PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (20-19 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Dos ramas de laurel; CAESAR AVGVSTVS. RIC-51. FFC-30. Oxidaciones limpiadas. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 3161
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Sestercio. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. R/ Vespasiano en traje militar a der., con lanza y parazonium pie sobre cassco, delante Judea sentada a der. bajo palmera; IVDAEA CAPTA, S C. AE 25 g. 33,3 mm. RIC-167. Pátina oscura. BC-/RC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 151
HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TiTiAKoS. AE 9,45 g. 25,9 mm. I-2395. ACIP-1898. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 174
GRECIA ANTIGUA LICIA. Mitradata. Lote de 5 dióbolos (460-360 a.C.). A/ Cabeza frontal de león. R/ Trisqueles en cuadrado incuso. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 687
FELIPE IV. Patagón. Bruselas. 1656. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc . AR 27,48 g. 42,5 mm. Vanhoudt-645.BS. DEL I-295. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 434
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG F DOMITIANVS COS VI. R/ Manos estrechadas sujetando aquila apoyada sobre proa; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,3 g. 18,5 mm. RIC-1081. Limpiada. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 728
FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. AU 1,79 g. 14,6 mm. VI-403. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 232
GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Rey desconocido. Dracma. Ecbatana. AR 3,70 g. 20,07 mm. SEP-30.15. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 745
CARLOS III. 1/2 escudo. 1762. Madrid. JP. AR 1,73 g. 14,6 mm. VI-1042. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 750
CARLOS III. 1/2 escudo. 1783. Madrid. JD. AU 1,78 g. 14,8 mm. VI-1062. Leves rayas de ajuste en rev. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 506
IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217). A/ Busto laureado y con coraza a der.; IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. R/ Securitas a izq. con cetro y apoyada en columna; PONTIF MAX TR P COS P P. AR 3,25 g. 20,2 mm. RIC-24. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 768
CARLOS IV. Lote de 6 piezas: 2 reales de Carlos III (2), 4 reales (3: Felipe V con agujero, Carlos IV y José Napoleón) y 10 reales de Fernando VII. BC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 280
REPÚBLICA ROMANA. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus. Denario. Roma (75 a.C.). A/ Busto de Libertas diademado y drapeado a der., detrás píleo y MAXSVMMVS. R/ Roma y Venus con Cupido detrás, flanqueadas por remos sobre proas, en campo letra V y en exergo C EGNATIVS CNF. AR 4,35 g. 17,95 mm. CRAW-391.3. FFC-688. Dos golpecitos en gráfilas. MBC+. Escasa. Ex subasta Jesús Vico 144 (2016), lote 170.
Jesús Vico - Auction 161 . 297
REPÚBLICA ROMANA. MANLIA. L. Manlius Torquatus. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante L MANLI, detrás PROQ. R/ Sila en cuadriga a der. coronado por Victoria; exergo L SVLLA IM. AR 3,76 g. 16,09 mm. CRAW-367.5. FFC-839. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3331
FELIPE III. 8 Reales. S/F visible. Potosí. T. AR 27,11 g. 35,56 mm. AC-tipo 165. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 104
HISPANIA ANTIGUA. MURTILIS. As. A/ Sábalo a der., encima entre líneas MVRTI(L). R/ Espiga a der., encima (L AP). DE. AE 36,39 g. 36,37 mm. I-1757 vte. ACIP-2355. Pátina verde rugosa. BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1993).
Jesús Vico - Auction 161 . 116
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo sobre línea BoLSKaN. AE 10,37 g. 23,6 mm. I-1918. ACIP-1419. Bonita pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 127
HISPANIA ANTIGUA. ARSE. Hemióbolo. A/ Cabeza con casco a der. R/ Cabeza de caballo a der. AR 0,16 g. 6,3 mm. I-2043. ACIP-1941. BC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 670
FELIPE IV. Patagón. Amberes. 1631. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Z . AR 28,02 g. 42,84 mm. Vanhoudt-645.AN. DEL I-293. Cospel abierto. Pequeña grieta. RBO. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 684
FELIPE IV. Patagón. Bruselas. 1633. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 27,82 g. 41,78 mm.Vanhoudt-645.BS. DEL-245. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 688
FELIPE IV. Patagón. Dôle. 1623. A/ PHIL IIII D G REX HISP ET INDIAR ZC. R/ ARCHID AVST DVX ET COM BVRG Zc . AR 26,28 g. 41 mm. Vanhoudt-645.DL. DEL I-299. MBC.