Jesús Vico - Auction 161 . 2002 Numistats ref: 574337
Arqueología
ANTIGUO EGIPTO. Estatuilla femenina, con vestido largo y peluca nubia. Imperio Medio (c. 2050-1750 a. C.). Madera con estuco policromado. Altura 19 cm. Ex Malter Gallery (Estados Unidos).
Jesús Vico - Auction 161 . 2005 Numistats ref: 574340
Arqueología
ANTIGUO EGIPTO. Ushabti fragmentado. Imperio Nuevo (c. 1550-1070 a. C). Terracota. Restos de policromía original. Pérdidas en las extremidades. Longitud 17 cm. Ex Portobello Market London.
Jesús Vico - Auction 161 . 2007 Numistats ref: 574342
Arqueología
ANTIGUO EGIPTO. Busto de oficial. Dinastía XVIII (c.1352-1332 a.C.). Restos de la estructura a la que estaba adosada. Abrasiones. Piedra caliza. Altura 9,8 cm. Ex B.C. Gallery (Australia).
Jesús Vico - Auction 161 . 2008 Numistats ref: 574343
Arqueología
Jesús Vico - Auction 161 . 2009 Numistats ref: 574344
Arqueología
ANTIGUO EGIPTO. Vaso de ofrendas con base plana, reborde y pared exvasada. Reinado de Ramsés II (c. 1279-1212 a. C). En el cartucho aparece el nombre del faraón. En el resto de la inscripción pone "Señor de las apariciones en gloria, modelador por Re, amado de Sócares". Fayenza. Longitud 3,8 cm. Ex Galería Félix Cervera (Barcelona).
Jesús Vico - Auction 161 . 2010 Numistats ref: 574345
Arqueología
ANTIGUO EGIPTO. Máscara de sarcófago femenino. Tercer Periodo Intermedio (c.700-500 a. C). Madera de cedro. Altura 33cm. Ex Bridgeview Gallery (Australia).
Jesús Vico - Auction 161 . 2011 Numistats ref: 574346
Arqueología
ANTIGUO EGIPTO. Estatua de Osiris sedente, con ojos incrustados. Dinastía XXVI (664-525 a. C). Bronce. Altura 13,5 cm. Ex Archea Amsterdam (Países Bajos).
Jesús Vico - Auction 161 . 2015 Numistats ref: 574350
Arqueología
MUNDO ANTIGUO. Periodo Helenístico. Pendiente con decoración vegetal en relieve, formado por un disco del que cuelgan un Himeneo con antorcha, y cuatro elementos decorativos (ss. III-I a.C.). Oro. Falta un remate en los elementos decorativos suspendidos. Longitud 6 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2016 Numistats ref: 574351
Arqueología
HISPANIA ANTIGUA. Cultura fenicio-púnica. Lote de 13 puntas de flecha: ocho de ellas con anzuelo y doble filo, tres de doble filo sin anzuelo, una plana de doble filo con anzuelo y una de triple filo sin anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud entre 3,8 y 5 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2023 Numistats ref: 574358
Arqueología
ROMA. República Romana. Lote de 8 glandes bicónicos. Con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno). Plomo (siglo I a.C. ). Altura 3,4 a 5,3 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2024 Numistats ref: 574359
Arqueología
ROMA. República Romana. Lote de 8 glandes bicónicos. Con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno). Plomo (siglo I a.C. ). Altura 3,8 a 5,2 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2025 Numistats ref: 574360
Arqueología
ROMA. República Romana. Lote de 4 glandes bicónicos. Con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno). Plomo (siglo I a.C. ). Altura 4,3 a 5,5 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2026 Numistats ref: 574361
Arqueología
ROMA. República Romana. Lote de 4 glandes bicónicos. Con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno) algo borrada. Plomo (siglo I a.C. ). Altura 3,6 a 4 cm.