Jesús Vico - Auction 161 . 3029 Numistats ref: 574466
No match
Hispania Antigua
Category
HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación emporitana. Tetartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso volando a izq. AR 0,21 g. 9,9 mm. ACIP-513. CC-922, mismo ejemplar. BC. Muy rara. Ex colección Cores.
Description
Jesús Vico - Auction 161 . 3030 Numistats ref: 574467
No match
Hispania Antigua
Category
HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der., delante creciente. R/ Pegaso volando a der., debajo círculo. AR 0,20 g. 10,2 mm. ACIP-518. CC-929, mismo ejemplar. Perforada. MBC. Rarísima. Ex colección Cores.
Description
Jesús Vico - Auction 161 . 3031 Numistats ref: 574468
No match
Hispania Antigua
Category
HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación emporitana. Divisor. A/ Cabeza masculina a der. R/ Pegaso volando a der., ¿debajo dos glóbulos? AR 0,12 g. 6,6 mm. ACIP-526. Fragmento. BC+.
Description
Jesús Vico - Auction 161 . 3032 Numistats ref: 574469
No match
Hispania Antigua
Category
HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles hacha, creciente, M y A. AR 0,38 g. 9,6 mm. ACIP-471. CC-971, mismo ejemplar. Pequeñas roturas al borde. MBC. Rarísima. Ex colección Cores.
Description
Jesús Vico - Auction 161 . 3033 Numistats ref: 574470
No match
Hispania Antigua
Category
HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles 4 glóbulos, M y A. AR 0,18 g. 8,3 mm. ACIP-476. CC-980, mismo ejemplar. Pequeñas roturas al borde. MBC. Rarísima. Ex colección Cores.
Description
Jesús Vico - Auction 161 . 3034 Numistats ref: 574471
No match
Hispania Antigua
Category
HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles creciente, M y A. AR 0,43 g. 10,3 mm. ACIP-482. CC-993, mismo ejemplar. Erosiones. BC+. Muy rara. Ex colección Cores.
Description
Jesús Vico - Auction 161 . 3035 Numistats ref: 574472
No match
Hispania Antigua
Category
HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles círculo, creciente, M y A. AR 0,34 g. 9,1 mm. ACIP-489. CC-1001, mismo ejemplar. BC+/MBC. Rarísima. Ex colección Cores.
Description
Jesús Vico - Auction 161 . 3036 Numistats ref: 574473
No match
Hispania Antigua
Category
HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles círculo, creciente, M y A. AR 0,28 g. 9,4 mm. ACIP-490. CC-1004, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rarísima. Ex colección Cores.
Description
Jesús Vico - Auction 161 . 3037 Numistats ref: 574474
No match
Hispania Antigua
Category
HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 3 radios, en los espacios creciente, M y A. AR 0,32 g. 9 mm. ACIP-No. CC-1007, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Ex colección Cores.
Description
Jesús Vico - Auction 161 . 3038 Numistats ref: 574475
No match
Hispania Antigua
Category
HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Hemidracma. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Atún a der.; encima y debajo ley. fenicia mp'l/'gdr. AR 1,49 g. 12,7 mm. I-1308. ACIP-634. Porosidades. MBC.
Description
Jesús Vico - Auction 161 . 3039 Numistats ref: 574476
No match
Hispania Antigua
Category
HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Hemióbolo. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Atún a der. AR 0,33 g. 8,5 mm. I-1310. ACIP-636. Raspaduras en campos. MBC.
Description
Jesús Vico - Auction 161 . 3040 Numistats ref: 574477
No match
Hispania Antigua
Category
HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq., delante clava. R/ Dos atunes a izq., entre ellos creciente sin punto y aleph; mp'l/´gdr. AE 5,39 g. 21,2 mm. I-1347 vte. ACIP-689. MBC-. Rarísima.
Description
Jesús Vico - Auction 161 . 3041 Numistats ref: 574478
No match
Hispania Antigua
Category
HISPANIA ANTIGUA. GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava R/ Acrostolio; M AGRIPPA COS III MVNICI PAREN. AE 43,08 g. 37,6 mm. APRH-78. ACIP-3308. CC-4098, mismo ejemplar. Pátina oscura. Golpe de cizalla en anv. BC/RC. Rarísima. Ex colección Cores.
Description
Jesús Vico - Auction 161 . 3042 Numistats ref: 574479
No match
Hispania Antigua
Category
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Lobo avanzando a der., encima ILTiRTa. AE 6,56 g. 21,5 mm. I-1477. ACIP-1273. MBC-.
Description
Jesús Vico - Auction 161 . 3043 Numistats ref: 574480
No match
Hispania Antigua
Category
HISPANIA ANTIGUA. Divisores inciertos. S. III a.C. Hemióbolo. R/ Cabeza de Apolo a der. R/ Creciente . AR 0,22 g. 6,6 mm. I-562. ACIP-529 vte. Roturas en los bordes. MBC-/MBC.
Description