Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 3084 Numistats ref: 574521

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Anfípolis. Tetradracma (c. 323-320 a.C.). R/ Delante del trono casco macedonio. AR 17,13 g. 24,5 mm. PRC-113. Ligeramente abrillantada. MBC/MBC-. Ex colección Guadán, 1764.

MBC- Grade
225 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3085 Numistats ref: 574522

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Erythrae. Dracma (290-275 a.C.). R/ Delante del trono monograma dentro de corona. AR 3,80 g. 18,02 mm. RPC-1890. Rayitas en rev. MBC+/MBC. Ex colección Guadán, 1775. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3086 Numistats ref: 574523

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Dracma. Magnesia ad Meandrum (c. 319-c.305 a.C.). R/ Delante y debajo del trono monogramas, detrás de la ley. B. AR 4,15 g. 16,8 mm. PRC-1959. MBC.

MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3087 Numistats ref: 574524

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Dracma. Magnesia ad Meandrum (c. 319-c. 305 a.C.). R/ Delante del trono lechuza y debajo monograma. AR 4,11 g. 17 mm. PRC-1965. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 161 . 3088 Numistats ref: 574525

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Dracma. Mileto (c. 325-319 a.C.). R/ Monograma delante del trono. AR 4,27 g. 16,55 mm. PRC-2124. Golpe en anv. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 161 . 3089 Numistats ref: 574526

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Sardes. Dracma (c. 319-315 a.C.). R/ Delante del trono monograma dentro de corona y debajo otro monograma. AR 3,90 g. 18,22 mm. PRC-2687. SBG-6730 vte. Rayitas. MBC. Ex colección Guadán, 1777. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3090 Numistats ref: 574527

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Tarso (c. 333-327 a.C.). R/ B debajo del trono. AR 16,63 g. 25,10 mm. PRC-3000. Erosiones. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3091 Numistats ref: 574528

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Tetradracma. Sidón (320-319 a.C.). R/ Delante del trono Z, debajo SI. AR 16,91 g. 26 mm. PRC-No. Pequeñas erosiones. Leve vano en anv. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3092 Numistats ref: 574529

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Bizantium. Medio siclo (c. 416-357 a.C.). A/ Ternera a izq. sobre delfín, encima BY. R/ Cuadrado incuso. AR 2,70 g. 16,17 mm. COP-478,9. SBG-1579 vte. Contramarcas en rev. MBC-. Ex colección Guadán, 1868. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3093 Numistats ref: 574530

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Apolonia Póntica. Dracma (c. 400 a.C.). A/ Gorgoneion. R/ Ancla, a izq. A, a der. cangrejo. AR 2,84 g. 14,4 mm. COP-457. SBG-1665 vte. Anv. descentrado. MBC/EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3094 Numistats ref: 574531

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. TESALIA. Larissa. Dracma. A/ Cabeza frontal de ninfa. R/ Caballo pastando a izq., alrededor (LARISSAIWN). AR 5,71 g. 20,47 mm. COP-127. SBG-2120 vte. Pequeñas erosiones. Algo descentrada. MBC. Ex colección Guadán, 1949. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3095 Numistats ref: 574532

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. ACARNANIA. Tirión. Estátera (c. 350-300 a.C.). A/ Pegaso volando a izq., debajo QU. R/ Cabeza de Atenea a izq., delante Q, detrás U y símbolo no visible. AR 6,65 g. 18,60 mm. COP-412. SBG-2301 vte. MBC-. Ex colección Guadán 2019. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3096 Numistats ref: 574533

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma. A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza con rama de olivo. AR 17,19 g. 22,2 mm. COP-34 ss. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
- Estimate
225 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3097 Numistats ref: 574534

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. CORINTO. Corintia. Estátera (c. 315-310 a.C.). A/ Pegaso volando a izq., debajo q. R/ Cabeza de Atenea a izq., delante D, detrás I y figura con caduceo y cornucopia. AR 8,13 g. 20,55 mm. COP-99-100. SBG-2631 vte. Erosiones. MBC. Ex colección Guadán, 2097. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3098 Numistats ref: 574535

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. MISIA. Cízyco. Hemióbolo (s. V a.C.). A/ Prótomo de jabalí a izq., detrás atún. R/ Cabeza de león a izq., encima estrella, todo dentro de cuadrado incuso. AR 0,34 g. 9,32 mm. COP-49. SBG-3846 vte. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3099 Numistats ref: 574536

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. MISIA. Pario. Hemidracma (s. IV a.C.). A/ Toro a izq. mirando atrás, PA/RI. R/ Gorgoneion, encima monograma. AR 2,42 g. 14,15 mm. COP-262 vte. SBG-3919 vte. Anv. algo descentrado. MBC. Ex colección Guadán, 2252. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3100 Numistats ref: 574537

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. CARIA. Cnido. Tetróbolo (c. 300-190 a.C.). A/ Cabeza de Ártemis a der., detrás carcaj. R/ Trípode, a izq. KNIDIWN, a der. EPIWN. AR 2,34 g. 13,96 mm. COP-283 ss. SBG-4848 vte. Rayas. MBC. Ex colección Guadán 2369. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3101 Numistats ref: 574538

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. PANFILIA. Aspendos. Estátera (460-420 a.C.). A/ Guerrero con escudo y lanza avanzando a der. R/ Trisquel dentro de cuadrado incuso. AR 10,75 g. 21,52 mm. COP-153. SBG-5383. Golpe de cizalla. MBC/BC+. Ex subasta Classical Numismatic Group 446 (2016), lote 612. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 161 . 3102 Numistats ref: 574539

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. CAPADOCIA. Ariarates IX. Dracma (c. 99-87 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con lanza, escudo y Nike; BASILEWS/ARIARAQOU / EUSEBOUS, delante monograma, debajo IG. AR 3,65 g. 18,00 mm. COP-No. SBG-7299. SNG von Aulock-6311. MBC+/MBC. Ex colección Guadán, 2774. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3103 Numistats ref: 574540

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. MAURITANIA. Juba II y Cleopatra Selene. Denario (c. 5 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis con espigas y sistro; BA-CI-LI/ KLEOPAT(RA). AR 3,14 g. 17,85 mm. COP-550-1. Grieta. MBC-. Ex colección Guadán 3064. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized