Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 2062
ROMA. Imperio Romano. Ungüentario (ss. I-III d.C.). Depósito troncocónico achatado, cuello ancho y largo. Vidrio. Presenta irisaciones, exfoliación y alteración cromática. Altura 11,9 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 452
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado por el hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Roma con Victoria y lanza sentada sobre coraza a izq. y pisando cabeza de dacio, detrás escudos; SPQR OPTIMO PRINCIPI, en exergo SC. AE 26,74 g. 32,31 mm. RIC-489. Pátina oscura irregular. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 481
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (141-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ El emperador a izq. colocando tiara al rey de Armenia; REX ARMENIIS DATVS, en exergo S C. AE 32,35 g. 31,95 mm. RIC-619. Rayas y pequeñas erosiones. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 254
REPÚBLICA ROMANA. ANNIA. C. Annius y C. Tarquitus. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Cabeza femenina diademada a der., debajo balanza; C ANNIVS T F T N PRO COS EX SS C. R/ Victoria en biga, encima VI, debajo Q, en exergo C TARQVITI P F. AR 4,03 g. 19,37 mm. CRAW-366.4. FFC-134. Ligera pátina azulada. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 543
REINO VISIGODO. RECAREDO I. Tremissis. Totela. Falsa de épcoa en cobre. AE 6,83 g. 17,5 mm. Perforación central. CNV-FE-4, mismo ejemplar ilustrado. BC+. Único ejemplar que conocemos. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 3061
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con palma y dos caballos, debajo KeSE sobre línea. AR 3,72 g. 19,4 mm. I-2266. ACIP-1122. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 61
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; C V I CELS AVGVS, alrededor láurea. R/ Toro a der., encima L COR TERR, delante II VIR, en exergo M IVN HHISP. AE 14,70 g. 27,9 mm. I-806. APRH-270b. ACIP-3161a. Pátina verde. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 600
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 cuarto. Ávila. VE 1,81 g. 23,3 mm. III-772. BMM-1037. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 153
HISPANIA ANTIGUA. UGIA. Semis. A/ Espiga, a der. S. R/ Disco, alrededor VGIA. AE 7,34 g. 19,94 mm. I-2478. ACIP-2649. Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 359
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Los césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C.L. CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,71 g. 18,7 mm. FFC-22. RIC-207. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 882
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Toscana. 10 liras. 1807. Carlos IV y Eloísa, infantes de España. AR 39,43 g. 44 mm. C-49.2. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 412
IMPERIO ROMANO. OTÓN. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza a der.; (IMP M) OTHO CAESAR AVG TR P. R/ Pax a izq. con rama y caduceo; PAX ORBIS TERRARVM. AR 3,1 g. 18,2 mm. Leves oxidaciones. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 159
GRECIA ANTIGUA. Lote de 13 divisores en plata diferentes: Clazomene, Lesbos, Mileto, Sinope, Trapezos, Sidón (2), Rodas, Masicytes, Ariobarzanes I y Cirene (3). Pesos de 0,71 a 3,71 g. BC/MBC. Todas ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 739
CARLOS III. 8 reales. 1762. México. MM. AR 27,13 g. 38,4 mm. VI-918. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 520
IMPERIO ROMANO. VABALATO. Antoniniano. Ceca incierta (267-272). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IM C VHABALATHVS AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; A∈QVITAS AVG. VE 2,85 g. 20,45 mm. RIC-1. Superficies erosionadas. BC+. Rarísima. Ex Roma Numismatics E-Live Auction 3, lote 843.
Jesús Vico - Auction 161 . 296
REPÚBLICA ROMANA. MANLIA. L. Manlius Torquatus. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante L MANLI, detrás (PROQ). R/ Incuso. AR 3,70 g. 16,63 mm. CRAW-367.5. FFC-839. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3083
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Emisiones sículo-púnicas. Hemidracma (finales s. III a.C.). A/ Cabeza de Tanit-perséfone a izq. R/ Caballo parado a der. AR 1,72 g. 12,66 mm. COP-1010 ss. SBG-No. MBC+. Ex colección Guadán, 1620.

Jesús Vico - Auction 161 . 101
HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Unidad. A/ Cabeza masculina con torques a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea LAKiNE. AE 11,24 g. 24,9 mm. I-1656. ACIP-1505. Pátina oscura. EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 108
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a der., detrás OBVLCO. R/ Cabeza femenina con moño a der. AE 3,01 g. 15,04 mm. I-1956. ACIP-2266. Campos del anv. ligeramente repasados. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 627
FELIPE II. Daalder. Nimega. 1575. A/ PHS D G HISP Z REX DVX GEL 1575. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 33,5 g. 44,2 mm. Vanhoudt-298.NIJ. DEL I-33. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3475
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del almirante Vernon. Toma de Portobello, 1739. Lezo arrodillado. AE 17,7 g. 38,8 mm. Superficie del anv. erosionada. BC+/MBC.