Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 152 Numistats ref: 573592

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico Tu, debajo S y detrás Ka. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. TuRIASU. AR 3,9 g. 18,8 mm. I-2412. ACIP-1722. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 453 Numistats ref: 573893

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. A/ Busto diademado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, S-C. AE 11,3 g. 26,5 mm. Leves oxidaciones. Limpiada mecánicamente. Pátina verde con tonos rojos. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 248 Numistats ref: 573688

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Denario. Roma (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás X, debajo ROMA. A/ Roma sentada a der. sobre escudos y con lanza, delante loba con los gemelos, en campo pájaros. AR 3,96 g. 19,81 mm. CRAW-287.1. FFC-83. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 258 Numistats ref: 573698

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. AQUILIA. Mn. Aquilius Mn. F. Mn. Denario. Roma (71 a.C.). A/ Busto de Virtus a der., delante VIRTVS, detrás III VIR. R/ Manlio Aquillio levantando a Sicilia; MN AQVIL MN F MN, exergo SICIL. AR 3,89 g. 19,54 mm. CRAW-400.1. FFC-167. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 25 Numistats ref: 573465

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 8 ases: Cascantum, Celsa (3), Turiasu (3) y Colonia Patricia (?), todas con resellos. MC/BC+. Description
140 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 290 Numistats ref: 573730

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. HERENNIA. Marcus Herennius. Denario. Roma (108-107 a.C.). A/ Cabeza de Pietas a der., delante B, detrás PIETAS. R/ Anfínomo a der. cargando a su padre, detrás M HERENNI. AR 3,52 g. 19,82 mm. CRAW-308.1a. FFC-743. EBC-. Description
ebc- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 41 Numistats ref: 573481

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. BELIKION. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor 3 delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo BeLIKiON. AE 10,35 g. 23,6 mm. I-244. ACIP-1437. Pátina oscura rugosa. MBC+. Muy rara. Description
MBC+ Grade
240 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3084 Numistats ref: 574521

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Anfípolis. Tetradracma (c. 323-320 a.C.). R/ Delante del trono casco macedonio. AR 17,13 g. 24,5 mm. PRC-113. Ligeramente abrillantada. MBC/MBC-. Ex colección Guadán, 1764.

MBC- Grade
225 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 319 Numistats ref: 573759

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. POMPONIA. L. Pomponius Molo. Denario. Roma (97 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., L POMPON MOLO. R/ Numa Pompilio a der. frente a altar para sacrificar una cabra ayudado por un joven; exergo NVMA POMPIL. AR 3,91 g. 18,37 mm. CRAW-334.1. FFC-1030. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-. New York International Convention, 2005. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 320 Numistats ref: 573760

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der, detrás estrella. R/ Urania a izq. apuntando con una vara a un globo sobre trípode; Q POMPONI MVSA. AR 4,13 g. 18,00 mm. CRAW-410.8. FFC-1049. Muesca en canto y raya en anv. MBC. Muy escasa. Ex subasta Classical Numismatics Group E-Sale 142 (2006), lote 142. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 836 Numistats ref: 574276

Sistema de la peseta Category
ALFONSO XII. 5 pesetas 1884 *18-84. Madrid. MSM. AR 24,99 g. 37,75 mm. VII-90. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3386 Numistats ref: 574823

Monarquía hispánica Category
LUIS I. 2 reales. Segovia. 1724. F. AR 5,6 g. 27,3 mm. VI-22. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 619 Numistats ref: 574059

Monarquía hispánica Category
FELIPE II. Daalder. 1588. Amberes. A/ PHS D G HISP Z REX DVX BRA 1588. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 33,55 g. 41,44 mm. Vanhoudt-362.AN. DEL I-18. Cospel abierto y defecto de cospel al borde. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 113 Numistats ref: 573553

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea OROSI. AE 9,05 g. 24,9 mm. I-1908. ACIP-1510. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 371 Numistats ref: 573811

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.86A RIC 86A References
Periodo de Julio César a Augusto Category
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19-15 a. C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Escudo redondo con C(LV) flanqueado por aquila y vexillum, en campo S-P-Q-R; SIGNIS RECEPTIS. AR 3,63 g. 19,4 mm. RIC-86a. FFC-181. Oxidación en anv. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized
97 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 132 Numistats ref: 573572

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás leona. R/ Jinete con insignia a der., en exergo SEKaISA. AE 15,28 g. 24,1 mm. I-2124. ACIP-1525. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 391 Numistats ref: 573831

Tiberius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a References
Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,80 g. 20,15 mm. RIC-30. Porosidades. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized
652 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 651 Numistats ref: 574091

Monarquía hispánica Category
FELIPE IV. Lote de 6 jetones: Carlos I (1), Felipe II (1), Felipe IV (2), Felipe III (1) y Países Bajos (1). MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 2029 Numistats ref: 574364

Arqueología Category
ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 objetos: pie / soporte de trípode, en forma de fauno y asa de jarro con representación de cabeza masculina (ss. II-IV d.C.). Bronce. Longitud 12,5 cm y 13 cm. Description
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 2041 Numistats ref: 574376

Arqueología Category
ROMA. Imperio Romano. Lote de 5 figuras de aves: cuatro gallos y un cuervo. Dos de los gallos han perdido su pico, el cuervo y dos gallos han perdido su base (ss. I-III d.C.). Bronce. Longitud entre 2,3 y 4,5 cm. Description
150 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized