Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 3044 Numistats ref: 574481

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der. R/ Altar con ley. PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI. AE 14,8 g. 29,5 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Rev. ligeramente descentrado. Pátina oscura. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3045 Numistats ref: 574482

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis reacuñado sobre Castulo. AE 5,07 g. 19,2 mm. Golpecito en anv. Pátina verde. BC+. Description
25 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 161 . 3046 Numistats ref: 574483

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 4,09 g. 18,2 mm. I-1911. ACIP-1417. Grieta. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3047 Numistats ref: 574484

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 4,06 g. 19,5 mm. I-1911. ACIP-1417. Leves erosiones en rev. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3048 Numistats ref: 574485

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. As. Resello CR en rev. AE 9,11 g. 25,1 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. RC, el resello MBC-. Escasa. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 161 . 3049 Numistats ref: 574486

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Ápex y símpulo; COLONIA-PATRICIA. AE 5,49 g. 22,2 mm. APRH-130a. I- 1992. ACIP-3358. CC-4299, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Ex subasta Jesús Vico 157 (2020), lote 213. Ex colección Cores. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3050 Numistats ref: 574487

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTO. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Cabeza de caballo, alrededor restos de ley. ibérica ARSEETaRKiTeRTaR. AR 0,20 g. 8,7 mm. ACIP-1938. CC-1062, mismo ejemplar. RC/MBC. Rara. Ex colección Cores. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 161 . 3051 Numistats ref: 574488

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. SAGUNTO. As. A/ Cabeza con casco alado a der.; (M SAGL) SEMP VETO. R/ Proa a der.; L FAB(I). AE 14,21 g. 30,1 mm. I-2087. APRH-200. ACIP-2025-6. Punzón en anv. BC-. Rara. Description
BC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3052 Numistats ref: 574489

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfines. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 10,69 g. 24,2 mm. I-2131 ACIP-1560. Pátina verde. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3053 Numistats ref: 574490

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AR 3 g. 18,7 mm. I-2168. ACIP-1869. Limpiada. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3054 Numistats ref: 574491

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, debajo signo ibérico S, tres puntos en la nuca. R/ Jinete lancero a der. con un pie visible, debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AR 3,7 g. 19,3 mm. I-2171. ACIP-1872. Cospel abierto. EBC-. Escasa. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3055 Numistats ref: 574492

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás palma y debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AE 10,1 g. 26,3 mm. I-2176. ACIP-1876. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 161 . 3056 Numistats ref: 574493

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. As. A/ Cabeza a der., delante delfín, detrás palma. R/ Jinete con palma, debajo SEGOBRIG(A). AE 10,17 g. 26,27 mm. I-2182. APRH-470a. ACIP-1844 (Konterbia Karbika) y 3240. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex subasta Jesús Vico 21 (1992), lote 1012. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 161 . 3057 Numistats ref: 574494

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. SESARS. Semis. A7 Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico S. R/ Pegaso a der., debajo SESARS. AE 6,53 g. 20,89 mm. I-2200. ACIP-1408. Erosión en rev. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 2256. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 161 . 3058 Numistats ref: 574495

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Dos atunes a der., encima estrella, debajo creciente con glóbulo, en medio, en cartela mp´l sks. AE 13,85 g. 26,66 mm. I-2231. ACIP-814. Pátina oscura. MBC/MBC-. Ex subasta Áureo 31 (1992), lote 323. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3059 Numistats ref: 574496

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. SEKS. As. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Dos atunes a izq., en medio entre líneas mp´l sks, encima aleph y debajo creciente. AE 8,58 g. 25,2 mm. I-No. ACIP-820. BC+/MBC. Rara. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3060 Numistats ref: 574497

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. SEKS. As con resello SVLA(¿?) en rev. RC. Rara. Description
20 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 161 . 3061 Numistats ref: 574498

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con palma y dos caballos, debajo KeSE sobre línea. AR 3,72 g. 19,4 mm. I-2266. ACIP-1122. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3062 Numistats ref: 574499

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás punta de lanza. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 13,05 g. 27 mm. I-2284. ACIP-1146. Rayitas en rev. Pátina oscura. MBC. Description
MBC Grade
185 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 161 . 3063 Numistats ref: 574500

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. KESE. As con punzón circular en anv. AE 19,95 g. 29 mm. RC-. Muy escasa. Ex colección Guadán, 814. Description
20 EUR Starting
- Estimate