Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 84
HISPANIA ANTIGUA. ILBERIR. As. A/ Cabeza con casco a izq., alrededor ley. ibérica ILBeRIR, poco legible. R/ Victoria a der, delante punta de lanza. AE 5,15 g. 18,6 mm. I-1508. ACIP-2291. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 598
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuarto. Madrid. Resello girones Valladolid y otro no identificado. AR 2,58 g. 27,5 mm. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3153
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. TI CAESAR DIVI (AVG F) AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,60 g. 18,1 mm. RIC-30. Pequeña rotura al borde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 413
IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; A VITELLIVS (IMP) GERMANI. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo; VICTORIA AVGVSTI. AR 3,41 g. 18 mm. RIC-36. Dos muescas en canto y pequeñas marcas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 672
FELIPE IV. Patagón. Amberes. 1634. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Z . AR 27,66 g. 42,98 mm. Vanhoudt-645.AN. DEL I-293. Oxidaciones limpiadas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 685
FELIPE IV. Patagón. Bruselas. 1636. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc . AR 28,31 g. 40,1 mm. Vanhoudt-645.BS. DEL-295. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 690
FELIPE IV. Patagón. 1626. Dôle. A/ PHIL IIII D G REX HISP ET INDIAR ZC. R/ ARCHID AVST DVX ET COM BVRG Z . AR 28,03 g. 40,06 mm.Vanhoudt-645.DL. DEL I-299. Leves vanos. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 698
CARLOS II. 8 reales. Potosí. 1669. 3 fechas visibles. AR 24,9 g. 35,96 mm. AC-700. Oxidaciones y vanos. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 2076
ROMA y PERÍODO VISIGODO. Lote de 4 piezas: tres apliques y una fíbula (ss. I-II d.C. y V-VII d.C.). Cabeza de águila visigoda, conejo, pez y pantera. Bronce y esmalte. Longitud de 2 cm a 4,3 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2100
PREHISPÁNICO. Cuenco decorado con relieves antropomorfos y vegetales. Cultura Maya (período Clásico Tardío 600-1000 d. C.). Cerámica. Conserva restos de policromía. Reconstruido. Pérdidas en el borde y algunas grietas. Altura 6cm. Diámetro 15,8 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 3342
FELIPE IV. Ducatón. Bruselas. 1634. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX 1634. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 32,42 g. 43,3 mm. Vanhoudt-640.BS. DEL I-275. Perforación del cospel. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 87
HISPANIA ANTIGUA. ILIPLA. As. A/ Jinete lancero a der., bajo línea A y creciente. R/ Dos espigas a izq., en medio ILIPLA. AE 27,82 g. 35,67 mm. I-1556. ACIP-2370. Pátina oscura. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 35
HISPANIA ANTIGUA. BAITOLO. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás timón. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea BaIToLO. AE 14,59 g. 27,6 mm. I-190. ACIP-1378. Pátina oscura. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 874
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del almirante Vernon. Toma de Portobello, 1739. "Don Blass" arrodillado. AE 14,5 g. 37,5 mm. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 631
FELIPE II. Escudo de Borgoña. Brujas. 1568. A/ PHS D G HISP Z REX COMES FLAN. R/DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 29,24 g. 40,4 mm. Vanhoudt-290.BG. DEL I-93. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 392
IMPERIO ROMANO. LIVIA. Sestercio. Roma (22-23 d.C.). A/ Carpentum a der.; S P Q R/ IVLIAE/ AVGVSTA. R/ SC rodeado POR TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIII. AE 24,98 g. 35,7 mm. Superficies erosionadas. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 157
GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 divisores en plata diferentes: Sicyon (2), Locris, Dyrrachium, Apollonia, Olimpia, Quersoneso, Thaos, Lamis y Atenas. Pesos de 0,65 a 3,51 g. Uno con agujero. BC+/MBC. Todas ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 182
GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma. (c. 302-281 a.C.). A/ Jinete coronando su caballo a zq., debajo FILI/ARXOS. R/ Taras con racimo de uvas cabalgando delfín a izq., debajo AGA. AR 7,10 g. 21,54 g. COP-865. SBG-No. Oxidaciones limpiadas. MBC. Ex colección Guadán, 1375.
Jesús Vico - Auction 161 . 701
CARLOS II. Ducado de 100 grana. 1689. Nápoles. A/ CAROLVS II D G REX HISP. R/ VTRIVS SICI 1689 HIERVS G 100. AR 24,93 g. 40,35 mm. MIR 293.1. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 703
CARLOS II. Ducatón. 1670. Brujas. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX 1670. R/ ARCHID AVST DVX CO FLAN Zc. AR 32,6 g. 42,8 mm. Vanhoudt-692.BG. DEL I-327. Ligera plata agria. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 192
GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Crotona. Estátera (siglos V-IV a.C.). A/ Cabeza semi-frontal a der. de Hera. R/ Heracles recostado a izq. con copa, encima clava, en campo M y D; KROTW(SIATAS). AR 7,92 g. 22,42 mm. COP-1800. SBG-447 vte. BC+/MBC-. Rara. Ex colección Guadán, 1491.