Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 3075
GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Crotona. Sexto (s. V a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der., encima (K).ROTW. R/ Heracles a der. con leonté y apoyado en clava, delante OIKISTAS, detrás q. AR 1,11 g. 13,54 mm. COP-1818. SBG-480. Rayas. MBC. Ex colección Guadán, 1492.
Jesús Vico - Auction 161 . 3076
GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Rhegium. Litra (c. 415-387 a.C.). A/ Cabeza frontal de león. R/ Rama de olivo; PH. AR 0,53 g. 9 mm. COP-1936. SBG-503. MBC/MBC-. Ex colección Guadán, 1514.
Jesús Vico - Auction 161 . 3077
GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Terina. Estátera (c. 420-400 a.C.). A/ Cabeza de Terina a izq., detrás P, alrededor (TEP).INAION. R/ Niké con cetro sentada sobre cipo a izq., delante P. AR 7,45 g. 19,86 mm. COP-No. SBG-No. MBC-. Rara. Ex colección Guadán, 1539.
Jesús Vico - Auction 161 . 3078
GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Terina. Sexto (ss. V-IV a.C.). A/ Cabeza de Terina a izq. R/ Nike sentada sobre cipo a izq. con ¿corona? AR 1,21 g. 10,86 mm. COP-2021. SBG-509? Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Ex colección Guadán, 1543.
Jesús Vico - Auction 161 . 3079
GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Terina. Estátera (c. 425-420 a.C.). A/ Cabeza de Terina a der., detrás q, alrededor láurea. R/ Niké sentada sobre hydria a der. con caduceo, delante TEPINAION. AR 7,32 g. 20 mm. COP-No. SBG-No. RAyitas en anv. BC+. Rara. Ex colección Guadán, 1538.
Jesús Vico - Auction 161 . 3080
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Zancle. Óbolo. A/ Delfín a izq. entrando en creciente, debajo DANK. R/ Patrón geométrico incuso. AR 0,60 g. 18,8 mm. COP-No. SBG-723. Roturas al borde. MBC-. Ex colección Guadán, 1644. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3081
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Messana. Litra (c. 461-396 a.C.). A/ Liebre corriendo a der., debajo concha. R/ Corona de olivo rodeando MES. AR 0,62 g. 13,96 mm. COP-413-5. SBG-845 vte. Hojitas. MBC-/MBC. Ex colección Guadán, 1611.

Jesús Vico - Auction 161 . 3082
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. Tetradracma (485-465 a.C.). A/ Cuadriga coronada por Niké a der. R/ Cabeza de Aretusa a der. rodeada de delfines, alr. restos de ley. SURAKOSION. AR 17,10 g. 25 mm. COP-617,8. SBG-913. BC+. Ex colección Guadán, 1649.
Jesús Vico - Auction 161 . 3083
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Emisiones sículo-púnicas. Hemidracma (finales s. III a.C.). A/ Cabeza de Tanit-perséfone a izq. R/ Caballo parado a der. AR 1,72 g. 12,66 mm. COP-1010 ss. SBG-No. MBC+. Ex colección Guadán, 1620.

Jesús Vico - Auction 161 . 3084
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Anfípolis. Tetradracma (c. 323-320 a.C.). R/ Delante del trono casco macedonio. AR 17,13 g. 24,5 mm. PRC-113. Ligeramente abrillantada. MBC/MBC-. Ex colección Guadán, 1764.

Jesús Vico - Auction 161 . 3085
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Erythrae. Dracma (290-275 a.C.). R/ Delante del trono monograma dentro de corona. AR 3,80 g. 18,02 mm. RPC-1890. Rayitas en rev. MBC+/MBC. Ex colección Guadán, 1775.
Jesús Vico - Auction 161 . 3086
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Dracma. Magnesia ad Meandrum (c. 319-c.305 a.C.). R/ Delante y debajo del trono monogramas, detrás de la ley. B. AR 4,15 g. 16,8 mm. PRC-1959. MBC.

Jesús Vico - Auction 161 . 3087
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Dracma. Magnesia ad Meandrum (c. 319-c. 305 a.C.). R/ Delante del trono lechuza y debajo monograma. AR 4,11 g. 17 mm. PRC-1965. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3088
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Dracma. Mileto (c. 325-319 a.C.). R/ Monograma delante del trono. AR 4,27 g. 16,55 mm. PRC-2124. Golpe en anv. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3089
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Sardes. Dracma (c. 319-315 a.C.). R/ Delante del trono monograma dentro de corona y debajo otro monograma. AR 3,90 g. 18,22 mm. PRC-2687. SBG-6730 vte. Rayitas. MBC. Ex colección Guadán, 1777.
Jesús Vico - Auction 161 . 3090
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Tarso (c. 333-327 a.C.). R/ B debajo del trono. AR 16,63 g. 25,10 mm. PRC-3000. Erosiones. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3091
GRECIA ANTIGUA MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Tetradracma. Sidón (320-319 a.C.). R/ Delante del trono Z, debajo SI. AR 16,91 g. 26 mm. PRC-No. Pequeñas erosiones. Leve vano en anv. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3092
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Bizantium. Medio siclo (c. 416-357 a.C.). A/ Ternera a izq. sobre delfín, encima BY. R/ Cuadrado incuso. AR 2,70 g. 16,17 mm. COP-478,9. SBG-1579 vte. Contramarcas en rev. MBC-. Ex colección Guadán, 1868.
Jesús Vico - Auction 161 . 3093
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Apolonia Póntica. Dracma (c. 400 a.C.). A/ Gorgoneion. R/ Ancla, a izq. A, a der. cangrejo. AR 2,84 g. 14,4 mm. COP-457. SBG-1665 vte. Anv. descentrado. MBC/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3094
GRECIA ANTIGUA. TESALIA. Larissa. Dracma. A/ Cabeza frontal de ninfa. R/ Caballo pastando a izq., alrededor (LARISSAIWN). AR 5,71 g. 20,47 mm. COP-127. SBG-2120 vte. Pequeñas erosiones. Algo descentrada. MBC. Ex colección Guadán, 1949.
Jesús Vico - Auction 161 . 3095
GRECIA ANTIGUA. ACARNANIA. Tirión. Estátera (c. 350-300 a.C.). A/ Pegaso volando a izq., debajo QU. R/ Cabeza de Atenea a izq., delante Q, detrás U y símbolo no visible. AR 6,65 g. 18,60 mm. COP-412. SBG-2301 vte. MBC-. Ex colección Guadán 2019.