Jesús Vico - Auction 161 . 2070 Numistats ref: 574405
Arqueología
ROMA. Bajo Imperio. Lote de 5 bronces tardorromanos: tres apliques, un colgante y disco circular con decoración de pasta vítrea polícroma (ss. IV-V d.C.). Bronce y esmalte. Altura: 2,3-3,4 cm. Procedente de colección privada española años 1970-80.
Jesús Vico - Auction 161 . 2071 Numistats ref: 574406
Arqueología
ROMA. Bajo Imperio. Lote de 6 bronces tardorromanos: tres apliques, dos fíbulas y un colgante, con decoraciones en pasta vítrea (s. V d.C.). Bronce con esmalte. Longitud de 3,3 a 7 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2072 Numistats ref: 574407
Arqueología
ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 objetos: una fíbula y un aplique, ambos con decoraciones de esmalte (s. V d.C.). Bronce y pasta vítrea. Diámetro: 3,0 cm y 4,2 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2074 Numistats ref: 574409
Arqueología
ROMA. Imperio Romano. Aplique con decoración polícroma (ss. III-IV d.C.). Bronce con esmalte. Restos de pegamento en el reverso. Diámetro 4,4 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2075 Numistats ref: 574410
Arqueología
ROMA y PERÍODO VISIGODO. Lote de 2 botones dobles y una hebilla (ss. III d.C. y VII-VIII d.C.). Dos con forma de pelta o flor de lis y hebilla liriforme con campo cuadrado con decoración geométrica y circular con decoración de cabeza de águila. Altura botones 2,8 y 2,9 cm. Longitud hebilla 5,1 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 2077 Numistats ref: 574412
Arqueología
TARDOANTIGÜEDAD Y ÉPOCA MEDIEVAL. Lote de 5 objetos: 3 apliques y un disco circular decorados con pasta vítrea y un pasarriendas esmaltado decorado con estrella de David enlazada (ss. IV-V d.C. y XIII-XIV d.C.). Bronce con esmalte. Diámetro 2,2-3,1 cm.
Jesús Vico - Auction 161 . 213 Numistats ref: 573653
Grecia Antigua
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,17 g. 25 mm. COP-34 ss. Rev. algo descentrado. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 3241 Numistats ref: 574678
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. PLAUTILA. Denario. Laodicea (202-205). A/ Busto laureado a der.; PLAVTILLAE AVGVSTAE. R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS. AR 3,23 g. 19,29 mm. RIC-371. Oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 218 Numistats ref: 573658
Grecia Antigua
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,20 g. 23,08 mm. COP-34 ss. Pequeña grieta. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 478 Numistats ref: 573918
Marcus Aurelius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.m_aur.430RIC 430
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma. A/ Cabeza a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Águila a der. mirando atrás sobre altar; (C)ONSECRATIO. AR 3,45 g. 19,8 mm. RIC-430. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 479 Numistats ref: 573919
Marcus Aurelius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.m_aur.441ARIC 441A
References
Imperio Romano
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (bajo Marco Aurelio). A/ Busto a der. drapeado sobre el hombro der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Altar; DIVO PIO. AR 3,14 g. 17,55 mm. RIC-441A. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 161 . 224 Numistats ref: 573664
Grecia Antigua
GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Dárico (ss. V-IV a.C.). A/ Rey persa o héroe arrodillado a der. con lanza y arco. R/ Punzón incuso. AU 8,40 g. 14,61 mm. COP-274-277. SBG-4679. Rayas en anv. MBC.