Jesús Vico - Auction 161 . 3207 Numistats ref: 574644
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (130-133). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Adriano a der. e Hispania a izq. ofrendando en altar entre ellos; ADVENTVI AVG HISPANIAE, en exergo SC. AE 27,11 g. 32 mm. RIC-1755. Cospel abierto. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3210 Numistats ref: 574647
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. LUCIO ELIO VERO. Sestercio. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Spes a izq. con flor y sujetándose la ropa; TR POT COS II, S-C. AE 26,9 g. 31,8 mm. RIC-2702. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 458 Numistats ref: 573898
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (124-125). A/ Cabeza laureado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Roma a izq. con Victoria y lanza; COS III. AR 3,24 g. 18,81 mm. RIC-722. Superficies rugosas. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 2078 Numistats ref: 574413
Arqueología
ROMA, PERÍODO MEDIEVAL Y EDAD MODERNA. Lote de cinco anillos (ss. I-II; XIII-XV; XVII-XVIII). Bronce, plata y vidrio. Diámetro interior 12-22 mm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2097 Numistats ref: 574432
Arqueología
PREHISPÁNICO. Lote de 2 figuras: un fragmento de máscara y una figura en el interior de un caparazón de tortuga. Cultura Maya (550-950 d. C.) y Moche (150-700 d. C.). La máscara se encuentra fragmentada y reconstruida. Terracota. Longitud 20 cm y 22 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 3054 Numistats ref: 574491
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente, debajo signo ibérico S, tres puntos en la nuca. R/ Jinete lancero a der. con un pie visible, debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AR 3,7 g. 19,3 mm. I-2171. ACIP-1872. Cospel abierto. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 292 Numistats ref: 573732
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. LIVINEIA. L. Livineius Regulus. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de L. Livineius Regulus a der. R/ Escena de circo; exergo L REGVLVS. AR 3,76 g. 19,07 mm. CRAW-494.30. FFC-811. Rev. descentrado. Porosidades y rayitas. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 301 Numistats ref: 573741
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. L. Marcius Philipus. Denario. Roma (129 a.C.). A/ Cabeza de Filipo con casco de cuernos a der., detrás monogram ROMA, delante F. R/ Estatua ecuestre a der. con rama de laurel, en la base L PHILIPPVS, en exergo marca del denario. AR 3,84 g. 17,32 mm. CRAW-259.1. FFC-850. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3077 Numistats ref: 574514
Grecia Antigua
GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Terina. Estátera (c. 420-400 a.C.). A/ Cabeza de Terina a izq., detrás P, alrededor (TEP).INAION. R/ Niké con cetro sentada sobre cipo a izq., delante P. AR 7,45 g. 19,86 mm. COP-No. SBG-No. MBC-. Rara. Ex colección Guadán, 1539.
Jesús Vico - Auction 161 . 310 Numistats ref: 573750
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. PINARIA. Pinarius Natta. Denario. Roma (149 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., debajo NATTA y ROMA en cartela. AR 3,48 g. 17,46 mm. CRAW-208.1 FFC-965. Ebc.
Jesús Vico - Auction 161 . 60 Numistats ref: 573500
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Semis. A/ Busto radiado y drapeado; a der. C V I (L). R/ Cordeo a der.; L CAL SEX NIG, encima AED. AE 5,21 g. 18,9 mm. I-802. APRH-266. ACIP-1498. BC+. Rara. Ex Áureo 116 (2000), lote 64.
Jesús Vico - Auction 161 . 354 Numistats ref: 573794
Periodo de Julio César a Augusto
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT. AVG III VIR. R. P. C. R/ Aquila entre dos signa; LEG XX. AR 3,67 g. 18,2 mm. CRAW-544.36. FFC-59. Contramarcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 621 Numistats ref: 574061
Monarquía hispánica
FELIPE II. Daalder. 1592. Amberes. A/ PHS D G HISP Z REX DVX BRA Z 1592. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 33,54 g. 43,2 mm. Vanhoudt-362.AN. DEL I-18. Rayas. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 121 Numistats ref: 573561
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina con moño a der.; CN IVLI L F Q. R/ ¿Cupido? a izq. con antorcha y cornucopia, delante tres glóbulos, detrás CORDVBA. AE 7,45 g. 19,6 mm. I-1984. ACIP-2484. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3149 Numistats ref: 574586
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.207RIC 207RSC 43
References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus y escudo izq. por delante del derecho; C L CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,71 g. 18,8 mm. RIC-207. FFC-22. Superficies ligeramente erosionadas. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3154 Numistats ref: 574591
Tiberius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).tib.30RIC 30RSC 16a
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. TI CAESAR DIVI (AVG F) AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,73 g. 18 mm. RIC-30. MBC/MBC-.