MONEDAS EXTRANJERAS. JAPÓN. 1 yen. 1887. Meiji. AR 26,95 g. 38,1 mm. Y-A25.3. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 884
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Un peso. Gobierno Provisonal. 1915. Oaxaca. AR 8,21 g. 26,2 mm. KM-740.1. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 885
Jesús Vico - Auction 161 . 886
MONEDAS EXTRANJERAS. PERÚ. 1 libra. 1904. AU 7,98 g. 21,8 mm. KM-207. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 887
MONEDAS EXTRANJERAS. POLONIA. Medalla. Juan III Sobieski (1674-1696), rey de Polonia y gran duque de Lituania. Paz entre Rusia y Polonia (1686). A/ Busto coronado a der.; IO: III: DACICVS: VRC: TART: POLON. REX. MAX. R/ El rey dando la mano a la zarina sofía Alekséievna; PAX. FVNDATA. CVM. MOSCHIS, en la línea de exergo DECENNALIA AVG, poco visible. AE 58,82 g. 54 mm. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 888
Jesús Vico - Auction 161 . 889
MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 1000 reis. 1899. AR 25 g. 37,2 mm. KM-540. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 890
MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Alejo I Mijailovich. Yefímok. 1655. Doble contramarca: el zar a caballo a izq. en gráfila de puntos dentro de punzón circular y la fecha 1655 en punzón rectangular. Sobre Daalder de Felipe II. 1557. Nimega. DEL I-29. Vanhoudt-253NIJ. AR 33,18 g. 44,4 mm. Cospel abierto. Los resellos MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 891
LIBROS. A. Delgado. Nuevo método de clasificación de las medallas autónomas de España. Vol. I-III. 1871-1876. Sevilla.
Jesús Vico - Auction 161 . 892
LIBROS. J. R. Cayón. Los sestercios del Imperio Romano. De Pompeyo Magno a Matidia (Vol. I), de Adriano a Faustina Madre (Vol. II) y de Marco Aurelio a Caracalla (Vol. III). 1984. Madrid.
Jesús Vico - Auction 161 . 893
LIBROS. A. Herrera. El duro. Vol. 1 y 2. 1914. Madrid.
Jesús Vico - Auction 161 . 894
LIBROS. A. Banti & L. Simonetti. Corpvs Nvmmorvm Romanorvm. Vol. I-XVIII. 1972-1979. Florencia.
Jesús Vico - Auction 161 . 895
LIBROS. J. R. Cayón. Compendio de las monedas del Imperio Romano. Vol. I-IV. 1990-1995. Madrid.
Jesús Vico - Auction 161 . 2001
PREHISTORIA. Neolítico-Calcolítico. Hacha (c. 3000 - 1700 a. C). Cuarcita. Altura 21,5 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2002
ANTIGUO EGIPTO. Estatuilla femenina, con vestido largo y peluca nubia. Imperio Medio (c. 2050-1750 a. C.). Madera con estuco policromado. Altura 19 cm. Ex Malter Gallery (Estados Unidos).
Jesús Vico - Auction 161 . 2003
ANTIGUO EGIPTO. Vaso con cuerpo troncocónico y borde exvasado. Imperio Medio (ca. 1991-1786 a. C). Alabastro. Altura 6 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2004
ANTIGUO EGIPTO. Figura masculina en madera de cedro. Dinastía XII (1980 -1790 a. C.). Madera y estuco policromado. Altura 10,4 cm. Ex B-C Gallery (Australia).
Jesús Vico - Auction 161 . 2005
ANTIGUO EGIPTO. Ushabti fragmentado. Imperio Nuevo (c. 1550-1070 a. C). Terracota. Restos de policromía original. Pérdidas en las extremidades. Longitud 17 cm. Ex Portobello Market London.
Jesús Vico - Auction 161 . 2006
ANTIGUO EGIPTO. Contorno de ojo en vidrio azul, con pupila. Dinastía XVIII (c. 1550-1292 a. C). Vidrio. Longitud 9,5 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2007
ANTIGUO EGIPTO. Busto de oficial. Dinastía XVIII (c.1352-1332 a.C.). Restos de la estructura a la que estaba adosada. Abrasiones. Piedra caliza. Altura 9,8 cm. Ex B.C. Gallery (Australia).
Jesús Vico - Auction 161 . 2008