüentarios en forma de lagrimal con cintura (ss. I-II d.C.). Vidrio. Altura 9,2-10,5 cm. Presenta irisaciones.