REPÚBLICA ROMANA. VIBIA. C. Vibius C. f. Pansa. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Apolo, delante símbolo (no visible), detrás PANSA. R/ Minerva en cuadriga a der., en exergo C VIBIVS C F. AR 3,76 g. 17,42 mm. CRAW-342.5b. FFC-1188. Oxidaciones limpiadas y concreción en anv. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3138
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. POMPEYO. As. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Jano. R/ Proa a der., encima (C)N M(AG), debajo (IMP). AE 24,25 g. 31,7 mm. CRAW-471.1. Pátina verde terrosa. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3139
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. POMPEYO. As. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Jano. R/ Proa a der., encima (CN MA).G, debajo IMP. AE 17,67 g. 33,8 mm. CRAW-471.1. Erosión en anv. Pátina verde. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3140
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. POMPEYO. As. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Jano. R/ Proa a der., encima CN M(AG), debajo IMP. AE 29,20 g. 35,6 mm. CRAW-471.1. Pátina verde. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3141
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita. A/ Cabeza a der.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo; P CARISI-LEG. AR 1,63 g. 14 mm. RIC-1a. I-982. ACIP-4431. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3143
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita. A/ Cabeza a izq.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo; P CARISI-LEG. AR 1,6 g. 16,4 mm. RIC-1b. I-983. ACIP-4432. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3145
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq. AR 3,34 g. 19,3 mm. RIC-207. FFC-22. Superficies erosionadas. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3147
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C.L. CAESARES (AVGVSTI F.) COS. DESIG. PRINC. IVVENT. AR 3,64 f. 18,2 mm. FFC-22. Anv. algo descentrado y ligeramente erosionado. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3148
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C.L. CAESARES (AVGVSTI F) COS. DESIG. PRINC. IVVENT. AR 3,47 g. 19,2 mm. RIC-207. FFC-22. Superficies ligeramente erosionadas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3149
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus y escudo izq. por delante del derecho; C L CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,71 g. 18,8 mm. RIC-207. FFC-22. Superficies ligeramente erosionadas. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3150
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus, en el campo X; C.L. CAESARES A(VGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IV).VENT. AR 3,64 g. 17,6 mm. RIC-211. FFC-26. Raya en anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3151
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (20-19 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Dos ramas de laurel; CAESAR AVGVSTVS. RIC-51. FFC-30. Oxidaciones limpiadas. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3152
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Vienne (Galia). As (36 a.C.). A/ Cabezas de César a izq. y Octaviano a der.; (IMP CAESAR DIVI F DIVI IVLI). R/ Proa a der. con estructura; (C L V) no visible. AE 16,79 g. 32,3 mm. RPC-I, 517. Pátina oscura. BC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3153
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. TI CAESAR DIVI (AVG F) AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,60 g. 18,1 mm. RIC-30. Pequeña rotura al borde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3154
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. TI CAESAR DIVI (AVG F) AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,73 g. 18 mm. RIC-30. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3155
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Tetradracma (36-37 d.C.). A/ Cabeza de Melkart laureada a der. R/ Águila a izq. sobre proa, delante clava y palma; alrededor restos de ley., delante PXB, detrás KP y monograma; entre las patas letra fenicia. AR 14,10 g. 23,26 mm. COP-No. RPC-I, 4666. Erosión en anv. y rayitas. BC+. Ex colección Guadán 2635.
Jesús Vico - Auction 161 . 3156
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. R/ Spes a izq. con flor y levantándose el vestido, S-C; SPES AVGVSTA. AE 23,13 g. 38,4 mm. RIC-115. Vanos. MBC-/BC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3157
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Denario. Roma (56-57 d.C.) A/ Cabeza a der.; NERO CAESAR AVG IMP. R/ Corona cívica rodenando EX SC; PONTIF MAX TR P III P P. AR 3,42 g. 19 mm. RIC 12. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3158
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (69-71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea sentada a der. bajo trofeo; IVDAEA. AR 3,25 g. 18,63 mm. RIC-2. Cospel abierto. MBC-./BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3159
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (77-78 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Ceres a izq con espigas y lanza; CERES AVGVST. AR 3,20 g. 17,5 mm. RIC-132. Golpe en canto. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3160
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. R/ Victoria a izq. con escudo sobre trofeo con Judea en la base, en campo EX SC. AR 3,2 g. 19,02 mm. RIC-364. MBC-.