Jesús Vico - Auction 161 . 3104 Numistats ref: 574541
Grecia Antigua
GRECIA ANTIGUA. MAURITANIA. Juba II y Cleopatra Selene. Denario. (c. 5 d.C.). A/ Cabeza diademada a der., delante creciente; REX IVBA. R/ Tocado de Isis con espigas y sistro; BA-CI-LI/ KLEOPATRA. AR 3 g. 19 mm. COP-552. Pequeña rotura al borde. MBC-. Ex colección Guadán 3066.
Jesús Vico - Auction 161 . 3108 Numistats ref: 574545
Grecia Antigua
GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Artabano II (10-35 d.C.). Dracma. Mithradatkart. A/ Delante del busto creciente y estrella. R/ Monograma detrás del trono y debajo del arco. AR 3,12 g. 19,15 mm. SEP-63.13. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 339 Numistats ref: 573779
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. VOLTEIA. M. Volteius M. f. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter a der. R/ Templo de Júpiter Capitolino; debajo M VOLTEI M F. AR 3,83 g. 17,25 mm. CRAW-385.1. FFC-1234. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3366 Numistats ref: 574803
Monarquía hispánica
FELIPE IV. Patagón. Tournai. 1652. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG DOM TOR Zc . AR 27,6 g. 40,65 mm. Vanhoudt-645.TO. DEL I-300. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 353 Numistats ref: 573793
Periodo de Julio César a Augusto
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31). A/ Galera a der.; ANT. AVG III VIR. R. P. C. R/ Aquila entre dos signa; LEG XVI. I parcialmente visible. AR 3,53 g. 18,8 mm. CRAW-544.31. FFC-51. Vanos. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 3126 Numistats ref: 574563
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. FONTEIA. C. Fonteius. Denario. Roma (114-113 a.C.). A/ Cabeza janiforme, a izq. G. R/ Galera a izq. con timonel y tres remeros; encima C FONT, debajo ROMA. AR 3,75 g. 19,64 mm. CRAW-290.1. FFC-713. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 644 Numistats ref: 574084
Monarquía hispánica
ISABEL Y ALBERTO. Patagón. Bruselas. S/F. A/ ALBERTVS ET ELISABET DEI GRATIA. R/ ARCHID AVST DVCES BVRG BRAB Z. AR 28,12 g. 41,7 mm. Vanhoudt-619BS. DEL I-256. Leve plata agria. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 671 Numistats ref: 574111
Monarquía hispánica
FELIPE IV. Patagón. Amberes. 1633. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Z . AR 27,94 g. 41,54 mm. Vanhoudt-645.AN. DEL I-293. Plata agria. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 170 Numistats ref: 573610
Grecia Antigua
GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 bronces de Judea, Palestina y Samaria: Herodes Agripa I (2), Alejandro Jomaeus (2), Antonio Felix, Poncio Pilatos y Alejandro Severo. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 439 Numistats ref: 573879
Domitian
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).dom.772RIC 772
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (95 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIIII. R/ Minerva a izq. con haz de rayos y cetro; IMP XXII COS XVII CENS P P P. AR 3,35 g. 18 mm. RIC-772. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 448 Numistats ref: 573888
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der., drapeado sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ El Danubio recostado a izq.; exergo DANVVIVS; COS V P P SPQR O(PTIMO P)RINC. AR 2,85 g. 17,6 mm. Cospel abierto. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 460 Numistats ref: 573900
Hadrian
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2.hdn.102RIC 102
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (129-130). A/ Cabeza con manto a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Indulgentia sentada a izq. con cetro y mano extendida; INDVLGENTIA AVG P P, exergo COS III. AR 3,09 g. 19 mm. RIC-102. EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 491 Numistats ref: 573931
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. LUCILA. Denario. Roma (164-180). A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ Juno entronizada a der. con flor y niño; IVNONI LVCINAE. AR 3,19 g. 20,16 mm. RIC-770. EBC-. Ex subasta Jesús Vico 142, lote 226.
Jesús Vico - Auction 161 . 247 Numistats ref: 573687
República Romana
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Denario. Ceca incierta (199-170 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás X. R/ Dióscuros a der., debajo D, en exergo ROMA. AR 4,24 g. 18,63 mm. CRAW-171.1 FFC-71. Concreciones. MBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3030 Numistats ref: 574467
Hispania Antigua
HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der., delante creciente. R/ Pegaso volando a der., debajo círculo. AR 0,20 g. 10,2 mm. ACIP-518. CC-929, mismo ejemplar. Perforada. MBC. Rarísima. Ex colección Cores.