Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 250
REPÚBLICA ROMANA. ACILIA. Mn. Acilius Balbus. Denario. Roma (125 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante símbolo del Denario., detrás BALBVS, debajo ROMA, alrededor láurea. R/ Júpiter y Victoria en cuadriga a der., debajo escudo macedonio, en exergo MN ACILI. AR 3,92 g. 18,63 mm. CRAW-271.1 FFC-92. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 259
REPÚBLICA ROMANA. AQUILIA. Mn. Aquilius Mn. F. Mn. Denario. Roma (71 a.C.). A/ Busto de Virtus a der., delante VIRTVS, detrás III VIR. R/ Manlio Aquillio levantando a Sicilia; MN AQVIL MN F MN, exergo SICIL. AR 3,97 g. 20,71 mm. CRAW-400.1. FFC-167. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 775
CARLOS IV. Escudo. 1798. Madrid. MF. AU 3,37 g. 17,8 mm. VI-912. Rayitas de ajuste en rev. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 776
CARLOS IV. Escudo. 1799. Madrid. MF. AU 3,41 g. 18 mm. VI-913. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 10
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 5 bronces diferentes: Acinipo, Asido, Bailo y Carteia (2: semis y cuadrante). BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 275
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asigena. Denario. Roma (106 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter a izq., detrás E. R/ Júpiter en cuadriga a der., en exergo L SCPO ASIAG. AR 3,88 g. 19,64 mm. CRAW-311.1a. FFC-615. Pátina oscura. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3320
FELIPE II. Daalder. Nimega. 1557. A/ PHS D G HISP ANG Z REX DVX GEL 1557. R/ DOMINVS MICHI ADIVTOR. AR 34,27 g. 43,3 mm. Vanhoudt-253.NIJ. DEL I-29. MBC-. Fina grieta. Leve doble acuñación en anv. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3324
FELIPE II. 1/2 Daalder. Tournai. 1589.A/ PHS D G HISP Z REX DNS TORNA 1589. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 25,87 g. 40,2 mm. Vanhoudt-364.TO. DEL I-77. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3369
FELIPE IV. Patagón. Tournai. 1665. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG DOM TOR Zc . AR 27,8 g. 42,2 mm. Vanhoudt-645.TO. DEL I-300. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 352
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; (ANT. AVG) III VIR R P C. R/ Aquila entre dos signa; LEG XIII. AR 3,74 g. 19,3 mm. CRAW-544.27. FFC-47. Vanos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3391
FERNANDO VI. 4 reales. 1759. México. mm. AR 13,26 g. 33 mm. VI-301. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 626
FELIPE II. Daalder. 1558. Nimega. A/ PHS D G I G HISP AI/IG Z REX DVX GEL 1558. R/ DOMINVS MICHI ADIVTOR. AR 33,74 g. 42,5 mm. Vanhoudt-253.NIJ. DEL I-29. Leve plata agria. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 2001
PREHISTORIA. Neolítico-Calcolítico. Hacha (c. 3000 - 1700 a. C). Cuarcita. Altura 21,5 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 152
HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico Tu, debajo S y detrás Ka. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. TuRIASU. AR 3,9 g. 18,8 mm. I-2412. ACIP-1722. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 453
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. A/ Busto diademado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, S-C. AE 11,3 g. 26,5 mm. Leves oxidaciones. Limpiada mecánicamente. Pátina verde con tonos rojos. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 248
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Denario. Roma (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás X, debajo ROMA. A/ Roma sentada a der. sobre escudos y con lanza, delante loba con los gemelos, en campo pájaros. AR 3,96 g. 19,81 mm. CRAW-287.1. FFC-83. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 258
REPÚBLICA ROMANA. AQUILIA. Mn. Aquilius Mn. F. Mn. Denario. Roma (71 a.C.). A/ Busto de Virtus a der., delante VIRTVS, detrás III VIR. R/ Manlio Aquillio levantando a Sicilia; MN AQVIL MN F MN, exergo SICIL. AR 3,89 g. 19,54 mm. CRAW-400.1. FFC-167. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 25
HISPANIA ANTIGUA. Lote de 8 ases: Cascantum, Celsa (3), Turiasu (3) y Colonia Patricia (?), todas con resellos. MC/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 290
REPÚBLICA ROMANA. HERENNIA. Marcus Herennius. Denario. Roma (108-107 a.C.). A/ Cabeza de Pietas a der., delante B, detrás PIETAS. R/ Anfínomo a der. cargando a su padre, detrás M HERENNI. AR 3,52 g. 19,82 mm. CRAW-308.1a. FFC-743. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 41
HISPANIA ANTIGUA. BELIKION. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor 3 delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo BeLIKiON. AE 10,35 g. 23,6 mm. I-244. ACIP-1437. Pátina oscura rugosa. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 3084
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Anfípolis. Tetradracma (c. 323-320 a.C.). R/ Delante del trono casco macedonio. AR 17,13 g. 24,5 mm. PRC-113. Ligeramente abrillantada. MBC/MBC-. Ex colección Guadán, 1764.