Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 3342 Numistats ref: 574779

Monarquía hispánica Category
FELIPE IV. Ducatón. Bruselas. 1634. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX 1634. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 32,42 g. 43,3 mm. Vanhoudt-640.BS. DEL I-275. Perforación del cospel. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 87 Numistats ref: 573527

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. ILIPLA. As. A/ Jinete lancero a der., bajo línea A y creciente. R/ Dos espigas a izq., en medio ILIPLA. AE 27,82 g. 35,67 mm. I-1556. ACIP-2370. Pátina oscura. BC+. Muy escasa. Description
270 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 35 Numistats ref: 573475

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. BAITOLO. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás timón. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea BaIToLO. AE 14,59 g. 27,6 mm. I-190. ACIP-1378. Pátina oscura. MBC+/MBC. Escasa. Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
- Estimate
275 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 874 Numistats ref: 574314

Monedas Extranjeras Category
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del almirante Vernon. Toma de Portobello, 1739. "Don Blass" arrodillado. AE 14,5 g. 37,5 mm. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 631 Numistats ref: 574071

Monarquía hispánica Category
FELIPE II. Escudo de Borgoña. Brujas. 1568. A/ PHS D G HISP Z REX COMES FLAN. R/DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 29,24 g. 40,4 mm. Vanhoudt-290.BG. DEL I-93. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 392 Numistats ref: 573832

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. LIVIA. Sestercio. Roma (22-23 d.C.). A/ Carpentum a der.; S P Q R/ IVLIAE/ AVGVSTA. R/ SC rodeado POR TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIII. AE 24,98 g. 35,7 mm. Superficies erosionadas. MBC/MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
275 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 157 Numistats ref: 573597

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 divisores en plata diferentes: Sicyon (2), Locris, Dyrrachium, Apollonia, Olimpia, Quersoneso, Thaos, Lamis y Atenas. Pesos de 0,65 a 3,51 g. Uno con agujero. BC+/MBC. Todas ex colección Guadán. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 182 Numistats ref: 573622

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma. (c. 302-281 a.C.). A/ Jinete coronando su caballo a zq., debajo FILI/ARXOS. R/ Taras con racimo de uvas cabalgando delfín a izq., debajo AGA. AR 7,10 g. 21,54 g. COP-865. SBG-No. Oxidaciones limpiadas. MBC. Ex colección Guadán, 1375. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 701 Numistats ref: 574141

Monarquía hispánica Category
CARLOS II. Ducado de 100 grana. 1689. Nápoles. A/ CAROLVS II D G REX HISP. R/ VTRIVS SICI 1689 HIERVS G 100. AR 24,93 g. 40,35 mm. MIR 293.1. MBC-. Description
MBC- Grade
130 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 703 Numistats ref: 574143

Monarquía hispánica Category
CARLOS II. Ducatón. 1670. Brujas. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX 1670. R/ ARCHID AVST DVX CO FLAN Zc. AR 32,6 g. 42,8 mm. Vanhoudt-692.BG. DEL I-327. Ligera plata agria. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 192 Numistats ref: 573632

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Crotona. Estátera (siglos V-IV a.C.). A/ Cabeza semi-frontal a der. de Hera. R/ Heracles recostado a izq. con copa, encima clava, en campo M y D; KROTW(SIATAS). AR 7,92 g. 22,42 mm. COP-1800. SBG-447 vte. BC+/MBC-. Rara. Ex colección Guadán, 1491. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 201 Numistats ref: 573641

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. Estátera (310-304 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der., detrás lechuza. R/ Pegaso volando a izq., debajo haz de rayos. AR 6,3 g. 21,41 mm. COP-781. SBG-976 vte. Rayitas y erosiones. EBC. Ex colección Guadán, 1658. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 492 Numistats ref: 573932

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (190). A/ Cabeza laureada a der.; M COMM ANT P FEL AVG BRIT P P. R/ Dos cornucopias cruzadas y en medio caduceo; TEMP FELIC P M TR P XV COS VI. AR 2,82 g. 16,99 mm. RIC-209 vte. (caduceo sin alas). EBC-. Ex subasta Freeman & Sear Manhattan Sale I (2010), lote 326. Description
ebc- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 751 Numistats ref: 574191

Monarquía hispánica Category
CARLOS III. 1/2 escudo. 1784. Madrid. JD. AU 1,79 g. 14,8 mm. VI-1063. Ebc. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3042 Numistats ref: 574479

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Lobo avanzando a der., encima ILTiRTa. AE 6,56 g. 21,5 mm. I-1477. ACIP-1273. MBC-. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 282 Numistats ref: 573722

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Denario. Roma (75 a.C.). A/ Busto diademado y drapeado de Libertas a der., detrás píleo y XXV, delante SC y MENSOR. R/ Roma en biga a der. ayudando a un togado a subir, debajo escorpión, en exergo L FARSVLEI. AR 3,83 g. 18,12 mm. CRAW-392.1a. FFC-707. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 838 Numistats ref: 574278

Sistema de la peseta Category
ALFONSO XII. 10 pesetas 1878 *18-78. Madrid. EMM. AU 3,22 g. 19,25 mm. VII-97. R.b.O. MBC+. Description
MBC+ Grade
160 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 857 Numistats ref: 574297

Monedas Extranjeras Category
MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. 25 chelines. 1926. AU 5,9 g. 20,9 mm. KM-2841. B.O. SC. Description
240 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 383 Numistats ref: 573823

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. Lote de 18 antoninianos: Claudio II (5), Caro, Carino, Aureliano, Probo (7) y Victorino (3). Calidad media MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
290 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 645 Numistats ref: 574085

Monarquía hispánica Category
ISABEL Y ALBERTO. Patagón. Bruselas. 1616. A/ ALBERTVS ET ELISABET DEI GRATIA. R/ ARCHID AVST DVCES BVRG BRAB Z 1616. AR 27,57 g. 42,45 mm. Vanhoudt-619.BS. DEL I- 256. Pequeñas defectos de cospel. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
- Estimate
290 EUR Realized