Jesús Vico - Auction 161 . 2080 Numistats ref: 574415
Arqueología
PUEBLOS GERMÁNICOS. Período visigodo. Lote de 5 fíbulas con decoración geométrica en forma de pequeños círculos (ss. V-VII d.C.). Pátina verdosa. Bronce. Longitud entre 8,3 y 11,5 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2084 Numistats ref: 574419
Arqueología
PERÍODO MEDIEVAL. Lote de 3 objetos: pesita, dos precintos de bronce unidos y pendulito (ss. VI-V a.C.). Ponderal de medio dinar, con la palabra "justicia" (عدل).
Jesús Vico - Auction 161 . 2092 Numistats ref: 574427
Arqueología
PREHISPÁNICO. Jarra con asa con decoración zoomorfa en altorrelive. Cultura Moche (150-700 d. C.). Terracota. Pérdidas en la base. Longitud 18,3 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2094 Numistats ref: 574429
Arqueología
PREHISPÁNICO. Lote de 3 exvotos. Cultura Maya (550-950 d. C.). Terracota. Uno de ellos conserva restos de policromía. Uno de ellos con la cabeza pegada. Altura de 10,5 a 14 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2095 Numistats ref: 574430
Arqueología
PREHISPÁNICO. Lote de 3 figuras zoomorfas. Cultura Maya (550-950 d. C.). Terracota. Todas ellas fracturadas o con pérdidas. Altura de 5 a 11,6 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2096 Numistats ref: 574431
Arqueología
PREHISPÁNIO. Lote de 2 figuras en forma de rana. Cultura Maya (550-950 d. C.). Terracota vidriada. Añadidos posteriores. Longitud 9,5 cm y 11 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2097 Numistats ref: 574432
Arqueología
PREHISPÁNICO. Lote de 2 figuras: un fragmento de máscara y una figura en el interior de un caparazón de tortuga. Cultura Maya (550-950 d. C.) y Moche (150-700 d. C.). La máscara se encuentra fragmentada y reconstruida. Terracota. Longitud 20 cm y 22 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2100 Numistats ref: 574435
Arqueología
PREHISPÁNICO. Cuenco decorado con relieves antropomorfos y vegetales. Cultura Maya (período Clásico Tardío 600-1000 d. C.). Cerámica. Conserva restos de policromía. Reconstruido. Pérdidas en el borde y algunas grietas. Altura 6cm. Diámetro 15,8 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2101 Numistats ref: 574436
Arqueología
PREHISPÁNICO. Ídolo masculino sentado con tocado ritual. Cultura Jama Coaque (ss. VI-X d.C.). Terracota. Restos de policromía. Altura 24,5 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 3001 Numistats ref: 574438
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. CARBULA. Unidad o duplo. A/ Cabeza masculina a der., delante signo serpentiforme. R/ Lira, alrededor CARBVLA, todo dentro de láurea. AE 14,26 g. 28,4 mm. I-439 vte. ACIP-2311. Pátina verde. BC+. Rara. Ex subasta Áureo 85.1. Colección Tartessos (1997), lote 808.
Jesús Vico - Auction 161 . 3002 Numistats ref: 574439
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. CASCANTUM. Tiberio. As. Resello cabeza de águila en anv. AE 11,53 g. 29,7 mm. I-691. APRH-425. ACIP-3157. BC/BC+. El resello MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3003 Numistats ref: 574440
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; MVN CAL (IVL). R/ Toro a der.; II VIR Q VRSO M PLAET TRAN. AE 8,4 g. 20 mm. I-408. APRH-435. ACIP-3316. Resello LA en rev. BC-. Muy escasa. Ex colección Guadán, 993.