Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 3153 Numistats ref: 574590

Tiberius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a References
Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. TI CAESAR DIVI (AVG F) AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,60 g. 18,1 mm. RIC-30. Pequeña rotura al borde. MBC+. Description
MBC+ Grade
140 EUR Starting
- Estimate
270 EUR Realized
652 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 3154 Numistats ref: 574591

Tiberius Authority
Denarius Denomination
Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. TI CAESAR DIVI (AVG F) AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,73 g. 18 mm. RIC-30. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized
652 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 3155 Numistats ref: 574592

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Tetradracma (36-37 d.C.). A/ Cabeza de Melkart laureada a der. R/ Águila a izq. sobre proa, delante clava y palma; alrededor restos de ley., delante PXB, detrás KP y monograma; entre las patas letra fenicia. AR 14,10 g. 23,26 mm. COP-No. RPC-I, 4666. Erosión en anv. y rayitas. BC+. Ex colección Guadán 2635. Description
150 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3156 Numistats ref: 574593

Claudius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).cl.115 RIC 115 References
Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. R/ Spes a izq. con flor y levantándose el vestido, S-C; SPES AVGVSTA. AE 23,13 g. 38,4 mm. RIC-115. Vanos. MBC-/BC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized
62 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 3157 Numistats ref: 574594

Nero Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).ner.12 RIC 12 References
Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Denario. Roma (56-57 d.C.) A/ Cabeza a der.; NERO CAESAR AVG IMP. R/ Corona cívica rodenando EX SC; PONTIF MAX TR P III P P. AR 3,42 g. 19 mm. RIC 12. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
185 EUR Realized
14 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 3158 Numistats ref: 574595

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.2 RIC 2 References
Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (69-71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea sentada a der. bajo trofeo; IVDAEA. AR 3,25 g. 18,63 mm. RIC-2. Cospel abierto. MBC-./BC+. Muy escasa. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
143 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 3159 Numistats ref: 574596

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Ceres a izq con espigas y lanza; CERES AVGVST. AR 3,20 g. 17,5 mm. RIC-132. Golpe en canto. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3160 Numistats ref: 574597

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. R/ Victoria a izq. con escudo sobre trofeo con Judea en la base, en campo EX SC. AR 3,2 g. 19,02 mm. RIC-364. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3161 Numistats ref: 574598

Vespasian Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.167 RIC 167 References
Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Sestercio. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. R/ Vespasiano en traje militar a der., con lanza y parazonium pie sobre cassco, delante Judea sentada a der. bajo palmera; IVDAEA CAPTA, S C. AE 25 g. 33,3 mm. RIC-167. Pátina oscura. BC-/RC. Muy escasa. Description
BC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized
29 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 3162 Numistats ref: 574599

Vespasian Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.244 RIC 244 References
Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Sestercio. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESPAS AVG P M TR P P P COS III. R/ Roma a izq. con Victoria y lanza; ROMA, S-C. AE 26,12 g. 31,9 mm. RIC-244. Múltiples pequeñas erosiones. MBC/BC+. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized
7 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 3163 Numistats ref: 574600

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Didracma. Cesarea en Capadocia (76-77 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Victoria avanzando a der; NIKH CEBACTH. AR 6,90 g. 19.91 mm. RPC-I 1647. Pequeñas marcas. MBC-/BC+. Ex colección Guadán, 2479. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3164 Numistats ref: 574601

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.1076 RIC 1076 References
Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (79 d.C.) A/ Cabeza laureada a der.; T CAESAR IMP VESPASIANVS. R/ Cautivo arrodillado, detrás trofeo; TR POT VIII COS VII. AR 3,47 g. 18,04 mm. RIC-1076. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized
4 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 3165 Numistats ref: 574602

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Estatua sobre columna rostral; TR P VIIII IMP XV COS VII P P. AR 2,97 g. 18,08 mm. RIC-46. Hoja en rev. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Vespasian
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IMP CAES VESP AVG P M
Obverse Type:Head of Vespasian, laureate, right
Reverse Legend:TRI POT
Reverse Type:Vesta, draped, seated left, holding simpulum in extended right hand, left hand at side
References:
RIC ric.2_1(2).ves.46 RIC 46 See coin

Status:Pending
Authority:Titus
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M
Obverse Type:Head of Titus, laureate, right
Reverse Legend:TR P VIIII IMP XV COS VII P P
Reverse Type:Statue of radiate male on rostral column, holding spear and parazonium
References:
RIC ric.2_1(2).tit.46 RIC 46 See coin

Jesús Vico - Auction 161 . 3166 Numistats ref: 574603

Titus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).tit.104 RIC 104 References
Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Dos cautivos flanqueando trofeo; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,42 g. 18,4 mm. RIC-104. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
3 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 3167 Numistats ref: 574604

Titus Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2_1(2).tit.155 RIC 155 References
Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. TITO. Sestercio. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; (PAX) AVGVST, en campo S C. AE 23,06 g. 36,2 mm. RIC-155. Campos repasados. MBC-/BC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
310 EUR Realized
9 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 3168 Numistats ref: 574605

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAES AVG F DOMIT COS III. R/ Domiciano a caballo a izq. con cetro y mano der. levantada. AR 3,1 g. 18,7 mm. RIC-541. Pátina plomiza. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Vespasian
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:CAES AVG F DOMIT COS II
Obverse Type:Head of Domitian, laureate, right
Reverse Legend:
Reverse Type:Domitian riding left, holding sceptre in left hand, and raising right
References:
RIC ric.2_1(2).ves.541 RIC 541 See coin

Jesús Vico - Auction 161 . 3169 Numistats ref: 574606

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.957 RIC 957 References
Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG F VESPASIANVS. R/ Jinete a der., debajo COS V. AR 3,55 g. 18,06 mm. RIC-957. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized
7 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 3170 Numistats ref: 574607

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG F DOMITIANVS COS VI. R/ Salus a der. alimentando serpiente apoyada en columna; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,09 g. 17,3 mm. RIC-1084. Pequeñas marcas. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3171 Numistats ref: 574608

Titus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).tit.267 RIC 267 References
Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (80-81 d.C.). (bajo Tito). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. R/ Cabra a izq. dentro de láurea; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,46 g. 17,87 mm. RIC-267. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized
18 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 3172 Numistats ref: 574609

Domitian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.669 RIC 669 References
Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (88-89 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. R/ Minerva a izq. con haz de rayos y lanza, a sus pies escudo; IMP XIX COS XIIII CENS P P P. AR 3 g. 18,39 mm. RIC-669. Pequeñas marcas de acuñación. Limpiada. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized
13 Past auctions