REPÚBLICA ROMANA. POMPONIA. L. Pomponius Molo. Denario. Roma (97 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., L POMPON MOLO. R/ Numa Pompilio a der. frente a altar para sacrificar una cabra ayudado por un joven; exergo NVMA POMPIL. AR 3,91 g. 18,37 mm. CRAW-334.1. FFC-1030. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-. New York International Convention, 2005.
Jesús Vico - Auction 161 . 320
REPÚBLICA ROMANA. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der, detrás estrella. R/ Urania a izq. apuntando con una vara a un globo sobre trípode; Q POMPONI MVSA. AR 4,13 g. 18,00 mm. CRAW-410.8. FFC-1049. Muesca en canto y raya en anv. MBC. Muy escasa. Ex subasta Classical Numismatics Group E-Sale 142 (2006), lote 142.
Jesús Vico - Auction 161 . 836
ALFONSO XII. 5 pesetas 1884 *18-84. Madrid. MSM. AR 24,99 g. 37,75 mm. VII-90. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3386
LUIS I. 2 reales. Segovia. 1724. F. AR 5,6 g. 27,3 mm. VI-22. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 619
FELIPE II. Daalder. 1588. Amberes. A/ PHS D G HISP Z REX DVX BRA 1588. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 33,55 g. 41,44 mm. Vanhoudt-362.AN. DEL I-18. Cospel abierto y defecto de cospel al borde. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 113
HISPANIA ANTIGUA. OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea OROSI. AE 9,05 g. 24,9 mm. I-1908. ACIP-1510. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 371
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19-15 a. C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Escudo redondo con C(LV) flanqueado por aquila y vexillum, en campo S-P-Q-R; SIGNIS RECEPTIS. AR 3,63 g. 19,4 mm. RIC-86a. FFC-181. Oxidación en anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 132
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás leona. R/ Jinete con insignia a der., en exergo SEKaISA. AE 15,28 g. 24,1 mm. I-2124. ACIP-1525. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 391
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,80 g. 20,15 mm. RIC-30. Porosidades. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 651
FELIPE IV. Lote de 6 jetones: Carlos I (1), Felipe II (1), Felipe IV (2), Felipe III (1) y Países Bajos (1). MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 2029
ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 objetos: pie / soporte de trípode, en forma de fauno y asa de jarro con representación de cabeza masculina (ss. II-IV d.C.). Bronce. Longitud 12,5 cm y 13 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2041
ROMA. Imperio Romano. Lote de 5 figuras de aves: cuatro gallos y un cuervo. Dos de los gallos han perdido su pico, el cuervo y dos gallos han perdido su base (ss. I-III d.C.). Bronce. Longitud entre 2,3 y 4,5 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2043
ROMA. Imperio Romano. Asa curva de lucerna con representación de máscara teatral (fines I d.C.). Bronce. Longitud 10,5 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 697
CARLOS II. 8 reales. 1667. Potosí E. AR 26,27 g. 37,5 mm. AC-698. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 469
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (128-129). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y cornucpoia; COS III, en exergo S C. AE 26,45 g. 35,50 mm. RIC-971. Campos repasados en rev. Cospel abierto. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 743
CARLOS III. 8 reales. 1772. Potosí. V. AR 26,93 g. 31,9 mm. VI-971. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 488
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (192). Restitución de Marco Aurelio. A/ Cabeza desnuda a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila con alas explayadas sobre globo a der. mirando atrás; CONSECRATIO, S-C. RIC-654. AE 26,24 g. 31,60 mm. RIC-654. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 507
IMPERIO ROMANO. DIADUMENIANO. Denario. Roma (217-218). A/ Busto desnudo, drapeado y con coraza a der.; M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. R/ Diadumeniano a izq., con bastón y cetro, detrás dos estandartes; PRINC IVVENTVTIS. AR 2,74 g. 20 mm. RIC-108. Superficie del anv. rugosa. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 511
IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. Sestercio (bajo Alejandro Severo). Roma (235). A/ Busto diademado y drapeado a der.; IVLIA MAMAEA AVGVSTA. R/ Venus sentada a izq. con cetro y estatuilla; VENVS FELIX, en exergo S.C. AE 26,22 g. 31,70 mm. RIC-701. Pequeñas grietas. Pátina marrón. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 513
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-244). A/ Cabeza laureada, drapeada y con coraza a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Sol mirando a izq. con globo y mano levantada; AETERNITATI AVG, S- C. AE 25,77 g. 33,6 mm. RIC-297a. Pátina verde oscuro terrosa. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 32
HISPANIA ANTIGUA. AUSESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea AUSESKeN. AE 9,32 g. 26,3 mm. I-170. ACIP-1301. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.