FELIPE IV. 8 Reales. Potosí. S/F visible. AR 24,87 g. 38,3 mm. AC-tipo 355. Anverso descentrado. Vanos. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 73
HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA / EMERITA. AE 22,93 g. RPC-41. APRH-41b. ACIP-3407a. CC-3943, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy escasa. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 335
REPÚBLICA ROMANA. TITURIA. L. Titurius L. f. Sabinus. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza de Tacio a der., delante palma, detrás SABIN. R/ Tarpeya de frente enterrada hasta las rodillas , exergo L TITVRI. AR 3,97 g. 16,75 mm. CRAW-344.2b. FFC-1156. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 351
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT. AVG III VIR. R. P. C. R/ Aquila entre dos signa; LEG III. AR 3,68 g. 17,1 mm. CRAW-544.15. FFC-33. Contramarcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 355
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita (25-23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo, a los pies puñal y falcata; P CARISI LEG. AR 1,00 g. 12,8 mm. RIC-1A. I-No. ACIP-4431. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 618
FELIPE II. Daalder. 1567. Amberes. AR 28,75 g. 40,55 mm. Vanhoudt-290AN. DEL-90. Rayas y vanos. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 879
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Génova. 1/2 escudo. 1651. IB-N. AR 18,9 g. 37,1 mm. CNI-3. MIR-294.13. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 881
MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Toscana. Francescone. 1807. Carlos IV y María Luisa, infantes de España. AR 27,25 g. 42,1 mm. C-50.1. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 681
FELIPE IV. Patagón. Brujas. 1647. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN. AR 27,96 g. 43,72 mm. Vanhoudt-645.BG. DEL I-297. Leve plata agria. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 2045
ROMA. Imperio Romano. Amuleto fálico con anilla (ss. I-II d.C.). Bronce. Longitud 5 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 461
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Galera a izq., FELICITATI, exergo AVGVSTI. AR 3,07 g. 18,42 mm. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 753
CARLOS III. 1/2 escudo. 1760. Sevilla. JV. AU 1,78 g. 15,2 mm. VI-1070. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3036
HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles círculo, creciente, M y A. AR 0,28 g. 9,4 mm. ACIP-490. CC-1004, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rarísima. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 161 . 279
REPÚBLICA ROMANA. DOMITIA. Cn. Domitius Ahenobarbus. Denario. Roma (128 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás espiga. R/ Victoria en biga a der., debajo soldado luchando contra un león, encima ROMA, en exergo CN DOM. AR 3,99 g. 18,00 mm. CRAW-261.1. FFC-680. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3321
FELIPE II. Daalder. Tournai. 1592. A/ PHS D G HISP Z REX DNS TORNA 1592. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 34 g- 41,8 mm. Vanhoudt-362.TO. DEL I-45. Pequeña grieta. BC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 3323
FELIPE II. Provincias Unidas. Escudo de Borgoña. Nimega. 1592. A/ MONETA NOVA ARGEN DVC GELRIAE CO Z. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 28,47 g. 40,9 mm. Vanhoudt-NO. DEL I-803. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3138
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. POMPEYO. As. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Jano. R/ Proa a der., encima (C)N M(AG), debajo (IMP). AE 24,25 g. 31,7 mm. CRAW-471.1. Pátina verde terrosa. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 637
FELIPE II. 1/2 ducatón. Dordrecht. S/F. AR 15,21 g. 34,97 mm. Vanhoudt-390.DO. DEL-54. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 134
HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., delante signo S. R/ Caballo suelto a der., encima cuatro glóbulos, bajo línea SE. AE 4,35 g. 17,6 mm. I-2149 vte. ACIP-1555. Pátina rojiza. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 705
CARLOS II. Patagón. Brujas. 1667. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc. AR 28,39 g. 42,9 mm. Vanhoudt-698.BG. DEL I-344. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 261
REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. Q. Caecilus Metellus Pius. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Cabeza de Pietas a der., delante cigüeña. R/ Elefante a izq.; en exergo Q C M P I. AR 3,63 g. 17,61 mm. CRAW-374.1. FFC-213. Rebaba en anv. MBC.