Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 201
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. Estátera (310-304 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der., detrás lechuza. R/ Pegaso volando a izq., debajo haz de rayos. AR 6,3 g. 21,41 mm. COP-781. SBG-976 vte. Rayitas y erosiones. EBC. Ex colección Guadán, 1658.
Jesús Vico - Auction 161 . 492
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (190). A/ Cabeza laureada a der.; M COMM ANT P FEL AVG BRIT P P. R/ Dos cornucopias cruzadas y en medio caduceo; TEMP FELIC P M TR P XV COS VI. AR 2,82 g. 16,99 mm. RIC-209 vte. (caduceo sin alas). EBC-. Ex subasta Freeman & Sear Manhattan Sale I (2010), lote 326.
Jesús Vico - Auction 161 . 751
CARLOS III. 1/2 escudo. 1784. Madrid. JD. AU 1,79 g. 14,8 mm. VI-1063. Ebc.
Jesús Vico - Auction 161 . 3042
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Lobo avanzando a der., encima ILTiRTa. AE 6,56 g. 21,5 mm. I-1477. ACIP-1273. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 282
REPÚBLICA ROMANA. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Denario. Roma (75 a.C.). A/ Busto diademado y drapeado de Libertas a der., detrás píleo y XXV, delante SC y MENSOR. R/ Roma en biga a der. ayudando a un togado a subir, debajo escorpión, en exergo L FARSVLEI. AR 3,83 g. 18,12 mm. CRAW-392.1a. FFC-707. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 838
ALFONSO XII. 10 pesetas 1878 *18-78. Madrid. EMM. AU 3,22 g. 19,25 mm. VII-97. R.b.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 857
MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. 25 chelines. 1926. AU 5,9 g. 20,9 mm. KM-2841. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 161 . 383
IMPERIO ROMANO. Lote de 18 antoninianos: Claudio II (5), Caro, Carino, Aureliano, Probo (7) y Victorino (3). Calidad media MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 645
ISABEL Y ALBERTO. Patagón. Bruselas. 1616. A/ ALBERTVS ET ELISABET DEI GRATIA. R/ ARCHID AVST DVCES BVRG BRAB Z 1616. AR 27,57 g. 42,45 mm. Vanhoudt-619.BS. DEL I- 256. Pequeñas defectos de cospel. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 2028
ROMA. República romana. Pre-moneda, Aes Formatum, en forma de corazón (ss. VI-III s a.C.). Bronce. Longitud 3,2 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2033
ROMA. Imperio Romano. Lote de 7 amuletos fálicos y 1 higa: uno de ellos simple sin anilla, cinco simples con anilla, uno doble con higa y una higa con anilla (ss. I-II d.C.). Bronce. Longitud entre 1,7 y 4,3 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 694
FELIPE IV. Patagón. Tournai. 1651. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG DOM TOR Zc . AR 27,98 g. 41,5 mm. Vanhoudt-645.TO. DEL I-300. Vanos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 451
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Busto laureado a der., drapeado al hombro; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Trasjano Sr. Sentado a izq. con pátera y cetro; DIVVS PATER TRAIAN. AR 3,32 g. 19,6 mm. RIC-252. EBC. Ex subasta Gemini (2005), lote 342.
Jesús Vico - Auction 161 . 468
Jesús Vico - Auction 161 . 770
CARLOS IV. Lote de 4 monedas de 8 reales: México (1791, 1798 y 1801) y Potosí (1799). MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 771
CARLOS IV. Lote de 4 monedas de 8 reales: México (1794, 1795, 1796 y 1797). BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 772
CARLOS IV. Lote de 4 piezas de 8 reales: Carlos III Potosí (1) y Carlos IV México (3) con resellos orientales. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 778
CARLOS IV. 2 escudos. 1800. Madrid. MF. AU 6,75 g. 22,3 mm. VI-1049. Hojita en anv. y acuñación floja en rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 295
REPÚBLICA ROMANA. MANLIA. L. Manlius Torquatus. Denario. Roma (113-112 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA, alrededor torques. R/ Jinete con escudo a izq., detrás Q, debajo L TORQVA, en exergo EX S C. AR 3,80 g. 18,54 mm. CRAW-295.1 FFC-836. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 572
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Lote de 22 vellones, entre ellos 12 cuartillos. Varias cecas. 1 de ellos con agujero. BC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 852
MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Abbasíes. Al-Mansur. Dinar. Sin ceca (Iraq). 153 H. 4,25 g. 18,8 mm. Bernardi-51. Rayas. EBC-.