Jesús Vico - Auction 161 . 575 Numistats ref: 574015
Reinos de Castilla y León
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Óbolo. Toledo. III-8.2. BMM-10.2. Imperatrix A6:7.1. VE 0,27 g. 14,4 mm. Oxidaciones. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 161 . 576 Numistats ref: 574016
Reinos de Castilla y León
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Dinero. ¿León? (1126-c. 1130). A/ Cruz griega; ANFVS REX. R/ Árbol de Jesé, en la parte superior cruz entre dos puntos; LEO CIVITAS. VE 1,01 g. 19,2 mm. I-55.1 vte. MM/Imperatrix-A7:18:7, este ejemplar ilustrado. MOMECA-9.1A.2. Leves erosiones. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 579 Numistats ref: 574019
Reinos de Castilla y León
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,58 g. 17,63 mm. III-No. BMM-196. Imperatrix-F2:4.3, este ejemplar ilustrado. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 581 Numistats ref: 574021
Reinos de Castilla y León
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,55 g. 17,49 mm. III-No. BMM-196. Imperatrix-F2:4.1, este ejemplar ilustrado. Ligeramente alabeada. Raya en anv. BC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 590 Numistats ref: 574030
Reinos de Castilla y León
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real de veelón. Sin ceca. VE 2,11 g. 24,7 mm. III-432. BMM-589. Imperatrix E2:15.74(50), mismo ejemplar. Cospel abierto. MBC-.
Jesús Vico - Auction 161 . 596 Numistats ref: 574036
Reinos de Castilla y León
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/4 real. Segovia. AR 0,82 g. 16,2 mm. III-731. BMM-345. Imperatrix E4:30.14(50), mismo ejemplar. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 161 . 773 Numistats ref: 574213
Monarquía hispánica
CARLOS IV. Medalla "Al príncipe de la paz". 1804. Grabador: M.G.S. (Sepúlveda). En el canto ACUÑA SUPERFICIE Y CANTO A UN SOLO GOLPE. AE 26,07 g. 40 mm. MPN-311. EBC.
Jesús Vico - Auction 161 . 786 Numistats ref: 574226
Monarquía hispánica
FERNANDO VII. Lote de 23 piezas: Felipe V (1 dinero y 10 tresetas) y Fernando VII (12 piezas de 12 dineros de Mallorca, 1812). De MC a MBC-.