PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Los césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C L CAESARES (AVGVSTI F) COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,87 g. 18,3 mm. FFC-22. RIC-207. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3394
CARLOS III. 8 reales. 1760. México. MM. AR 26,8 g. 37,8 mm. VI-916. Pequeña raya en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 625
FELIPE II. Daalder. 1558. Nimega. A/ PHS D G HISP AI/IG Z REX DVX GELR 1558. R/ DOMINVS MICHI ADIVTOR. AR 30,97 g. 41,34 mm. Vanhoudt-253.NIJ. DEL I-29. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3396
CARLOS III. 8 reales. 1769. México. MF. AR 26,66 g. 39,2 mm. VI-927. Golpecitos en canto. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 387
IMPERIO ROMANO. Lote de 10 follis reducidos: Licinio I (3), Licinio II (3), Constantino I (3) y Crispo (1). R.B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 656
FELIPE IV. Resello 4 maravedís. 1659. Toledo. AE 4,74 g. 30 mm. Jarabo-K-125. Cospel abierto. Flan grende. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 156
GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 divisores en plata diferentes: Corinto, Apolonia, Damastium, Dyrrachium, Istros, Quersoneso, Enianes, Focea y Atenas (2). Pesos de 0,3 a 4,92 g. bc+/mbc-. Todas ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 2058
ROMA. Imperio Romano. Lote de 3 ungüentarios en forma de lagrimal con cintura (ss. I-II d.C.). Vidrio. Altura 9,2-10,5 cm. Presenta irisaciones.
Jesús Vico - Auction 161 . 190
GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Crotona. Estátera (c. 420-390 a.C.). A/ Águila devorando serpiente a izq. R/ Trípode, a izq. Hoja de parra, a der. (KPO). AR 7,66 g. 20,13 mm. COP-1782. SBG-470. MBC-/MBC. Ex colección Guadán, 1494.
Jesús Vico - Auction 161 . 2067
ROMA. Imperio Romano. Espejo (ss. I a.C.- IV d.C.). Bronce. Fisura en la parte trasera. Diámetro 17,2 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 717
FELIPE V. 8 reales. 1734. Lima. N. AR 26,81 g. 37,5 mm. VI-1038. Agujero. MBC-. Ex subasta Sotheby's, 9-10-1992, lote 121.
Jesús Vico - Auction 161 . 462
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Aegyptos recostada a izq. sobre cesta de trigo con sitro, delante ibis; AEGYPTOS. AR 3,16 g. 17,65 mm. EBC/MBC+. RIC-1482. Ex subasta Áureo 103, lote 1112.
Jesús Vico - Auction 161 . 474
IMPERIO ROMANO. SABINA. Sestercio. Roma (128-129). A/ Busto drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Vesta sentada a izq. con cetro y palladium; en exergo, S C. AE 28,85 g. 33,52 mm. RIC-2495. Pátina verde oscuro rugosa en rev. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 744
CARLOS III. 1/2 escudo. 1759. Madrid. J. AR 1,76 g. 15,5 mm. VI-1037. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 3008
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Cabalo parado delante de palmera, glóbulo debajo del vientre. AR 6,71 g. 20,5 mm. I-537. ACIP-614. Raya en anv. y golpes en rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 251
REPÚBLICA ROMANA. ACILIA. Mn. Acilius Glabrio. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza de Salus laureada a der., detrás ley. interna SALVTIS. R/ Valetudo a izq. apoyada en columna con serpiente; detrás MN ACILIVS, delante interna III VIR VALETV. AR 3,97 g. 18,76 mm. CRAW-442.1a. FFC-94. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 777
CARLOS IV. 2 escudos. 1794. Madrid. MF. AU 6,7 g. 21,7 mm. VI-1043. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 834
REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Coincidente sobre eje horizontal. AR 28,7 g. 37,43 mm. VII-29. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 592
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. 1/6 real. Sevilla. AR 0,6 g. 14,5 mm. III-543. BMM-805. Imperatrix J1:3.10, este ejemplar ilustrado. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 853
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Abbasíes. Harum al-Rasid. Dinar a nombre de Yafar. Sin ceca (Misr). 183 H. AU 4,23 g. 17,8 mm. Bernardi-69. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 367
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Apolo a izq. con plectrum y lira; IMP -X/ACT. AR 3,37 g. 18,3 mm. RIC-171a. FFC-111. Contramarca en anv. MBC+/MBC.