GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Acanthus. Tetróbolo (c. 424-380 a.C.). A/ Prótomo de toro a izq., encima IE(?). R/ Cuadrado incuso cuatripartito. AR 2,33 g. 14,5 mm. COP-16 vte. SBG-1863 vte. MBC. Ex colección Guadán, 1805.
Jesús Vico - Auction 161 . 2085
PERIODO MEDIEVAL. Cuchillo con mango decorado (ss. XII-XIV d.C.). Bronce. Longitud 24,7 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 482
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (139-141). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Concordia a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVG. AR 3,28 g. 18,85 mm. RIC-335. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 484
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Denario. Roma (140-144). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG. AR 3,29 g. 18,94 mm. RIC-424a. Hojita en gráfila. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 749
CARLOS III. 1/2 escudo. 1774. Madrid. PJ. AU 1,76 g. 15 mm. VI-1055. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 518
IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Antoniniano. Colonia (260-269). A/ Busto radiado a der.; IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Busto del Sol a der.; PACATOR ORBIS. VE 3,23 g. 19,86 mm. RIC-317. Pátina oscura. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 519
IMPERIO ROMANO. MARIO. Antoniniano. Treveris o Colonia (269). A/ Busto radiado a der.; IMP C MARIVS P F AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; SAEC FELICITAS. VE 2,95 g. 20,57 mm. RIC-10. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 580
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FER(…).ND´. R/ . REX . (…). AR 0,51 g. 17,5 mm. III-No. BMM-196. Imperatrix-F2:4.3. Fragmento de un 60%. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 589
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. 2 maravedís. Sevilla. VE 2,19 g. 27,3 mm. III-388. BM-539. Imperatrix P1:8.10, este ejemplar ilustrado.Cospel irregular. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 595
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real (post. 1471). Cuenca. C y cuenco en los extremos del pie vertical. AR 2,88 g. 25,76 mm. III-710.3. MOMECA-79.A5. Imperatrix E4:28.37. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 126
HISPANIA ANTIGUA. SAITI. Mitad. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás signo ibérico Ke. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo SAITi. AE 6,57 g. 20,61 mm. I-2102. ACIP-2032. Ripollès, Saitabi:11-3.1j, esta pieza ilustrada. MBC-. Muy escasa. Ex HSA-11455, ex Vico, 131, lote 371; ex Vico, 12-6-2014, lote 70.
Jesús Vico - Auction 161 . 389
IMPERIO ROMANO. Lote de 5 tetradracmas de Antioquía: Nerón, Vespasiano, Septimio Severo, Otacilia Severa y Trajano Decio. 3 en plata y 2 en AE. Una con agujero. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 144
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás timón. R/ Caballo avanzando a der. con rienda suelta, debajo sobre línea KeSE. AE 6,55 g. 18,7 mm. I-2310. ACIP-1180. Pátina verde con tonos rojos. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 667
FELIPE IV. Ducatón. Bruselas. 1654. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX 1654. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 32,65 g. 43 mm. Vanhoudt-642.BS. DEL I-285. Marquitas en anverso y pequeños vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 2035
ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 amuletos fálicos dobles, con higa y anilla (ss. I-II d.C.). Bronce. Longitud 6,2 cm y 6,7 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 677
FELIPE IV. Patagón. Maastricht. 1629. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO ART Zc . AR 27,65 g. 41,14 mm. Vanhoudt-645.MA. DEL I-294. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 692
FELIPE IV. Patagón. Tournai. 1635. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG DOM TOR Z. AR 28,04 g. 43,82 mm. Vanhoudt-645.TO. DEL I-300. Cospel abierto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3208
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (130-133). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS (III P P). R/ Adriano a caballo a der. arengando a tres soldados con estandartes; EXERCITVS, en exergo DACICVS/(SC). Ae 28,17 g. 33,4 mm. RIC-1933. Raya en anv. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 2059
ROMA. Imperio Romano. Ungüentario en forma de lagrimal (ss. I-III d.C.). Vidrio. Altura 9,2 cm. Presenta gran irisación.
Jesús Vico - Auction 161 . 700
CARLOS II. Carlos de plata. Milán. 1676. A/ CAROLVS II REX HISPANIARVM 1676. R/ MEDIOLANI DVX ET C. AR 27,71 g. 38,6 mm. Crippa-3. Olivares 282. Defecto de cospel en anv. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 706
CARLOS II. Patagón. Brujas. 1677. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX.R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc . AR 27,73 g. 43,5 mm. Vanhoudt-698.BG. DEL I-344. Ligera plata agria. R.B.O. EBC-.