Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 288
REPÚBLICA ROMANA. FURIA. L. Furius Cn. F. Brocchus. Denario. Roma (63 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der. entre espiga de trigo y grano, en campo III VIR, debajo BROCCHI. R/ Silla curul entre fasces; L FVRI /CN F. AR 4,01 g. 17,66 mm. CRAW-414.1. FFC-735. EBC-. Áureo, subasta 103, lote 1046.
Jesús Vico - Auction 161 . 577
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII (según algunos autores, Urraca) . Dinero. León. VE 0,79 g. 19,5 mm. III-66. Imperatrix A:76.2. Grieta longitudinal. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 862
MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. 2 pesos. 1916. AU 3,34 g. 16,3 mm. KM-17. EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 632
FELIPE II. Escudo de Borgoña. Dordrecht. 1568. A/ PHS D G HISP Z REX C HOL. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 29,28 g. 39,4 mm. Vanhoudt-290.DO. DEL I-94. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 135
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfines. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 9,45 g. 23,4 mm. I-2131 ACIP-1560. Ligera limpieza mecánica. Pátina verde. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 2025
ROMA. República Romana. Lote de 4 glandes bicónicos. Con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno). Plomo (siglo I a.C. ). Altura 4,3 a 5,5 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 665
FELIPE IV. Ducatón. Amberes. 1665. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX 1665. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 32,8 g. 43,24 mm. Vanhoudt-642.AN. DEL I-284. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 666
FELIPE IV. Ducatón. Brujas. 1652. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX 1652. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc. AR 32,48 g. 42,5 mm. Vanhoudt-642.BG. DEL I-286. Acuñación floja en la cara y pequeñas marcas de cospel. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 415
IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. R/ Concordia entronizada a der. con pátera y cornucopia; CONCORDIA PR. AR 3,52 g. 18,3 mm. RIC-90. Rayitas. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 419
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (69-70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAE(SAR VESP)ASIANVS AVG. R/ Judea sentada a der., a los pies de trofeo, en exeergo IVDAEA. AR 3,34 g. 19,2 mm. RIC-2. Anv. algo descentrado. EBC-/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 166
GRECIA ANTIGUA. Lote de 12 divisores de plata: Rhegion, Crotona, Terina (2), Caulonia, Galia (3), Egas y Tracia. Pesos de 0,15 a 3,60 g. Una con agujero. BC+/MBC. Todas ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 691
FELIPE IV. Patagón. Maastricht. 1630. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc . AR 28,07 g. 41 mm. Vanhoudt-645.MA. DEL I-294. Cospel abierto. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 2054
ROMA. Imperio Romano. Placa unifaz con Venus representada en relieve (ss. II-III d. C). Oro. Longitud 30 mm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2056
ROMA. Imperio Romano. Anillo liso (ss. I-II d.C.). Oro. Diámetro 17,25 mm.
Jesús Vico - Auction 161 . 440
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Quinario. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. R/ Victoria sentada a izq. con corona y palma; VICTORIA AVGVST. AR 1,4 g. 14,5 mm. RIC-274. Leves erosiones. MBC+/EBC. Ex subasta Áureo&Calicó 300, colección Roma Aeterna (2017), lote 41.
Jesús Vico - Auction 161 . 471
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (137-138). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Diana a izq. con arco y flechas; S-C. AE 28,94 g. 32,09 mm. RIC-2398. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 263
REPÚBLICA ROMANA. CAESIA. Lucius Caesius. Denario. Roma (112-111 a.C.). A/ Busto de Apolo Vejovis visto por detrás con haz de rayos, detrás monograma. R/ Lares sentados a der., entre ellos perro, en campo LA-RE, exergo L AESI. AR 3,93 g. 19,75 mm. CRAW-298.1. FFC-222. EBC-. Compra privada en Numismática Segarra.
Jesús Vico - Auction 161 . 785
JOSÉ I NAPOLEÓN. 20 reales. 1811. Madrid. AI. AU 26,83 g. 39,8 mm. VI-34. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 303
REPÚBLICA ROMANA. MEMMIA. L. Memmius. Denario. Roma (109-108 a.C.). A/ Cabeza masculina a der. R/ Dióscuros de frente con las riendas de sus caballos, exergo L MEMMI. AR 3,95 g. 18,53 mm. CRAW-304.1. FFC-906. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 54
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. AR 1,8 g. 13,3 mm. I-545. ACIP-605. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 72
HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 11,18 g. 25,7 mm. I-969. ACIP-1849. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy escasa.