PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (11-10 a. C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS (DIVI F). R/ Diana a izq. mirando atrás con lanza, arco y perro; IMP-XII/SICIL. AR 3,63 g. 18,8 mm. RIC-182. FFC-129. contramarca en ev. Y pequeñas marcas. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 628
FELIPE II. Daalder. Tournai. 1587. A/ PHS D G HISP Z REX DNS TORNA 1587. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 31,43 g. 40,32 mm. Vanhoudt-362.TO. DEL I-45. Cospel abierto. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 396
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. As. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. R/ Vesta entronizada a izq. con pátera y cetro; VESTA, S-C. AE 10,8 g. 28,2 mm. RIC-38. Pátina verde con erosiones. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3167
IMPERIO ROMANO. TITO. Sestercio. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; (PAX) AVGVST, en campo S C. AE 23,06 g. 36,2 mm. RIC-155. Campos repasados. MBC-/BC.
Jesús Vico - Auction 161 . 407
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Dupondio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT PP. R/ Securitas sentada a der. con cetro, delante altar encendidocon antorcha; SECVRITAS AVGVSTI, exergo S C. RIC-519. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 158
GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 divisores en plata diferentes: Amisos, Polemon II, Polyrenium, Pale, Keos, Elis, Milasa, Rodas, Side, Ariobarzanes I. Pesos de 0,74 a 5,27 g. Uno con roturas al borde. BC+/MBC. Todas ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 682
FELIPE IV. Patagón. Brujas. 1653. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc. AR 27,77 g. 43,1 mm. Vanhoudt-645.BG. DEL I-297. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 713
CARLOS II. Patagón. Bruselas. 1694. A/ CAROL II D G HISP ET INDIARVM REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRABAN Zc 1694 . AR 27,68 g. 38,8 mm. Vanhoudt-715.BS. DEL I-350. Vanos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 719
FELIPE V. Patagón. Amberes. 1705. A/ PHILIPPVS V D G HISPANIARVM ET INDIARVM REX. R/ BURGUND DUX BRABANT Zc 1705. AR 27,88 g. 39,1 mm. Vanhoudt-738.AN. DEL I-355. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 260
REPÚBLICA ROMANA. AURELIA. Lucius Aurelius Cotta. Denario. Roma (105 a.C.). A/ Busto de Vulcano a der., delante M, detrás tenazas, alrededor láurea. R/ Águila a der. sobre haz de rayos, deb. L COT, alrededor láurea. AR 3,89 g. 19,77 mm. CRAW-314.1b. FFC-187. MBC/MBC+. Ex Subasta Áureo & Calicó, colección Alba Longa (2018), lote 149.
Jesús Vico - Auction 161 . 269
REPÚBLICA ROMANA. CASSIA. L. Cassius Longinus. Denario. Roma (63 a.C.). A/ Busto de Vesta a izq., delante L, detrás kylix. R/ Ciudadano votando a izq., LONGIN III V. AR 3,97 g. 18,57 mm. CRAW-413.1. FFC-561. Leves concreciones. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 782
CARLOS IV. 2 escudos. 1799. Sevilla. CN. AU 6,75 g. 22,5 mm. VI-1160. Rayas de ajuste en anv. y acuñación floja en rev. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 285
REPÚBLICA ROMANA. FONTEIA. Mn. Fonteius C.F. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Cabeza laureada de Vejovis, debajo haz de rayos, detrás MN FONTEI CF, delante ROMA en monograma. R/ Cupido sobre cabra a der., encima píleos y debajo tirso, alrededor láurea. AR 3,79 g. 20,21 mm. CRAW-353.1a. FFC-717. Hojita en rev. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 306
REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Q. Minucius Thermus M. f. Denario. Roma (103 a.C.). A/ Cabeza de Marte a izq. R/ Dos guerreros luchando y otro en el suelo, en exergo Q THERM MF. AR 3,98 g. 20,08 mm. CRAW-319.1. FFC-928. EBC/EBC-. Ex subasta Áureo 100 (1998), lote 2116.
Jesús Vico - Auction 161 . 3363
FELIPE IV. Patagón. 1629. Arras. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc . AR 28,06 g. 40,1 mm. Vanhoudt-645.AR. DEL I-298. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 338
REPÚBLICA ROMANA. VIBIA. C. Vibus C. f. n. Pansa. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Máscara de Pan a der., delante cayado, debajo PANSA. R/ Júpiter sentado a izq.; IOVIS AXVR (C V)IBIVS C F CN. AR 3,81 g. 19,70 mm. CRAW-449.1b. FFC-1221. Rev. ligereamente descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 617
FELIPE II. 8 reales. Potosí. B. A/ PHILIPPVS II D G HISPANIARVM. R/ HISPANIARVM REX 1651. AR 27,37 g. 37,4 mm. AC-672. Leves oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 365
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Dos soldados a der., entregando sendas ramas de laurel a Augusto, sentado sobre estrado; IMP. X. AR 3,7 g. 19,6 mm. FFC-106. RIC-165a. Pequeñas marcas. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 406
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Nerón a caballo con lanza a der., detrás otro jinete con vexillum, exergo DECVRSIO, en campo S-C. AE 21,94 g. 34,4 mm. RIC-579. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 2027
ROMA. República romana. Lote de 2 pre-monedas, Aes Formatum, en forma de lágrima (ss. VI-III s a.C.). Bronce. Longitud 4 y 4,5 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2060
ROMA. Imperio Romano. Botella globular (ss. II-IV d.C.), con cuello troncocónico y boca exvasada. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 17,5 cm.