Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 3206
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (130-133). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG (COS III P P). R/ Adriano a der. alzando a Bythinia con pie sobre proa; RESTITVTORI B(YTH)INIAE. AE 25,36 g. 31,80 mm. RIC-947. golpe en anv. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 3207
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (130-133). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Adriano a der. e Hispania a izq. ofrendando en altar entre ellos; ADVENTVI AVG HISPANIAE, en exergo SC. AE 27,11 g. 32 mm. RIC-1755. Cospel abierto. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3208
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (130-133). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS (III P P). R/ Adriano a caballo a der. arengando a tres soldados con estandartes; EXERCITVS, en exergo DACICVS/(SC). Ae 28,17 g. 33,4 mm. RIC-1933. Raya en anv. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 3209
IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (133-135). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Juno a izq. con pátera y cetro; IVNONI REGINAE. AR 3,55 g. 17,9 mm. RIC-2550. MBC-/MBC. Compra privada en La Lonja del Almidón, conserva sobre original.
Jesús Vico - Auction 161 . 3210
IMPERIO ROMANO. LUCIO ELIO VERO. Sestercio. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Spes a izq. con flor y sujetándose la ropa; TR POT COS II, S-C. AE 26,9 g. 31,8 mm. RIC-2702. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3211
IMPERIO ROMANO. LUCIO ELIO VERO. As. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Spes a izq. con flor y sujetándose la ropa; TR POT COS II, S-C. AE 9,45 g. 30,29 mm. RIC-2700. Rayitas. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3212
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Pax o Felicitas a izq. con rama y caduceo; COS III. AR 2,92 g. 19,25 mm. RIC-130. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3213
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Manos enlazadas con caduceo y espigas; COS IIII. AR 2,93 g. 18,58 mm. RIC-136. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3215
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (157-158). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. R/ Annona a der., pie sobre proa, con timón y modio; TR POT XXI COS IIII. AR 3,2 g. 17,3 mm. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3216
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (139-141). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Trono, debajo pavo real; IVNONI REGINA. AR 3,02 g. 19,04 mm. RIC-339A. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3217
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). R/ Ceres a der. con antorcha y cetro; AVGVSTA. AR 3,38 g. 18,45 mm. RIC-356a. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3218
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Juno a izq. con cetro y pátera; IVNO. AR 3,09 g. 19 mm. RIC-391. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3219
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (172-173). R/ Mercurio a izq. con pátera y caduceo; RELIG AVG IMP VI COS III. AR 3,37 g. 20,11 mm. RIC-285A. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3223
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (185). A/ Busto laureado y con coraza a der.; M COMM ANT P FEL AVG BRIT. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; P M TR P XI IMP VII COS V P P. Ar 2,95 g. 18 mm. RIC-122 vte. (busto). MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 3224
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (185). A/ Cabeza laureada a der.; M COMM ANT P FEL AVG BRIT. R/ Felicitas a izq. con Victoria y caduceo; FEL AVG P M TR P XI IMP VII COS V P P. AR 3,13 g. 18,29 mm. RIC-129. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3225
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (191-192). A/ Cabeza con leonté a der.; L AEL AVREL COMM AVG P FEL. R/ Clava entre arco y carcaj; HERCVLI ROMANO AVG. AR 1,97 g. 17,32 mm. RIC-253. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 3226
IMPERO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (191-192). A/ Cabeza laureada a der. R/ Hércules a izq. con maza y piel de león y coronanado trofeo; HERCVLI ROMANO AVG. AR 3,35 g. 17,40 mm. RIC-254a. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3227
IMPERIO ROMANO. CRISPINA. Denario. Roma (178-191). A/ Busto drapeado a der.; CRISPINA AVGVSTA. R/ Juno a izq. con pátera y cetro, delante pavo real; IVNO. AR 2,8 g. 19,3 mm. RIC-283. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3228
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der. R/ Virtus a izq. con Victoria y escudo, a su izq. Lanza; VIRT AVGG. AR 3,3 g. 18,97 mm. RIC-171a. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3229
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVEERO. Roma (207). A/ Cabeza laureada a der. SEVERVS PIVS AVG. R/ Victoria a der. con pie sobre casco e inscribiendo en escudo sobre palmera; P M TR P XV COS III P P. AR 3,17 g. 19,42 mm. RIC-211. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3230
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS AVGG. AR 3,06 g. 18,5 mm. RIC-261. MBC+.