Auction 161

Date: 2022-04-21

# Items: 1484

Total starting: 427495

Jesús Vico - Auction 161 . 185 Numistats ref: 573625

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Heraclea. Dióbolo (c. 380-281 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Heracles estrangulando león a der., encima EY-HP(A). AR 1,27 g. 11,38 mm. COP-1121, vte. SBG-No. MBC. Ex colección Guadán, 1403. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 709 Numistats ref: 574149

Monarquía hispánica Category
CARLOS II. Patagón. Brujas. 1685. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc . AR 27,7 g. 41,8 mm. Vanhoudt-698.BG. DEL I-344. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 464 Numistats ref: 573904

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (133-135). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; (HADRI)ANVS AVG COS III P P. R/ El emperador a izq. tendiendo la mano a Roma frente a él; ADVENTVS AVGVSTI. AR 3,19 g. 18,14 mm. RIC-1979. EBC-.. Description
ebc- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 211 Numistats ref: 573651

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. EUBEA. Eretria. Dracma (369-313 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a izq. R/ Cabeza de toro con ínfulas a der., a der. símbolo. AR 3,60 g. 16,30 mm. COP-482 vte. SBG-2467. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 729 Numistats ref: 574169

Monarquía hispánica Category
FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. AU 1,77 g. 15,2 mm. VI-414. Leve acuñación floja en rev. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 476 Numistats ref: 573916

Imperio Romano Category
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (141). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Genius mirando a der. con cetro y cornucopia; GENIVS POP ROMANI. AR 3,55 g. 18,24 mm. RIC-70. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 236 Numistats ref: 573676

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Fraates V (2 a.C.-4 d.C.). Dracma. Mithradatkart. A/ Delante del busto creciente y estrella, detrás Niké con corona. R/ Delante del arquero monograma y detrás letra. AR 3,37 g. 19,70 mm. SEP-56.6. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3035 Numistats ref: 574472

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. Divisores de imitación masaliota. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de 4 radios, en los cuarteles círculo, creciente, M y A. AR 0,34 g. 9,1 mm. ACIP-489. CC-1001, mismo ejemplar. BC+/MBC. Rarísima. Ex colección Cores. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3039 Numistats ref: 574476

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Hemióbolo. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Atún a der. AR 0,33 g. 8,5 mm. I-1310. ACIP-636. Raspaduras en campos. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 798 Numistats ref: 574238

Monarquía hispánica Category
FERNANDO VII. 5 pesetas. 1823. Islas Baleares. Ley. REY D. ESPAN. E YND. AR 27 g. 39,2 mm. Acuñación floja. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 553 Numistats ref: 573993

Acuñaciones Hispano-árabes Category
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 16 dírhams anónimos. V-2808. Calidad media. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3325 Numistats ref: 574762

Monarquía hispánica Category
FELIPE II. 1/2 Daalder. 1573. A/ PHS D G HISP Z RERX CO FL HOL. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. Resello. AR 17,05 g. 35,4 mm. DEL I-141B. Vano en reverso. Resello MBC-. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3072 Numistats ref: 574509

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (c. 275-235 a.C.). A/ Jinete a der. coronando su caballo, debajo LEWN. R/ Taras con tridente y racimo de uvas cabalgando delfín a izq., detrás AV, debajo león. AR 5,79 g. 20 mm. COP-920. SBG-No. Limaduras en canto y rayas. EBC. Ex colección Guadán, 1388. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3082 Numistats ref: 574519

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. Tetradracma (485-465 a.C.). A/ Cuadriga coronada por Niké a der. R/ Cabeza de Aretusa a der. rodeada de delfines, alr. restos de ley. SURAKOSION. AR 17,10 g. 25 mm. COP-617,8. SBG-913. BC+. Ex colección Guadán, 1649. Description
150 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3091 Numistats ref: 574528

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Tetradracma. Sidón (320-319 a.C.). R/ Delante del trono Z, debajo SI. AR 16,91 g. 26 mm. PRC-No. Pequeñas erosiones. Leve vano en anv. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 3093 Numistats ref: 574530

Grecia Antigua Category
GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Apolonia Póntica. Dracma (c. 400 a.C.). A/ Gorgoneion. R/ Ancla, a izq. A, a der. cangrejo. AR 2,84 g. 14,4 mm. COP-457. SBG-1665 vte. Anv. descentrado. MBC/EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 324 Numistats ref: 573764

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. POSTUMIA. A. Postumius A. f. Spn. Albinus. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Busto de Diana a der. con arco y carcaj al hombro. R/ Sacerdote a izq. sacrificando toro delante de altar; A POST AF SN ALBIN. AR 3,85 g. 19,10 mm. CRAW-372.1. FFC-1071. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 326 Numistats ref: 573766

República Romana Category
REPÚBLICA ROMANA. PROCILIA. L. Procilius f. Denario. Roma (80 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter a der., detrás S C. R/ Juno Sóspita con lanza y escudo a der., delante serpiente, detrás L PROCILI/F. AR 3,94 g. 17,92 mm. CRAW-379.1. FFC-1083. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 585 Numistats ref: 574025

Reinos de Castilla y León Category
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero. VE 0,96 g. 19 mm. III-179. BMM-265. Imperatrix A8:7.3, este ejemplar ilustrado.MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Auction 161 . 75 Numistats ref: 573515

Hispania Antigua Category
HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Divisores anteriores a las dracmas. Óbolo. A/ Cabeza de carnero a der. R/ Cruz de puntos en patrón incuso. AR 0,20 g. 6,7 mm. I-No. ACIP-6. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized