FELIPE II. Daalder. Amberes. 1573. A/ PHS D G HISP Z REX DVX BRAB Z 1573. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 34,12 g. 42,7 mm. Vanhoudt-298.AN. DEL I-17. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 309
REPÚBLICA ROMANA. PAPIA. L. Papius. Denario. Roma (79 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita a der., detrás símbolo. R/ Grifo saltando a der. debajo flauta de pan, exergo L PAPi. Par de símbolos 46 de Crawford. AR 4,02 g. 19,07 mm. CRAW-384.1. FFC-952. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3340
FELIPE IV. Ducatón. Amberes. 1649. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX 1649. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 32,27 g. 43,8 mm. Vanhoudt-642.AN. DEL I-284. Oxidaciones limpiadas. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3343
FELIPE IV. Ducatón. Bruselas. 165? A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX 165-. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 31,77 g. 31,77 mm. Vanhoudt-642.BS. DEL I-285. Oxidaciones limpiadas y marcas en anverso. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 873
MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del almirante Vernon. Cartagena. 1740. AE 11,18 g. 37 mm. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 366
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; en el exergo: IMP. X. AR 3,63 g. 18,3 mm. FFC-108. RIC-167a. Pequeñas marcas y vano. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 892
LIBROS. J. R. Cayón. Los sestercios del Imperio Romano. De Pompeyo Magno a Matidia (Vol. I), de Adriano a Faustina Madre (Vol. II) y de Marco Aurelio a Caracalla (Vol. III). 1984. Madrid.
Jesús Vico - Auction 161 . 388
IMPERIO ROMANO. Lote de 7 piezas diferentes : 6 didracmas de Cesarea de Capadocia -Vespasiano, Trajano (3), Adriano y Marco Aurelio- y 1 dracma de Adriano de Amisos. BC/MBC-. Todas las de Cesarea ex colección Guadán.
Jesús Vico - Auction 161 . 3162
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Sestercio. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESPAS AVG P M TR P P P COS III. R/ Roma a izq. con Victoria y lanza; ROMA, S-C. AE 26,12 g. 31,9 mm. RIC-244. Múltiples pequeñas erosiones. MBC/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 650
FELIPE III. Maravedí. 1609. Segovia. AE 1,05 g. 13,61 mm. AC-tipo 39. Inédita. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 398
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Corona cívica rodeando EX S C/ OB/ CIVES/ SERVATOS. AE 27,11 g. 36,9 mm. RIC-96. Contramarca NCAPR dentro de rectángulo en anv. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 654
FELIPE IV. 4 cornados Pamplona "1024". AE 3,08 g. 20,16 mm. AC-No. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 674
FELIPE IV. Patagón. Amberes. 1644. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Z . AR 27,9 g. 41,18 mm. Vanhoudt-645.AN. DEL I-293. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 425
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Éfeso (74 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPAS AVG COS V TR P P P. R/ Ceres entronizada a izq. con espigas, amapola y cornucopia; CONCORDIA AVG, en exergo estrella. AR 3,3 g. 18 mm. RIC-1456. MBC+. Compra privada en la New York International Numismatic Convention, 2005.
Jesús Vico - Auction 161 . 426
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO (bajo Tito). Denario. Roma (80-81 d.c.). A/ Cabeza laureada a der.; DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. R/ Escudo con SC apoyado en columna rematada en urna, a los lados ramas de laureal, en campo E-X. AR 3,3 g. 19 mm. RIC-359. Cospel abierto y rayitas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 177
GRECIA ANTIGUA. Egipto. Lote de 4 AE de 38 a 42 mm. Ptolomeo III (1) y Ptolomeo IV (3). BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 2053
ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 elementos decorativos y/o remates de colgante (ss. I a.C.-IV d.C.). Con perforación en la parte superior. Oro. Altura 20 y 22 mm.
Jesús Vico - Auction 161 . 3207
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (130-133). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Adriano a der. e Hispania a izq. ofrendando en altar entre ellos; ADVENTVI AVG HISPANIAE, en exergo SC. AE 27,11 g. 32 mm. RIC-1755. Cospel abierto. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3210
IMPERIO ROMANO. LUCIO ELIO VERO. Sestercio. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Spes a izq. con flor y sujetándose la ropa; TR POT COS II, S-C. AE 26,9 g. 31,8 mm. RIC-2702. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 458
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (124-125). A/ Cabeza laureado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Roma a izq. con Victoria y lanza; COS III. AR 3,24 g. 18,81 mm. RIC-722. Superficies rugosas. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 2078
ROMA, PERÍODO MEDIEVAL Y EDAD MODERNA. Lote de cinco anillos (ss. I-II; XIII-XV; XVII-XVIII). Bronce, plata y vidrio. Diámetro interior 12-22 mm.