Jesús Vico - Auction 161 . 669 Numistats ref: 574109
Monarquía hispánica
FELIPE IV. Ducatón. Bruselas/Amberes. 1665. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX 1665. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 32,51 g. 45,3 mm. Vanhoudt-642.BS. DEL I-285. Acuñación floja en la cabeza. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3192 Numistats ref: 574629
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y con égida a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Pax a izq. con cornucopia, rama y pie apoyado en torso de dacio; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S-C. AE 22,21 g. 33,12 mm. RIC-503. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 169 Numistats ref: 573609
Grecia Antigua
GRECIA ANTIGUA. Lote de 9 dracmas de Bactria y Mauritania: Antialcidas, Menandro, Apollodoto II, Juba II (5) y Ptolomeo. Una rota en tres trozos y dos con agujero. BC+/MBC-. Todas ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 2092 Numistats ref: 574427
Arqueología
PREHISPÁNICO. Jarra con asa con decoración zoomorfa en altorrelive. Cultura Moche (150-700 d. C.). Terracota. Pérdidas en la base. Longitud 18,3 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 3255 Numistats ref: 574692
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.319RIC 319
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. ORBIANA (esposa de Alejandro Severo). Denario. Roma (225-227). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SALL BARBIA ORBIANA AVG. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVGG. AR 1,59 g. 18,1 mm. RIC-319. Hoja en anv. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3269 Numistats ref: 574706
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. EMILIANO. Sestercio. Ceca incierta (253). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES AEMILIANVS P F AVG. R/ El emperador a izq. con rama y cetro; P M TR P IIII COS II P P S C. AE 17,84 g. 28,4 mm. RIC-38. Campos repasados. BC+/BC. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 250 Numistats ref: 573690
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. ACILIA. Mn. Acilius Balbus. Denario. Roma (125 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante símbolo del Denario., detrás BALBVS, debajo ROMA, alrededor láurea. R/ Júpiter y Victoria en cuadriga a der., debajo escudo macedonio, en exergo MN ACILI. AR 3,92 g. 18,63 mm. CRAW-271.1 FFC-92. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 259 Numistats ref: 573699
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. AQUILIA. Mn. Aquilius Mn. F. Mn. Denario. Roma (71 a.C.). A/ Busto de Virtus a der., delante VIRTVS, detrás III VIR. R/ Manlio Aquillio levantando a Sicilia; MN AQVIL MN F MN, exergo SICIL. AR 3,97 g. 20,71 mm. CRAW-400.1. FFC-167. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 275 Numistats ref: 573715
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asigena. Denario. Roma (106 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter a izq., detrás E. R/ Júpiter en cuadriga a der., en exergo L SCPO ASIAG. AR 3,88 g. 19,64 mm. CRAW-311.1a. FFC-615. Pátina oscura. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3320 Numistats ref: 574757
Monarquía hispánica
FELIPE II. Daalder. Nimega. 1557. A/ PHS D G HISP ANG Z REX DVX GEL 1557. R/ DOMINVS MICHI ADIVTOR. AR 34,27 g. 43,3 mm. Vanhoudt-253.NIJ. DEL I-29. MBC-. Fina grieta. Leve doble acuñación en anv. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3324 Numistats ref: 574761
Monarquía hispánica
FELIPE II. 1/2 Daalder. Tournai. 1589.A/ PHS D G HISP Z REX DNS TORNA 1589. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 25,87 g. 40,2 mm. Vanhoudt-364.TO. DEL I-77. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3369 Numistats ref: 574806
Monarquía hispánica
FELIPE IV. Patagón. Tournai. 1665. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG DOM TOR Zc . AR 27,8 g. 42,2 mm. Vanhoudt-645.TO. DEL I-300. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 352 Numistats ref: 573792
Periodo de Julio César a Augusto
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; (ANT. AVG) III VIR R P C. R/ Aquila entre dos signa; LEG XIII. AR 3,74 g. 19,3 mm. CRAW-544.27. FFC-47. Vanos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 626 Numistats ref: 574066
Monarquía hispánica
FELIPE II. Daalder. 1558. Nimega. A/ PHS D G I G HISP AI/IG Z REX DVX GEL 1558. R/ DOMINVS MICHI ADIVTOR. AR 33,74 g. 42,5 mm. Vanhoudt-253.NIJ. DEL I-29. Leve plata agria. MBC-.