Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 752
CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. AU 1,76 g. 14,2 mm. VI-1065. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3316
FELIPE II. Daalder. Amberes. 1557. A/ PHS D G HISP ANG Z REX DVX BRAB 1557. R/ DOMINVS MICHI ADIVTOR. AR 33,9 g. 41,5 mm. Vanhoudt-253.AN. DEL I-12. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3318
FELIPE II. Daalder. Amberes. 1589. A/ PHS D G HISP Z REX DVX BRAB Z 1589. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 33,81 g. 42,3 mm. Vanhoudt-362.AN. DEL I-18. Leve doble acuñación en reverso. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3074
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Velia. Didracma (fines s. V-principios IV a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der., detrás Q. R/ León a der., encima F, en exergo UELHTWN. AR 7,28 g. 21,37 mm. COP-1542 vte. SBG-454 vte. MBC-. Ex colección Guadán, 1456.
Jesús Vico - Auction 161 . 3337
FELIPE IV. Ducatón. 1633. Amberes. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX 1633. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 31,34 g. 42,54 mm. Vanhoudt-640.AN. DEL I-274. Plata agria. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 571
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 22 vellones, entre ellos 9 cuartillos, varios valores y cecas. Calidad media BC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3096
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma. A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza con rama de olivo. AR 17,19 g. 22,2 mm. COP-34 ss. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 357
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-17 c.C.). A/ Cabeza a der. R/ Capricornio a izq. con globo, timón y cornucopia. AR 3,57 g. 19 mm. RIC-126. FFc-14. Concreción en anv. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 620
FELIPE II. Daalder. 1590. Amberes. A/ PHS D G HISP Z REX DVX BRA Z 1590. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 39,89 g. 30,18 mm. Vanhoudt-362.AN. DEL I-18. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3395
CARLOS III. 8 reales. 1763. México. MF. AR 26,23 g. 39 mm. VI-921. Erosiones marinas. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 634
FELIPE II. Escudo de Borgoña. Nimega. 1568. A/ PHS DEI G HISP Z REX DVX GEL. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 29,17 g. 40,8 mm. Vanhoudt-290.NIJ. DEL I-92. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 893
LIBROS. A. Herrera. El duro. Vol. 1 y 2. 1914. Madrid.
Jesús Vico - Auction 161 . 641
ISABEL Y ALBERTO. Patagón. Amberes. S/F. A/ ALBERTVS ET ELISABET DEI GRATIA. R/ ARCHID AVST DVCES BVRG ET BRAB Z. AR 26,54 g. 41,07 mm. Vanhoudt-619AN. DEL I-254. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 663
FELIPE IV. Ducatón. Amberes. 1652. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX 1652. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 32,6 mm. 42,5 mm. Vanhoudt-642.AN. DEL I-284. Pequeño vano y leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 669
FELIPE IV. Ducatón. Bruselas/Amberes. 1665. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX 1665. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 32,51 g. 45,3 mm. Vanhoudt-642.BS. DEL I-285. Acuñación floja en la cabeza. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3192
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y con égida a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Pax a izq. con cornucopia, rama y pie apoyado en torso de dacio; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S-C. AE 22,21 g. 33,12 mm. RIC-503. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 169
GRECIA ANTIGUA. Lote de 9 dracmas de Bactria y Mauritania: Antialcidas, Menandro, Apollodoto II, Juba II (5) y Ptolomeo. Una rota en tres trozos y dos con agujero. BC+/MBC-. Todas ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 696
CARLOS II. 2 reales. Segovia. 1682. M. AR 6,53 g. 26,1 mm. AC-442. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 2092
PREHISPÁNICO. Jarra con asa con decoración zoomorfa en altorrelive. Cultura Moche (150-700 d. C.). Terracota. Pérdidas en la base. Longitud 18,3 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 3255
IMPERIO ROMANO. ORBIANA (esposa de Alejandro Severo). Denario. Roma (225-227). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SALL BARBIA ORBIANA AVG. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVGG. AR 1,59 g. 18,1 mm. RIC-319. Hoja en anv. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3269
IMPERIO ROMANO. EMILIANO. Sestercio. Ceca incierta (253). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES AEMILIANVS P F AVG. R/ El emperador a izq. con rama y cetro; P M TR P IIII COS II P P S C. AE 17,84 g. 28,4 mm. RIC-38. Campos repasados. BC+/BC. Rara.