Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 677 Numistats ref: 574117

Monarquía hispánica Category
FELIPE IV. Patagón. Maastricht. 1629. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO ART Zc . AR 27,65 g. 41,14 mm. Vanhoudt-645.MA. DEL I-294. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 692 Numistats ref: 574132

Monarquía hispánica Category
FELIPE IV. Patagón. Tournai. 1635. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG DOM TOR Z. AR 28,04 g. 43,82 mm. Vanhoudt-645.TO. DEL I-300. Cospel abierto. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3208 Numistats ref: 574645

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (130-133). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS (III P P). R/ Adriano a caballo a der. arengando a tres soldados con estandartes; EXERCITVS, en exergo DACICVS/(SC). Ae 28,17 g. 33,4 mm. RIC-1933. Raya en anv. BC+. Rara. Description
100 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 2059 Numistats ref: 574394

Arqueología Category
ROMA. Imperio Romano. Ungüentario en forma de lagrimal (ss. I-III d.C.). Vidrio. Altura 9,2 cm. Presenta gran irisación. Description
100 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 700 Numistats ref: 574140

Monarquía hispánica Category
CARLOS II. Carlos de plata. Milán. 1676. A/ CAROLVS II REX HISPANIARVM 1676. R/ MEDIOLANI DVX ET C. AR 27,71 g. 38,6 mm. Crippa-3. Olivares 282. Defecto de cospel en anv. MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 706 Numistats ref: 574146

Monarquía hispánica Category
CARLOS II. Patagón. Brujas. 1677. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX.R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc . AR 27,73 g. 43,5 mm. Vanhoudt-698.BG. DEL I-344. Ligera plata agria. R.B.O. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 752 Numistats ref: 574192

Monarquía hispánica Category
CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. AU 1,76 g. 14,2 mm. VI-1065. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3316 Numistats ref: 574753

Monarquía hispánica Category
FELIPE II. Daalder. Amberes. 1557. A/ PHS D G HISP ANG Z REX DVX BRAB 1557. R/ DOMINVS MICHI ADIVTOR. AR 33,9 g. 41,5 mm. Vanhoudt-253.AN. DEL I-12. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3318 Numistats ref: 574755

Monarquía hispánica Category
FELIPE II. Daalder. Amberes. 1589. A/ PHS D G HISP Z REX DVX BRAB Z 1589. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 33,81 g. 42,3 mm. Vanhoudt-362.AN. DEL I-18. Leve doble acuñación en reverso. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3074 Numistats ref: 574511

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Velia. Didracma (fines s. V-principios IV a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der., detrás Q. R/ León a der., encima F, en exergo UELHTWN. AR 7,28 g. 21,37 mm. COP-1542 vte. SBG-454 vte. MBC-. Ex colección Guadán, 1456. Description
fine Grade
80 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3337 Numistats ref: 574774

Monarquía hispánica Category
FELIPE IV. Ducatón. 1633. Amberes. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX 1633. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 31,34 g. 42,54 mm. Vanhoudt-640.AN. DEL I-274. Plata agria. Pequeñas marcas. MBC-. Description
MBC- Grade
85 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 571 Numistats ref: 574011

Reinos de Castilla y León Category
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 22 vellones, entre ellos 9 cuartillos, varios valores y cecas. Calidad media BC/MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3096 Numistats ref: 574533

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma. A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza con rama de olivo. AR 17,19 g. 22,2 mm. COP-34 ss. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
- Estimate
225 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 357 Numistats ref: 573797

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.126 RIC 126 References
Periodo de Julio César a Augusto Category
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-17 c.C.). A/ Cabeza a der. R/ Capricornio a izq. con globo, timón y cornucopia. AR 3,57 g. 19 mm. RIC-126. FFc-14. Concreción en anv. MBC-. Escasa. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized
44 Past auctions

Jesús Vico - Auction 161 . 620 Numistats ref: 574060

Monarquía hispánica Category
FELIPE II. Daalder. 1590. Amberes. A/ PHS D G HISP Z REX DVX BRA Z 1590. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 39,89 g. 30,18 mm. Vanhoudt-362.AN. DEL I-18. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3395 Numistats ref: 574832

Monarquía hispánica Category
CARLOS III. 8 reales. 1763. México. MF. AR 26,23 g. 39 mm. VI-921. Erosiones marinas. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 634 Numistats ref: 574074

Monarquía hispánica Category
FELIPE II. Escudo de Borgoña. Nimega. 1568. A/ PHS DEI G HISP Z REX DVX GEL. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 29,17 g. 40,8 mm. Vanhoudt-290.NIJ. DEL I-92. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 893 Numistats ref: 574333

Libros Category
LIBROS. A. Herrera. El duro. Vol. 1 y 2. 1914. Madrid. Description
150 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 641 Numistats ref: 574081

Monarquía hispánica Category
ISABEL Y ALBERTO. Patagón. Amberes. S/F. A/ ALBERTVS ET ELISABET DEI GRATIA. R/ ARCHID AVST DVCES BVRG ET BRAB Z. AR 26,54 g. 41,07 mm. Vanhoudt-619AN. DEL I-254. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 663 Numistats ref: 574103

Monarquía hispánica Category
FELIPE IV. Ducatón. Amberes. 1652. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX 1652. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 32,6 mm. 42,5 mm. Vanhoudt-642.AN. DEL I-284. Pequeño vano y leves oxidaciones. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized